268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть залог, если передумала совершать сделку покупки

19.10.2016 внесла 30000 руб. за обеспечит. пл. по бронир. объект. недвиж.

22.10.2016 в 14 часов надо оформлять сделку, я передумала её оформлять.

Можно ли вернуть залог? Спасибо.

22 Октября 2016, 11:16, вопрос №1416388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это не залог.

Залог, если говорить простым языком, это когда вы для поддержания сделки, закладываете какое-то имущество.Квартиру, скажем, под ипотечный кредит.

У вас аванс.То есть вы элементарно его можете вернуть.

Также, если продавец будет ссылаться на то, что это задаток спокойно ему объясните, что задаток вступает в силу только после гос. регистрации договора купле-продажи недвижимости.

Статья 558 ГК РФ

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

22 Октября 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут