Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проигранный суд из числа детей-сирот.

Вот такой текст я отправила в прокуратуру и получила отказ.Может вы мне сможете что-то подсказать.В суде даже протокол был не верный.

Прошу вас мне помочь в жилищном вопросе так-так я уже на протяжении 20 лет не могу доказать что меня отдельным или своим жильём не обеспечили. Как из числа дети-сироты. Напишу краткую историю. Я родилась в Москве. Дедушка был Ветеран Инвалид Великой Отечественной войны. Бабушка была работником тыла во время войны она работала в пекарне пекла хлеб на фронт за что была награждена орденом красной звезды. Бабушки не стало когда мне было 5 лет. Вот тогда всё началось, родители стали пить и их в 1980 году лишили родительских прав. А меня 1972 года рождения и мою сестру 1970 года рождения отправили в школу-интернат №55 потому что дедушка старый и опеку ему не дали. Составив постановления о том чтобы дедушкину 2-х комнатную квартиру закрепить за мной и моей сестрой. В 1983 году дедушка умер, и постановление переписали, написав в нём сохранить за несовершеннолетними право на жилую площадь. То есть государство забрало дедушкину 2-х комнатную квартиру. А также у нас была и родительская 3-х комнатная квартира, которую выдавали с учётом нас, меня и сестры. Так и эта ушла к государству. И так в 1986 году моя сестра закончила школу интернат №55 и скиталась без работы и без жилья 3-года она как на работу ходила в жил, комитет за смотровыми талонами на комнаты в коммуналках. Но эти комнаты были заняты (как можно было давать смотровые талоны, если комнаты были заняты) И в 1989 году моя сестра написала письмо М.С.Горбачёву. Письмо перенаправили в прокуратуру, а прокуратура в свою очередь наказала виновных лиц и обязала обеспечить жильем. И как раз в 1989 году я закончила школу-интернат и мне только исполнилось 17-лет. И моей сестре предоставили ордер на 1-комнотную квартиру 19.5кв. метров жилой площади и меня вписали в ордер, хотя я была против, но так как я несовершеннолетняя у меня не кто и не спрашивал. Отношения с сестрой у меня были всегда плохие. В 1992 году у меня и у сестры родились мальчики. А в 1993 году, когда вышло постановления правительства Москвы что дети сироты, включительно окончившие школы с 1989 года будут обеспечиваться отдельным жильем. Я пошла в жил. отдел они меня гоняли собирать документы (копии финансовых лицевых счетов и выписки из домовой книги.) с 3-х комнатной квартиры (это родительская квартира) с 2-х комнатной (это дедушкина) и с 1- комнатной квартир и конечный их итог что меня обеспечили. (Ведь даже в 1980 годы у каждого сироты было право на своё жилье, а не совместное с сестрой. Ведь мы не муж и жена. И жильё давалось с учётом создания своей семьи) И вот я и мой сын являемся бомжами с пропиской. Я не одного дня в этой квартире не прожила, зато там за квартплату берут как с 4 человек 6 тысяч рублей. А мне ещё приходиться снимать жилье. Сейчас мой сын в армии долг родине отдает. А что ему родина дала? если у него даже кровати своей нет. И какое я преступление совершила, что меня лишили права на жизнь на свою семью.

Потом я в 1993 году я обратилась к сотрудникам «центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы.»Там я встретила бывшую свою воспитательницу из школы-интерната она там работала и она ходила со мной в жил.отдел. Так как они даже на очередь ставить отказывались. Потом благодаря моей бывший воспитательницы (сотрудница центра постинтернатовской адаптации) и письму мэру г. Москвы меня поставили на очередь по их словам в льготную и сказали, потерпишь лет 6. На что я согласилась. Но при этом не какой бумаги о поставки меня на очередь мне не приходила. (А я и не знала что должна была придти такая бумага). . В том же 1993 году я обратилась в школу-интернат №55 к директору школы о том что мне не хотят предоставлять жильё ссылаясь на то что мне и моей сестре дали 1-комнотную квартиру на двоих. Директор ответила, что не могли дать 1 комнату на двоих не имели право, и я что-то путаю. Так мне и написали Ходатайство о предоставлении мне жилья как положено по закону я отнесла это ходатайство, и они его просто вложили в моё учётное дело.

В 1998 году когда я пошла в ЖЭК то там на стене увидела объявление о том что очередники должны каждый год проходить перерегистрацию в жил. отдели и приносить копию финансового лицевого счёта и выписку из домовой книги. И при этом указывать свой номер очереди. И я сразу побежала в жил. отдел так как меня могли снять с очереди если я не обновляю документы. Мне сказали, как так не приходила бумага о поставки вас в очередь? и дали копию извещения которую она мне писала своей рукой а не копировала через ксерокс где указала что я стою на очереди на общих основаниях от 29.12.1993.(хотя мне и сотруднику центру постинтернатовской адаптации когда мы приходили на приём в августе 1993 года было сказано что я и мой сын стоим в льготной очереди. А сейчас получается так что я стою в очереди не с августа месяца а с декабря 1993 года). Я сказала то что вы мне в 1993 году сказали что вы меня поставили в льготную очередь на что я получила ответ что этой льготной очереди больше не существует. И мы опять с моей воспитательницей пошли в жил. отдел где мне ясно дали понять что мне уже 26 лет и к детям сиротам я уже не отношусь . Я писала и президенту и депутатам и мэру но мне лишь приходили отписки из ДЖП что меня жильём обеспечили и то что моя семья стоит на очереди . И вот 12 мая 2011году я подала исковое заявление в Пресненский суд г.Москвы. О признании права на внеочередное получения жилого помещения как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставления жилого помещения вне очереди. Было два судебных заседания, так как на первое заседания ДЖП не принёс моё учётное дело в суд. А я только могла предоставить отписки те что у меня сохранились от 2005 года а остальные просто потерялись. Ведь я на одном месте не живу долго. На второе заседание представитель ДЖП принёс моё учётное дело и в этом деле практически не чего не было только лишь о поставки меня на очередь и одно письмо от Головань к которому я обращалась в 2008 году .И судью не удивило то что которые я ей отписки предоставила от ДЖП их в учётном деле не было. Также там не было ходатайства из школы-интерната №55 о предоставлении мне жилья согласно Постановления Правительства РФ № 409 от 20 июля 1992 года. Которое доказывало, что я к ним в ДЖП обратилась в 21 год, а не после 23 лет. Также там было и ходатайство из центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы. А также всех обращений, когда я обращалась к чиновникам и где мне писались отписки. Ведь всё это лежит в моём учётном деле. Теперь я суд проиграла, так как Департамент жилищной политики не предоставил моё учётное дело в полном объеме, где было именно это ходатайство из школы-интерната №55 которое доказывало, что я к ним обратилась до 23-лет..Кассационный суд я тоже проиграла они даже не стали слушать мои доводы о том, что ДЖП не всё учётное дело предоставил в суд. О том, что иметься почтовая открытка от 1989 года это когда я обращалась к мэру. И о том что нужно вызвать сотрудника центра постинтернатовской адаптации которая ходила со мной в 1993 году в жил. отдел. На юристов и адвокатов у меня денег нет, поэтому защищала себя в суде сама и у меня это не получилось.

В начале марта я подходила к вам на устную консультацию где мне предложили самой сходить и убедиться что это ходатайство лежит в моём учётном деле .Так вот я сходила туда 6 марта 2012 года, и при мне пролистали моё учётное дело все ходатайства там лежат. И ещё узнала, что нас в 1993 году поставили на очередь всех четверых как одна семья. В 90-х годах даже по закону мы не являлись одной семьёй мы две сестры,( а не муж с женой) и тем более сестра была замужем и имела ребенка. И я имела ребенка, но замужем не была. И фамилии у нас уже были разные. И заявление о поставке на очередь она не писала. Вставала на очередь я и мой сын, которому было 1 год.

Жить мне совсем не где всё чаще я живу в подъездах или на вокзале я уже очень устала от этого всего я не хочу быть бомжем. У меня совсем не чего нету не вещей, не мебели. А с сестрой я не общаюсь, она мне чужой человек да мы и не когда даже с раннего детства с ней не дружили. Она даже хотела меня выписать из квартиры и подавала на меня в суд.

Я вас очень прошу помочь мне вернуть моё судебное дело, в котором мне отказали ссылаясь на то что я не смогла доказать что я обращалась в ДЖП как из числа детей сирот до 23-лет снова в суд в связи с новыми доказательствами. Так как Департамент Жилищной Политики предоставил моё учётноё дело не в полном объеме, а именно не предоставили ходатайство из школы-интерната №55 от 30 апреля 1993 года. Которое доказывало, что я обращалась в ДЖП до 23-лет. А также истребовать все ходатайства и все отписки. Так как копии этих документов они мне не дают. И если можно прошу помочь вас, меня защищать в суде, так как у меня это не получается.

И ещё прошу вас разобраться, как и на каком основании в 1989 году меня и мою сестру поселили в однокомнатную квартиру. (Ведь у каждого сироты есть право на своё жильё и на свою семью.)И мою сестру должны были обеспечить жильём в 1986 году но они её не хотели обеспечивать.(Письмо из прокуратуры прилагается о нарушении моей сестры права на жилье. Которое нарушали 3 года мучая её и не давая не какого жилья.). А меня должны были обеспечить в 1989 году по выходу из школы-интерната и с наступления 18 лет, а не 17 лет.

А так же прошу вас разобраться как меня и сотрудника из центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы. Обманули в ДЖП сказав в августе 1993 года на личном приёме у Фетисовой .М.Ю. что меня и моего сына поставили в льготную очередь и что придется потерпеть лет 6. И я вместе с сотрудником центра постинтернатной адаптации перестали, куда либо обращаться и ждали очереди. Но оказалось что меня только поставили в декабре 1993 года и то на общих основаниях и как одну семью. Хотя мы даже по закону были разные семья. Прошу вас помочь мне в этой ситуации ведь я и мой сын являемся бомжами с пропиской жить нам не где. И сил у меня тоже больше нет. А так же для подтверждения моих слов вызвать по повестке сотрудницу из центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы.

29.03.2012.

  • IMG_NEW.jpg
13 Августа 2012, 13:38, вопрос №14163 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марина Кузьмина!

    Очень жаль, что прокуратура отказалась Вам помочь. Помогать таким людям как Вы - их долг. Правда, Вы обращались в прокуратуру ещё в марте, а сейчас август. Вероятно, отказу предшествовало изучение Вашего вопроса? Одним словом, хотелось бы ознакомиться также с ответным письмом из прокуратуры.

    13 Августа 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ответ прокуратуры.

    • IMG_NEW.jpg
    13 Августа 2012, 15:52
stats