Почему при определении ущерба перестают действовать ГОСТы?

Хочу получить разъяснения по проведению технической экспертизы по ст.167 ч.1.

так как я обвиняюсь в порче дверного железного полотна(вмятина) в маленьком провинциальном городке, для оценки ущерба была проведена экспертиза органами дознания входе которой мне предъявлено, порча всей двери как строительного элемента(входной проем, дверной блок, полотна, замка, крепления, и уплотнения) моя просьба рассматривать дверь в соответствии с действующим ГОСТом, что бы я хотя бы узнал что за дверь то я сломал, ведь стальные двери – это строительная монтируемая конструкция, и к ней предъявляются все нормативные требования, как к изделиям строительной отрасли.

оказывается нечего подобного.

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать. Так как дверь соседская, и я уже как с полгода вижу как та дверь при мне почему то прекрасно закрывается и открывается. Даже черт с ней с той дверью... Даже пусть вместо якобы стальной двери поломанная дверь стала сразу после оценки золотой, и с высокохудожественным значением, не удивлюсь если она окажется от самого Рембранта...

Вопрос в другом,

Почему дознаватель, что все местные очень платные адвокаты твердят, что на двери при определении ущерба перестают действовать действующие ГОСТы? почему как подозреваемый я не могу даже узнать а что я собственно сломал, ведь двери то бывают разные, противопожарные, защитные, звукоизолирющие, и даже просто в качестве декорации, или декоративно-художественные, но как только царапина так сразу двери становятся просто дорогими?

Почему так получается что когда сломаешь чужую машину скажем Жигули, то я оплачиваю как вредитель только за ремонт Жигулей, а не Мерседеса.

Так почему с дверями, на законных основаниях китайская декоративная дверь, не сертифицированная, вдруг становиться произведением искусства?

На основании каких законов, получается так, что пока дверь стоит новенькая блестящая, к ней действуют нормативные требования, как только царапина, то ГОСТ в сторону, и правит бал уже только один УК?

Мне уже 52 года, работаю в метрологии, по учету и контролю коммерческой продукции, где все строго регламентировано по ГОСТам и законам...

И мне удивительно было узнать что в одном месте РФ все это действует, а в пару всего лишь шагов, не работают государственные стандарты.

И главное что юристы даже за деньги не желают объяснить почему те же ГОСТы и СНИПы вдруг перестают действовать.

Я не верю, что кто либо может это объяснить юридически, но хотя бы об стенку то мне нужно стукнуться головой.

С ув. Николай Сахненко г. Печора Республики Коми.

, Николай, г. Печора
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, данная статья 167 УК РФ

1.Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть наказывается данное деяние при наличии прямого умысла, а не случайно например, а также с причинением крупного ущерба. Госты тут не так важны, поскольку впринципе оценивается само деяние, а не то соответствовала ли дверь госту или нет.

Мне непонятно как доказали ваш умысел на причинение ущерба? Как это произошло? Плюс должен быть крупный ущерб, для этого должна была быть экспертиза стоимости данной двери и причиненного ущерба.

также Приведу комментарий к данной статье,

3.Объективная сторона — заключается в уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба.
4.Уничтожение — приведение предмета преступного посягательства в полную негодность, повреждение — причинение предмету такого повреждения, наличие которого не исключает его ремонта.
5. Решая вопрос о наличии значительного ущерба собственнику (иному владельцу имущества), следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости его восстановления, значимости этого имущества для потерпевшего. Значение имеют род его деятельности, материальное положение, финансово-экономическое состояние лица, являвшегося собственником (владельцем) уничтоженного либо поврежденного имущества
Источник: stykrf.ru/167

Но не все так страшно, есть практика, где можно урегулировать данный вопрос, например в связи с примирением с потерпевшим и возмещением причиненного вреда, смотря что содержится в материалах дела и при каких обстоятельствах данное деяние совершено, но лучше попробывать договорится с потерпевшей стороной.

вот пример

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении уголовного дела
14 октября 2016 года пос. Оленино
Мировой судья судебного участка Оленинского района Тверской области Светличная С.П.,
при секретаре Чистяковой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Оленинского района Тверской области Комарова И.М.,
потерпевшего <ФИО1>.,
подсудимого Кузьмина В.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
установил:
Кузьмин В.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Указанное преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
14 августа 2016 года около 21 часа 30 минут, Кузьмин В.Н., находясь в своем автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион иуправляя им, возле дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и <ФИО1>., осознавая, что своими действиями причиняет вред чужому имуществу, безразлично относился к возможным наступлениям последствий повреждения автомашины, умышленно совершил наезд на стоящий автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО1>., сдвинув его к крыльцу дома по вышеуказанному адресу.
В продолжение своего преступного умысла направленного на повреждение чужого имущества, Кузьмин В.Н. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион, умышленно совершил три наезда на автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> регион. В результате умышленных действий Кузьмина В.Н., в виде наезда на стоящее транспортное средство автомобилем, автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО1>., получил повреждения, причинив тем самым последнему значительный ущерб в сумме 31 765 рублей 86 копеек.
В судебном заседании от потерпевшего <ФИО1>. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кузьмина В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, в связи с примирением с подсудимым, заглаживанием материального и морального вреда.Потерпевший <ФИО1>. пояснил суду, что подсудимый Кузьмин В.Н. возместил ему материальный ущерб и моральный вред в сумме 50 000 рублей, принёс ему свои извинения, он его простил и удовлетворен данным способом заглаживания причинённого ему вреда. Претензий материального и морального характера к Кузьмину В.Н. он не имеет. Ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено им добровольно, без давления со стороны других лиц.
Подсудимый Кузьмин В.Н. поддержал ходатайство потерпевшего <ФИО1>., не возражал против прекращения уголовного дела в отношении него за примирением с потерпевшим.
Ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кузьмина В.Н. поддержано адвокатом Михайловым П.П.
Государственный обвинитель Комаров И.М. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении производства по делу.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение государственного обвинителя Комарова И.М., мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Из положений п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» следует, что способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения, определяются потерпевшим.Судом установлено, что Кузьмин В.Н. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, загладил причинённый потерпевшему вред.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кузьмина В.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает полное признание вины, заявление о раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина В.Н. по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, то, что ходатайство потерпевшим заявлено добровольно, подсудимый признал вину, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, загладил причиненный вред, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кузьмина В.Н., в связи с примирением сторон.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25 и ст. 28 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 239, 254 УПК РФ, мировой судья,
постановил:
уголовное дело в отношении Кузьмина <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 167 УК РФ, производством прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Мировой судья Светличная С.П.

В данном случае два пути: либо оспаривать наличие крупного ущерба и вашего умысла на совершение данного деяния, либо если в силу обстоятельств дела, это вам кажется не перспективным (всех обстоятельств нам неизвестно поэтому можно лишь предполагать) попытаться примириться с потерпевшей стороной.

При этом если крупный ущерб доказан не будет, но умысел все таки останется, то будет административное наказание, но скорее всего сама дверь стоит более 5 тысяч рублей.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действияне повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Основной момент, что ГОСТы, на данный момент, являются документами, которые применяются на добровольной основе, если иное не установлено законом.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О стандартизации в Российской Федерации»

Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации
1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании».
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

В связи с чем, как Вы понимаете, они не обязательны для исполнения.

Что касается непосредственно Вашей ситуации, то сами по себе ГОСТы, не принципиальны, важен вопрос ремонтно пригодности данной двери.

Если повреждения двери можно устранить путем ремонта, то ни в коем случае нельзя говорить о необходимости её замены в полном объеме, вместе с иными комплектующими и именно на этот вопрос должен ответить эксперт в первую очередь.

В случае если это невозможно, то увы, замена двери предполагает именно её замену со всеми принадлежностями.

Статья 134. ГК РФ Сложные вещи
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Николай
Клиент, г. Печора

Спасибо большое за разъяснение, не думал что так быстро ответят.

уточнюсь, если не трудно. как быть с этим

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Если вещь то технически не определена, точнее не классифицирована, там же написано что такого же качества и рода, а качество вещи то неопределенно. Дверей то много по назначению, и по качеству, ну сами вы как отнесетесь к тому если вас обвинять в порче губной помады неизвестного происхождения но даже по виду и запаху помады видно что дрянь голимая, но насчитывают вам её как помаду от Диор, вы лично с этим как юрист согласитесь?

Какая вам разница за рублевую помаду выложить тысячу, ведь род то предмета одинаков, качество то же, такой же цвет, а тут при вас же судье плачут и ревмя ревут потерпевшие мол у них помада то была вообще эксклюзивная за несколько десяток тысяч зеленных, и эксперт при вас говорит что да помада то вот рембрата, 17 век, во прямо таки на коробочке от помады и написано. Вот и коробочка то есть самим попандополом подписана. Вас как юриста это ни капли не смутит, тем более когда вы видели как потерпевшая ту помаду у цыганки покупала, за рубль?

Так понятно? вопросов у меня много, по вашему комментарию?

Вас как юриста это ни капли не смутит, тем более когда вы видели как потерпевшая ту помаду у цыганки покупала, за рубль? Так понятно? вопросов у меня много, по вашему комментарию?
Николай

Николай, вопрос у Вас один, как правильно определить размер ущерба. Общий принцип я Вам рассказала, а остальное, это работа специалиста, который оценивает эту дверь. Именно данный специалист обязан определить насколько качественно сделана эта дверь, из какого материала и какой именно ущерб причинен данной двери и что необходимо сделать, чтобы привести дверь в первоначальное состояние. Т.е. все зависит от уровня квалификации данного специалиста. Для оценки он вправе применять любые нормативные и ненормативные акты и знания в области изготовления, ремонта и эксплуатации стальных дверей, в том числе он вправе применить и гост. Согласно Постановлению Госстандарта РФ от 30.01.2004 N 4 со дня вступления в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов осуществляется применение действующих государственных и межгосударственных стандартов в добровольном порядке за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства РФ о техническом регулировании.

Как я указывала выше, в первую очередь специалист обязан установить какой возможен ремонт и сколько он будет стоить. Если стоимость ремонта превышает стоимость двери, то соотвественно речь идет о замене двери, стоимость которой также определяется на момент её повреждения, исходя их качественных характеристик…

К примеру вы соседу поцарапали древний Москвич, без номеров, даже на кузове нет номера, и без документов на него, если помните такой, а вам в протоколе, вписывают просто машину, без марки, без нечего, ведь какая разница Москвич же машина, и осуживают вам ущерб как на машину КИА сборки того же Ижевского завода.
Николай

У моего соседа 401 Москвич первой сборки в отличном состоянии с полностью идентичными деталями и он стоит дороже чем КИА, которую собирают на ижевском заводе. Так что все в этом мире относительно.

данная статья относится к гражданскому процессу, а у вас речь идет об уголовном, гражданский процесс идет отдельно от уголовного,
Москвитин Александр

Александр это-то здесь причем. Порядок определения размера ущерба и способы возмещения ущерба, что в уголовном, что в гражданском процессе одинаковые. Для уголовного процесса важен только тот факт, насколько указанный размер ущерба значителен для гражданина, которому причинен данный вред. Если он «Абрамович», то для него и ущерб в размере 100000 р. незначительный, а если бабулька пенсионерка, для неё и 1000 р. очень много.

ст. 158 ГК РФ
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ
24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ,учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июня 2002 г. N 14
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
УНИЧТОЖЕНИИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ПОДЖОГА
ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ
При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Николай! Во-первых, было бы неплохо это самое заключение эксперта обозреть, посмотреть каким образом, рассчитан ущерб.

нет чека,
Николай

Отсутствие чека не является определяющим в данном случае.

снованием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться
Николай

Если Вы не согласны с экспертизой, Вы или Ваш адвокат можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Следователь может отказать, отказ можете обжаловать в судебном порядке. Кроме того, о проведении повторной экспертизы можете ходатайствовать также в суде.

Также, Вы можете ходатайствовать о допросе специалиста по установке дверей, который бы смог дать развернутую консультацию. Также на основании консультации можно было бы поставить перед экспертом интересующие Вас вопросы.

Николай, в данном случае, Вам необходимо принять все меры для оспаривания именно заключения эксперта. Потому как, если Вы не начнете его оспаривать уже сейчас, то в суде Вы уже ничего не сможете изменить.

Николай
Клиент, г. Печора

Добрый времени суток милая Елена Батьковна. Извиняюсь конечно за излишнею фамильярность.

Я с экспертизой несогласен, адвоката нет, я очень тяжелый человек, есть адвокаты и дознаватели как бы сказать друзья семьи, но ставить кого то в неудобное положение, это в провинциальном городе недопустимо. Так что я один... когда лодка дырявая не положено кого то брать пассажиром.

ходатайство сам вояю сейчас. проблема в том что в городе один только эксперт по техническим вопросам... когда то он выпускал двери, авторитет у него не пререкаем, такой же специалист как я балерина Волочкова. Реальных специалистов в городе нет.

Решение по моему делу уже принято у прокурора, и озвучено в первую же минуту, знакомства с полицией. Это провинция. Гайзер наш губернатор, под следствием, пришел новый с Чувашии, еще "круче", я не знаю как объяснить закон тайга, медведь хозяин, обычно это одним словом провинция, и всем становится ясно... Что такое бесполезно я знаю за плечами 8 лет в качестве истца, 3 года стояк отопления, два часа работы по решению суда. 5 лет вентиляция, по решению суда три дня работы. Тогда еще были живы старушки юристы в Верховном суде.

Так что одна надежда на Москву. Мне в приговоре нужна одна малость, что бы я был осужден за поломку не сертифицированной, неизвестной вещи, неизвестного назначения.

Что ж буду пробовать... бороться... Еще раз спасибо. Помогли чисто по человечески.

Добрый времени суток милая Елена Батьковна. Извиняюсь конечно за излишнею фамильярность. Я с экспертизой несогласен, адвоката нет, я очень тяжелый человек, есть адвокаты и дознаватели как бы сказать друзья семьи, но ставить кого то в неудобное положение, это в провинциальном городе недопустимо. Так что я один… когда лодка дырявая не положено кого то брать пассажиром. ходатайство сам вояю сейчас. проблема в том что в городе один только эксперт по техническим вопросам… когда то он выпускал двери, авторитет у него не пререкаем, такой же специалист как я балерина Волочкова. Реальных специалистов в городе нет. Решение по моему делу уже принято у прокурора, и озвучено в первую же минуту, знакомства с полицией. Это провинция. Гайзер наш губернатор, под следствием, пришел новый с Чувашии, еще «круче», я не знаю как объяснить закон тайга, медведь хозяин, обычно это одним словом провинция, и всем становится ясно… Что такое бесполезно я знаю за плечами 8 лет в качестве истца, 3 года стояк отопления, два часа работы по решению суда. 5 лет вентиляция, по решению суда три дня работы. Тогда еще были живы старушки юристы в Верховном суде. Так что одна надежда на Москву. Мне в приговоре нужна одна малость, что бы я был осужден за поломку не сертифицированной, неизвестной вещи, неизвестного назначения. Что ж буду пробовать… бороться… Еще раз спасибо. Помогли чисто по человечески
Николай

Николай, что такое Республика Коми я хорошо знаю, я в Сосногорске проживала много много лет, и про Гайзера про всех остальных мне известно. Вы сейчас уповаете на Москву, но Вы поймите, что если сейчас, именно сейчас, пока дело в суде первой инстанции коль уж дознание окончено, Вы не примите меры к оспариванию заключения эксперта, все Ваши споры в вышестоящих инстанциях будут заканчиваться фразой судов о том, стороной защиты не представлено доказательств незаконности заключения эксперта. Смысл такой. Ссылка на то, что нет в городе эксперта не пройдет, потому как можно найти эксперта в другом городе. И почему у Вас нет адвоката? Именно адвоката, а не друга-дознавателя. К своей защите нужно подходить иначе. Вы спрашиваете здесь, почему эксперт не руководствовался ГОСТами. Вам на этот вопрос никто здесь не ответит. Ответить на него может только такой же равнозначный эксперт, который вправе проводить экспертизы. Вы можете в суде постоянно говорить об этих ГОСТах, но поймите, что Ваши слова против заключения эксперта, не имеют ровным счетом никакой силы. И так не только в РК, так везде, потому что для доказывания некоторых обстоятельств закон требует обязательное получение доказательства определенного вида. В данном случае экспертное заключение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Думаю, что с содержанием ч. 1 ст. 167 УК РФ Вы знакомы и приводите его смысла особого не имеет. Проблема лишь в том, что как экспертизу не проводи, но не думаю, что при существующих методиках оценки сумм ущерба была бы определена менее чем 5 000 рублей.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Назначение экспертизы по такого рода делам, в первую очередь преследует цель определить стоимость причиненного ущерба, в связи с чем ГОСТы и СНИПы здесь все же уходят на второй план.

Вместе с тем, Вы совершенно справедливо отметили, что

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось,
Николай
Даже пусть вместо якобы стальной двери поломанная дверь стала сразу после оценки золотой, и с высокохудожественным значением, не удивлюсь если она окажется от самого Рембранта…
Николай

Не удивлюсь, что перед экспертом ставился лишь вопрос об оценки его стоимости, в то время, как круг их должен быть куда более шире, поскольку, при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Именно, что для определения стоимости восстановления поврежденного имущества, экспертом должна быть определена величина износа двери, характер причиненного повреждения, причинная связь между полученными повреждениями и образовавшимися последствиями, насколько возможно при наносимых ударах в дверь повредить замок, сместить входной проем, деформировать крепления и т.п.

Также определяя возможность восстановления — расчет целесообразно делать исходя из существующих методик восстановления двери: нуждается ли она в замене в сборе или возможно устранить повреждения заменив лишь отдельные ее части (тот же самый замок или ригели).

Николай
Клиент, г. Печора

Да спасибо, знаком со статьей и не оспариваю.

Вы правы во многом, речь не идет об оспаривании суммы ущерба...

Извините я технарь, и если буду вам техническим языком писать, то кроме раздражения нечего не вызову.

попробую образно по житейски объяснить ситуацию.

Гражданка Н, купила в магазине некую бутылку на которой на этикетке написано от руки написано "водка ДОРОГАЯ"... купила ее она дорого так сказали что это отличная водка. Вот и пользовалась соседка этим муляжом, в свое удовольствие, и потратила она на это удовольствие немалую сумму. Пока не появился злодей в лице меня, и вылил содержимое, прилюдно... Чем нанес неоспоримый ущерб гражданке Н. с меня по закону взыскивают сумму как и написано на этикетке, за Водку ДОРОГУЮ, то что водка дорогая то же неоспоримо на этикетке на пустой бутылке написано мол подтверждаю Попандопало! И печать даже фломастером красиво нарисована.

Вот я и спрашиваю на каких законах на первый план выносится ущерб, а не то что ущербом является муляж??? Хотя есть межгосударственные стандарты подписанные РФ, в которых точно определенно что есть водка, а что есть подделка и что есть муляж.

Это тоже самое что испорчу я наркоторговцу наркотик, которым он торгует, и на законных же основаниях он понес же убытки, и закон будет прав, ведь ущерб же первичен, а чему ущерб нанесен у нас вообще не рассматривается.

Вот мой вопрос и звучит по житейски на каких таких законах у нас одинаково оценивается что хорошая добротная дверь, что дверь с декорации, ведь поломана то дверь, а какая дверь, закону то это по барабану... Хотя ведь существуют межгосударственные ГОСТы, действуют с 2004 года где по русски написано кто такая дверь, как быть с этим государственным стандартом.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на блоки дверные стальные с установленными запирающими устройствами (далее - дверные блоки или изделия) для зданий и сооружений различного назначения.

Стандарт не распространяется на дверные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, взрыво- и пулестойкости, воздействию агрессивных сред и т.д., а также на дверные блоки защитных кабин по действующей нормативной документации.

на каких законах человек купивший самогон в РФ получает за возмещения ущерба, он же купил дорого и понес ущерб если ему тот самогон разбили, но почему в таком случае рассматривается ущерб а не содержимое, а вдруг там был метиловый спирт.

Вот я и спрашиваю на каких таких основаниях закона ущерб становится первичным, в одном случае, а в другом он сразу по другому трактуется... У нас запрещено хождение ценных рыб, я купил запрещенную рыбу, и бац мне её испортили, то в этом случае хитрый закон на первый план почему то не рассматривает ущерб, а тут же смотрит а чему ущерб нанесен.

Вот я и спрашиваю про юридический механизм трактования первичности или вторичности ущерба???.

Так понятен вопрос?

Вот я и спрашиваю про юридический механизм трактования первичности или вторичности ущерба???.. Так понятен вопрос?
Николай

Николай вопрос Ваш был понятен и так.

Вам тут необходимо, как уже говорилось, заявлять ходатайство о проведении дополнительной, но подчеркну комплексной экспертизы.

Статья 23 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

При производстве комиссионной судебной экспертизы экспертами разных специальностей (далее — комплексная экспертиза) каждый из них проводит исследования в пределах своих специальных знаний. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.
Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении. В случае возникновения разногласий между экспертами результаты исследований оформляются в соответствии с частью второй статьи 22 настоящего Федерального закона.

Где на рассмотрение экспертов должны ставится вопросы не только о стоимости двери, характере ее восстановительного ремонта, но и о причинной связи и давности образовавшихся повреждений.

Не исключаете вероятность того, что повреждения дверного проема могли иметь место при установке самой двери, а то обстоятельство, что дверь не закрывается (плохо закрывается) является следствием нарушения технологии ее установки и монтажа, допущенные при этом погрешностями или в конце концов смещением самого дома (может неправильно выразился, но думаю суть уловили).

Также говоря о сумме ущерба и выходе все же на первую часть — эксперт должен дать оценку исходя из возможностей ремонта самой двери как в сборе, так и самостоятельно, отдельно от дверной коробки, исключая из состава оценки не поврежденные ее элементы (внутренняя отделка, наличники и т.п.).

Причем по смыслу все того же закона

Статья 25

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.
В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Оценку же делают, как правило, опираясь на ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 7

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других.

И следовательно перед экспертом должен быть поставлен вопрос о том, какая стоимость оценки должна быть определена: рыночная, действительная, разумная и т.п.

А поскольку

дверь поставлена в прошлом годе, сыном соседки, поставлена некондиционная дверь, по блату, без всяких документов, как это часто делается в провинции… документов ни каких нет, оснований для дела достаточно слов подружки пострадавшей, в провинции это часто основное имеет значение…
Николай

То и исходить необходимо из действительной стоимости двери, что и указывать в своем ходатайстве — поскольку нет сведений подтверждающий расходы на ее приобретение, нет документов указывающих на рыночную ее стоимость и т.п.

При повреждении имущества ущерб должен определяться стоимостью ремонта с учетом возможного снижения цены. Если его восстановление невозможно или нецелесообразно, то здесь должна быть определена разница в ценах на момент повреждения и после его получения. И обязательно должен быть определен размер износа, поскольку речь идет о двери бывшей в употреблении.

Само собой, предполагая, что дверь все же составное имущество, стоит требовать провести оценку повреждений в отдельности по каждому ее «блоку» и их взаимосвязи с характером и механизмов повреждения.

Мнение же потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость имущества и имущественное положение потерпевшего.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Каждая вещь имеет стоимость. Если Вы испортили или уничтожили эту вещь и для ее восстановления либо приобретения такой же вещи требуется значительная сумма и ГОСТы здесь не причем. Задача эксперта установить возможность восстановления вещи. Если по его заключению восстановление невозможно, значит, надо считать, что вещь уничтожена и виновному будет вменена обязанность возмещения всей ее стоимости вместе с установкой. Если же экспертом будет установлено, что восстановление возможно, значит он в заключении он описывает, что для этого требуется. Цена же восстановления определяется, исходя из действующей рыночной и ГОСТы здесь совершенно не причем.

Николай
Клиент, г. Печора

А вы за свои слова то можете ответить как мужик, или мужчина в конце концов а сын юриста...

Да вы правы когда речь идет о двери, все замечательно закон работает, но почему же тогда если я испорчу поддельную водку, наркотик, или запрещенную рыбу, и еще много чего интересного, то тут же закон забывает о своей принципиальности, и сразу начинает интересоваться предметом ущерба...

знаете ли даже у проституток есть какие нормы и морали которые они придерживаются.

А у закона то вдруг оказывается нет никакой морали не логики... когда касается типа государственных интересов, то государство тут хоть в полглаза зырит, что за предметом ущерба... как только интереса нет никакого, до идите ка вы граждане лесом, нечего не знаю ущерб тогда в приоритете...

Вот я про этот механизм столь загадочный и таинственный для простого обывателя и спрашивал...

если меня спрашивают по специальности, я могу ответить по электротехнике, радиотехнике вплоть до электромагнитной составляющей, тут все просто и понятно, тут закон Ома что он в Африке работает что кто не верит два пальца в розетку, и ток потечет по закону Ома весьма доходчиво. А как у юристов то пипец, да пофиг веники кто и зачем засунул пальцы в розетки главное что какой при этом ущерб случился... потерпевшему... а то что пальцы добровольно засунулись это уже вторично...

Извините за грубость, но у вас так получается что вы видите у человека только корысть и нечего более.

Если по вашему то я сейчас могу пойти и эту дверь напрочь снести ведь её по документам нет то нет, надо же считать что вещь уничтожена, вот и эксперт об этом говорит, вот с меня уже и денюжки содрали, штрафы и все прочее уплочено, и я тепереча прямо обязан ее аккуратно снести, я дважды за одно не наказывают, вот и бумажка имеется что двери то нет, я уже вещь то уничтожил, все нет её за нее я значиться уплатил полностью, значит я так получается могу теперь чужую дверь вместе с проемом все как положено снести напрочь, ведь в состав двери входит и дверной проем какая разница если он вдруг станет шире на метр. Тут уж ГОСТ то не хозяин... А мне надо доделать то что я не доделал... так что ли получается?

а про стоимость и и вред вы что думаете адвокаты в провинции нечего не знают???

а теперь вы как юрист ответьте пожалуйста, если для меня наказание что от маленькой вмятины что от уничтожение двери все одно и то же, то на каком теперь основании закон мне не позволяет эту дверь напрочь доломать?

ущерб же с меня взыскан... а я хоть остатки двери сдам на металл и то польза будет... А так получается у потерпевшей полный ажур, дверь поменяла за мой счет, да еще и на металле нагрелась, то есть у нее получается на основании уголовной статьи, выгода даже больше чем ущерба, то есть на сновании закона она получила еще и прибыль, а не возмещение ущерба.... все это замечательно, и юридически красиво и грамотно, и вы окромя типа возмущения нечего не видите а по жизни получается что гражданин если увидит хоть чуточку вмятину у соседей надо торопиться дверь напрочь вынести, что бы не оказаться в дураках....

Николай, все Ваши претензии могли бы быть адресованы не юристам, а законодателям, если считаете законы не справедливым. Юристы отвечают на вопросы с точки зрения действующих норм и правил. В Вашем случае, по моему убеждению, закон справедлив: испортили или уничтожили чужое имущество, возместите ущерб собственнику. И здесь ни ГОСТы, ни ТУ никакого значения иметь не могут. Собственник затратил средства на установку двери, сосед его испортил. Вот он и обязан возместить стоимость восстановления двери. Мало того, собственник вправе требовать полного возмещения стоимости двери, (или любого иного имущества, испорченного соседом), если порча существенная. При этом сосед, возмещая стоимость, может забрать себе эту испорченную дверь и сдать на металлом или восстановить для собственных нужд. Разве это не справедливо? Нормы права в этой области именно так и сконструированы. Коллеги выше значительную часть Вам их процитировали.

Представьте себе иную ситуацию: у Вас украли или сожгли автомобиль, что для Вас должно быть однозначно. Будут ли иметь для Вас, как потерпевшего, значение ГОСТы и ТУ с соблюдением которых был изготовлен этот автомобиль? Надеюсь согласитесь, что нет, никакого значения они для Вас иметь не будут… Так вот, нормы права, регулирующие уголовно-правовые отношения, а также нормы гражданских правоотношении сконструированы именно с таким смыслом и все Ваши рассуждения на этот счет никак с ними не увязываются.

Насчет металлолом от испорченной двери. Возместивший ущерб в связи с восстановлением имущества, в том числе и двери, вправе забрать остатки испорченного этого имущества (двери) и сдать (или не сдать) на металлолом. Если не забрал — это его упущение, а не законодателя.

Далее в своих рассуждениях Вы пишете:"Если по вашему то я сейчас могу пойти и эту дверь напрочь снести ведь её по документам нет то нет, надо же считать что вещь уничтожена". Если Вы это сделаете и квартиру человека обворуют, Вас привлекут за самоуправство по ст. 330 УК РФ, поскольку у Вас нет такого права.

«дважды за одно не наказывают» — далее пишете Вы. Верно, дважды за одно и то же деяние наказывать нельзя. Но в если при совершении преступления причинен материальный ущерб, виновное лицо подлежит к уголовной ответственности и будет обязан возместить причиненный ущерб. Это не два наказания с точки зрения законодателя. Неужели считаете Вы эту установку законодателя несправедливым?

«а теперь вы как юрист ответьте пожалуйста, пишете Вы, если для меня наказание что от маленькой вмятины что от уничтожение двери все одно и то же, то на каком теперь основании закон мне не позволяет эту дверь напрочь доломать?»

На том основании, что Вы не являетесь собственником этой двери. Только собственнику принадлежит право владения пользования и распоряжение имуществом (ч. 1 ст. 209 ГК РФ). С согласия или по просьбе собственника Вы можете эту дверь удалить и поставить другую. При назначении наказания это Вам сочтется как смягчающее обстоятельство (ст. 62 УК РФ).

Николай, с Вами можно согласиться в той части, что наши законы не всегда справедливы. В них немало противоречий. Но применительно к Вашему случаю, а точнее к Вашим действиям, я лично не вижу несправедливости или противоречий.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эксперты пользуются определенными методиками определения размера причиненного ущерба повреждением двери. Возможно, что таких методик несколько. какие-то то применяются, какие-то недопустимо применять по различным причинам.

Если заключение экспертов неполное, как вы например указываете

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать.
Николай

Вы имеете право заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, указать дополнительные вопросы, которые вы считаете имеет значение, в том числе указать вопрос подлежит ли поврежденное имущество ремонту или требует замены. Такое ходатайство, коль у вас защитник по соглашению должен составить он.

Без обстоятельств дела, без заключения экспертов можно развивать только теории почему применили эту методику определения размера ущерба, а не ту. Изучение заключение требует времени, консультаций со специалистами. Это работа вашего защитника.

В общем если же говорить, то во многом вы правы. Размер ущерба определяется с учетом износа имущества, то есть товарной стоимости на сегодняшний день. Возможно это должна быть просто товароведческая экспертиза, так как двери в часто ставят жильцы ставят сами. Если это дверь была установлена при строительстве дома, то потерпевшим тогда становится не владелец квартиры, домоуправление. Последнему никак значительный ущерб причинен быть не может.

Также необходимо, чтобы было установлено кем была поставлена дверь. Настоящим владельцем или прежним. В этом случае размер ущерба устанавливается товароведческой экспертизой исходя из стоимости двери без повреждения и с учетом повреждения, затрат на ремонт.

В заключении также должно быть указано, в том числе и как вы говорите в результате каких действий (внешних воздействий) дверь пришла в негодность. Необязательно, что дверь пришла в негодность от этих воздействий, возможно это следствие неправильной установки, неисправного замка, если дом новый то дверь может не закрываться из-за усадки дома и фактически механические повреждения не повлияли на работу двери, запорных устройств.

Вариантов много о чем поговорить. Для конкретных решений у вас есть защитник.

Ошибки расследования могут быть и причиной освобождения вас от уголовной ответственности. В какой момент заявлять те или иные ходатайства лежат на плечах вашего защитника, исходя из материалов уголовного дела. Ознакомьтесь сэтой статьей, вохможно это вам чем то поможет.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 198]
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Николай
Клиент, г. Печора

спасибо большое.

защитника у меня нет, и не будет....

так получилось, дело длиться долго потому что работаю на опасном производстве, и я один пока что специалист в данном регионе, плюс положительные и прочие характеристики, плюс наверное что кто то все таки ходит и капает на мозги кому то, что человек мол я неплохой. Иначе я не могу объяснить столь большую удачу.... дело длиться уже с июля месяца, у меня был только один допрос, и уже вторую неделю не получается явка моя на очную... работа вызывная, могут ночью вызвать, а справка будет на меня хоть какая, по уважительным причинам... Поэтому вот такая длительная история у меня получается...

извините не хочется плакать в чужую жилетку тем более грузить чем то постороннего.

пока мне приходится одному разбираться с этим делом...

У нас провинция, дверь поставлена в прошлом годе, сыном соседки, поставлена некондиционная дверь, по блату, без всяких документов, как это часто делается в провинции... документов ни каких нет, оснований для дела достаточно слов подружки пострадавшей, в провинции это часто основное имеет значение... Это ж деревня большая, если какая Драндычиха сказала то это уже важнее всех законов.

я когда то потерпевшей менял за свой счет сантехнику, ибо живет надо мною, ну и так далее, и очень трудно удержаться в провинции от халявы... Тем более когда есть сосед лох... Когда я был истцом 8 лет, то я каждую свою закорючку доказывал бумажками, поэтому если я не напишу хоть какое ходатайство, и не изменю формулировку обвинения то мне лучше сесть, по уважаемой статье... вам это непонятно, и думаю что не к чему...

Ходатайство я буду писать сам... Просто голова занята техникой, по работе... не могу просто переключится... И любой внешнее воздействие для меня очень важно...

даже не знаю как...

О чуть о личном, мне кажется что Вы из старых ленинградцев, а когда то жил при союзе на Петроградке на ул. Красных курсантов, прямо недалеко от Пушкарских бань. В коммуналке среди старых вымирающих блокадниц, я сними ссорился, а сейчас понимаю что это было лучшее время... Мой северный город строили в годы войны Ленинградцы, я их застал... вот напомнили... Спасибо...

простите за лирику...

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Здесь все дело в том, что зависит это от типа проводимой экспертизы. Есть экспертиза товароведческая. В ней все эти ГОСТы применяются. Но она проводится чаще всего в гражданском процессе в делах по защите прав потребителей.

То, о чем Вы говорите — это другой вид экспертизы. И в нем эти ГОСТы не учитываются ввиду совершенно иной методики расчета ущерба. Он определяется по рыночной цене. А рыночные цены, как Вы понимаете, ни от каких ГОСТов особо-то и не зависят.

Как по мне, эти экспертизы должны бы быть проведены в совокупности, причем ущерб надо бы определять после товароведческой экспертизы. Все-таки следствие должно быть максимально полным и объективным. Но особенности следственного процесса у нас в стране таковы, что зачастую его нужно провести как можно скорее. Либо в бюджете нет средств и т.д. Поэтому и экономия идет на всем подряд. В том числе и на проведении экспертизы. И тогда и проводится одна основная экспертиза об определении суммы ущерба. Потому что без нее следствие не закончится, его нужно как-то определить в любом случае.

Вы говорите, что у Вас нет сейчас в процессе нормального платного адвоката. И даже это играет здесь роль. Следствие считает — раз Вы не смогли нанять адвоката, значит и добиваться Вы ничего не станете. А если и станете, то ничего у Вас не получится, потому что Вы не знаете, что и как делать. И поэтому они просто не назначают дополнительных экспертиз, ограничившись той, которая должна быть проведена в любом случае.

Что делать Вам — писать ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, при этом уже оспаривая ту, которая проведена. Откажут в удовлетворении (а скорее всего так и будет — это ведь может развалить следствие и отправить его чуть ли не начальную ступень) — проводите сами независимую экспертизу. Правда проводить придется тогда обе экспертизы самому. В суде представьте результаты их проведения. Но тут главное, чтобы в материалах уголовного дела было и Ваше ходатайство, и отказ от его удовлетворения. Иначе Ваши результаты могут просто не принять как полученные ненадлежащим путем.

Я, скорее всего, на Ваш вопрос «почему не учитываются ГОСТы» и не ответила, но Вам на него и никто не ответит. Потому что они там не предусмотрены. Не мы, юристы, это все придумали и изменить мы это так же не сможем. Можем лишь только подсказать, что делать, чтобы они все же как-то учитывались. Это дополнительные затраты для Вас, конечно, но другого варианта все равно здесь нет.

Николай
Клиент, г. Печора

доброго времени суток.

Спасибо помогли, даже просто своим рассуждением.

Прежде всего не знаю как объяснить юристам, что бы они поняли, что перед ними "ноль", что перед ними Рома Жуков из рассказа Чехова, с письмом на деревню к дедушки.

Прежде всего я не знаю как правильно все писать, для юристов, что дело в моих вопросах не идет о каком то либо обвинении в адрес юристов. Тем более речи не идет об оценки ущерба... и тем более речи не может быть о развале дела. Да боже упаси. Мне казалось что выражение тайга закон медведь хозяин. Всем понятно, в любом уголке РФ. Поэтому приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Я не могу правильно и доходчиво написать о чем собственно речь.

Из за этого столько лишних слов в моих текстах.

РЕЧЬ ТОЛЬКО МЕТОДАХ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Ведь прежде чем что то оценивать, надо точно определить характер повреждения.

Вот я о методе определения экспертизы и спрашиваю.

Почему в гражданском деле при технической экспертизе используются всевозможные нормативы и технические законы. Тот же самый закон Ньютона, понимаете есть такой в гражданской экспертизе работает и как я понимаю работает отлично, а как только дело касается скажем уголовного дела, то любые нормативы и и даже законы Ньютона и прочие, перестают действовать. Понимаете это так же как объявить что вот на этом квадратном метре не действуют закон всемирного тяготения. Вот кругом он действует а вот на одном метре он на законных основаниях отменен, вот я и интересуюсь на каких таких основаниях вдруг перестает действовать закон тяготения.

Какой такой есть закон у юристов отменяющий закон тяготяния. На подобное ведь даже медведь не способен...

Я спрашиваю, точнее не могу правильно сформулировать вопрос, на каких таких юридических основаниях при уголовном деле отменяется закон тяготения. Почему он в гражданском деле работает, а в уголовном на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ НЕ работает. Объясните мне человеку который живет по законам тяготяние, и мне даже за это деньги понимаете платят. Я с техникой работаю, с очень опасной, обслуживаю перекачку попутного нефтяного газа. Это даже не природный газ. У меня есть подчиненные вчера вот мама пришла просить что бы сына взял в ученики. Понимаете я с людей спрашиваю и требую выполнения обычных физических законов. Обычная физика из школы нечего нового. Я требую с людей жестоко, у меня в подчинении есть спецназовец которому я в пупок дышу. И мне нужно чтобы этот шкаф включил мозги, И он их включает то что в принципе нет. На этих физических законах живет вся страна. понимаете я сейчас участвую в том как из воздуха из нечего, то что вокруг нас, рождаются деньги. За которые мы с вами существуем.

Вот поэтому я просто обязан узнать на каких таких основаниях юристы отменяют закон тяготения.

Вот вы юрист объясните мне что вам дает такое право отменять закон тяготения.

на каком таком основании, юридических законах???

так вам понятно? только без эмоций это просто одна физика, которую почему то отменили юристы. Я не спрашиваю почему, ее отменили, я спрашиваю про закон на основании которого ЮРИСТ ОТМЕНЯЕТ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ???????

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Вспомнилась та самая люстра из якобы «Венецианского стекла» из всем нам известного фильма «Мимино». Классический пример:)...

В рамках подобных дел необходимо, прежде всего, вспомнить о статье 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в которой сказано, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, характер и размер вреда, причиненного преступлением. Презумпцию невиновности никто не отменял. Естетственно, доказывать характер и размер ущерба должны не Вы. Собиранием доказательств должно заниматься следствие.

В Вашем случае характер вреда не установлен надлежащими доказательствами.

Характер и размер причиненного ущерба взаимосвязаны.

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать.

При такой экспертизе суд не сможет установить причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими неблагоприятными для потерпевшего последствиями, а уж тем более не понятно каким образом суд должен устанавливать размер причиненного вреда (значительный это ущерб или крупный). И вообще как эти все обстоятельства установило следствие?

Согласилась бы с коллегами о том, что Вам необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы или вообще провести эту экспертизу за свой счет, но если бы шла речь о гражданском процессе. У Вас уголовное судопроизводство. Поэтому Вы не обязаны доказывать свою невиновность в причинении ущерба. Следствие должно заниматься собиранием доказательств характера, размера ущерба, причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившими последствиями.

Дело в общем-то совершенно не в ГОСТах.

Следствие должно представить доказательства, что дверь такой-то марки, сделана из такого-то материала, в таком-то году, установлена в соответствии с нормами или с нарушениями.

Даже если другая экспертиза установить иную стоимость двери (которая была изначально), то опять же, необходимо установить характер ущерба, причиненного именно Вашими действиями.

Все нарушения, которые Вы описываете дают основания для обжалования обвинительного приговора.

Ведь если бы Вы знали действительный причиненный Вами (именно Вами) ущерб, то Вы могли бы его компенсировать, либо купить такую же дверь. А так как есть не понятно вообще как устанавливалась объективная сторона преступления. Может Вашими действиями вообще никакого ущерба причинено не было. А дверь до Вас такая была.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вот я про этот механизм столь загадочный и таинственный для простого обывателя и спрашивал…
Николай
Вот я о методе определения экспертизы и спрашиваю.
Николай

Если Вас интересует только этот вопрос, то методика проведения экспертизы указана в самом заключении. В нем указан список литературы — официальных методических рекомендаций, которые были использованы при производстве именно этой экспертизы. Сами рекомендации, соответственно, можно найти в интернете и изучить. Где то ГОСТы используются и принимаются во внимание, где то нет. Ответить на этот вопрос здесь невозможно не видя заключения. Юристы вообще не знают какая именно экспертиза была проведена (товароведческая, инженерно-техническая и.т.п.) Поэтому для более предметной консультации стоит выложить копию экспертного заключения.

Если Вас интересует вопрос разрешения дела, то

Вам необходимо принять все меры для оспаривания именно заключения эксперта. Потому как, если Вы не начнете его оспаривать уже сейчас, то в суде Вы уже ничего не сможете изменить.
Сармина Елена

Так и есть.

Презумпцию невиновности никто не отменял. Естетственно, доказывать характер и размер ущерба должны не Вы. Собиранием доказательств должно заниматься следствие.
Каравайцева Елена

Следствие и собрало — провело экспертизу. Если ее не оспорить и не обжаловать — ущерб определенный экспертизой и примет во внимание суд, для определения суммы ущерба, необходимой для уголовной ответственности суду больше ничего не нужно.

Если у Вас нет адвоката и Вы хотите вникнуть в вопрос методики экспертизы сами — посоветую независимый форум судебных экспертов — forum.fse.ms там могут дать разъяснения специалисты именно с технической точки зрения.

Олег, мы же с Вами хорошо знаем, что заключение эксперта не обжалуется. Если участник процесса не согласен с его заключение, заявляет ходатайство о назначении повторной, или дополнительной, или комплексной экспертизы.
Мурашко Владимир

Да процессуально, конечно, именно так. Я просто хотел донести общий смысл — что с ней нужно не соглашаться более активным образом уже на стадии дознания, оспаривать выводы экспертизы в ходатайстве и требовать назначения повторной. Дознаватель может отказать в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы, тогда можно обжаловать этот отказ прокурору с приведением всех доводов по поводу экспертизы.