316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Почему при определении ущерба перестают действовать ГОСТы?

Хочу получить разъяснения по проведению технической экспертизы по ст.167 ч.1.

так как я обвиняюсь в порче дверного железного полотна(вмятина) в маленьком провинциальном городке, для оценки ущерба была проведена экспертиза органами дознания входе которой мне предъявлено, порча всей двери как строительного элемента(входной проем, дверной блок, полотна, замка, крепления, и уплотнения) моя просьба рассматривать дверь в соответствии с действующим ГОСТом, что бы я хотя бы узнал что за дверь то я сломал, ведь стальные двери – это строительная монтируемая конструкция, и к ней предъявляются все нормативные требования, как к изделиям строительной отрасли.

оказывается нечего подобного.

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать. Так как дверь соседская, и я уже как с полгода вижу как та дверь при мне почему то прекрасно закрывается и открывается. Даже черт с ней с той дверью... Даже пусть вместо якобы стальной двери поломанная дверь стала сразу после оценки золотой, и с высокохудожественным значением, не удивлюсь если она окажется от самого Рембранта...

Вопрос в другом,

Почему дознаватель, что все местные очень платные адвокаты твердят, что на двери при определении ущерба перестают действовать действующие ГОСТы? почему как подозреваемый я не могу даже узнать а что я собственно сломал, ведь двери то бывают разные, противопожарные, защитные, звукоизолирющие, и даже просто в качестве декорации, или декоративно-художественные, но как только царапина так сразу двери становятся просто дорогими?

Почему так получается что когда сломаешь чужую машину скажем Жигули, то я оплачиваю как вредитель только за ремонт Жигулей, а не Мерседеса.

Так почему с дверями, на законных основаниях китайская декоративная дверь, не сертифицированная, вдруг становиться произведением искусства?

На основании каких законов, получается так, что пока дверь стоит новенькая блестящая, к ней действуют нормативные требования, как только царапина, то ГОСТ в сторону, и правит бал уже только один УК?

Мне уже 52 года, работаю в метрологии, по учету и контролю коммерческой продукции, где все строго регламентировано по ГОСТам и законам...

И мне удивительно было узнать что в одном месте РФ все это действует, а в пару всего лишь шагов, не работают государственные стандарты.

И главное что юристы даже за деньги не желают объяснить почему те же ГОСТы и СНИПы вдруг перестают действовать.

Я не верю, что кто либо может это объяснить юридически, но хотя бы об стенку то мне нужно стукнуться головой.

С ув. Николай Сахненко г. Печора Республики Коми.

21 Октября 2016, 23:41, вопрос №1416182
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Александр
3597
ответов
1580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай, данная статья 167 УК РФ

1.Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть наказывается данное деяние при наличии прямого умысла, а не случайно например, а также с причинением крупного ущерба. Госты тут не так важны, поскольку впринципе оценивается само деяние, а не то соответствовала ли дверь госту или нет.

Мне непонятно как доказали ваш умысел на причинение ущерба? Как это произошло? Плюс должен быть крупный ущерб, для этого должна была быть экспертиза стоимости данной двери и причиненного ущерба.

также Приведу комментарий к данной статье,

3.Объективная сторона — заключается в уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба.
4.Уничтожение — приведение предмета преступного посягательства в полную негодность, повреждение — причинение предмету такого повреждения, наличие которого не исключает его ремонта.
5. Решая вопрос о наличии значительного ущерба собственнику (иному владельцу имущества), следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости его восстановления, значимости этого имущества для потерпевшего. Значение имеют род его деятельности, материальное положение, финансово-экономическое состояние лица, являвшегося собственником (владельцем) уничтоженного либо поврежденного имущества
Источник: stykrf.ru/167
22 Октября 2016, 00:01
q Отблагодарить
0 0
3597
ответов
1580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но не все так страшно, есть практика, где можно урегулировать данный вопрос, например в связи с примирением с потерпевшим и возмещением причиненного вреда, смотря что содержится в материалах дела и при каких обстоятельствах данное деяние совершено, но лучше попробывать договорится с потерпевшей стороной.

вот пример

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении уголовного дела
14 октября 2016 года пос. Оленино
Мировой судья судебного участка Оленинского района Тверской области Светличная С.П.,
при секретаре Чистяковой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Оленинского района Тверской области Комарова И.М.,
потерпевшего <ФИО1>.,
подсудимого Кузьмина В.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
установил:
Кузьмин В.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Указанное преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
14 августа 2016 года около 21 часа 30 минут, Кузьмин В.Н., находясь в своем автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион иуправляя им, возле дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и <ФИО1>., осознавая, что своими действиями причиняет вред чужому имуществу, безразлично относился к возможным наступлениям последствий повреждения автомашины, умышленно совершил наезд на стоящий автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО1>., сдвинув его к крыльцу дома по вышеуказанному адресу.
В продолжение своего преступного умысла направленного на повреждение чужого имущества, Кузьмин В.Н. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион, умышленно совершил три наезда на автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> регион. В результате умышленных действий Кузьмина В.Н., в виде наезда на стоящее транспортное средство автомобилем, автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО1>., получил повреждения, причинив тем самым последнему значительный ущерб в сумме 31 765 рублей 86 копеек.
В судебном заседании от потерпевшего <ФИО1>. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кузьмина В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, в связи с примирением с подсудимым, заглаживанием материального и морального вреда.Потерпевший <ФИО1>. пояснил суду, что подсудимый Кузьмин В.Н. возместил ему материальный ущерб и моральный вред в сумме 50 000 рублей, принёс ему свои извинения, он его простил и удовлетворен данным способом заглаживания причинённого ему вреда. Претензий материального и морального характера к Кузьмину В.Н. он не имеет. Ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено им добровольно, без давления со стороны других лиц.
Подсудимый Кузьмин В.Н. поддержал ходатайство потерпевшего <ФИО1>., не возражал против прекращения уголовного дела в отношении него за примирением с потерпевшим.
Ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кузьмина В.Н. поддержано адвокатом Михайловым П.П.
Государственный обвинитель Комаров И.М. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении производства по делу.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение государственного обвинителя Комарова И.М., мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Из положений п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» следует, что способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения, определяются потерпевшим.Судом установлено, что Кузьмин В.Н. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, загладил причинённый потерпевшему вред.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кузьмина В.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает полное признание вины, заявление о раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина В.Н. по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, то, что ходатайство потерпевшим заявлено добровольно, подсудимый признал вину, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, загладил причиненный вред, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кузьмина В.Н., в связи с примирением сторон.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25 и ст. 28 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 239, 254 УПК РФ, мировой судья,
постановил:
уголовное дело в отношении Кузьмина <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 167 УК РФ, производством прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Мировой судья Светличная С.П.
22 Октября 2016, 00:13
Николай
клиент

Этим самым у нас в провинции занимаются адвокаты, за деньги примиряют идиотов.

У меня не идет речи от уклонения наказания.

у меня речь о том за что конкретно наказывают.

К примеру вы соседу поцарапали древний Москвич, без номеров, даже на кузове нет номера, и без документов на него, если помните такой, а вам в протоколе, вписывают просто машину, без марки, без нечего, ведь какая разница Москвич же машина, и осуживают вам ущерб как на машину КИА сборки того же Ижевского завода.

Вы с этим согласитесь? ведь по закону то все правильно ведь вы возмещаете то вещь по роду и качеству, что Москвич ижевского завода что КИА новая ижевского, этож все машины, значит и качество одинаковое, вы с эти что согласитесь?

22 Октября 2016, 01:28
3597
ответов
1580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае два пути: либо оспаривать наличие крупного ущерба и вашего умысла на совершение данного деяния, либо если в силу обстоятельств дела, это вам кажется не перспективным (всех обстоятельств нам неизвестно поэтому можно лишь предполагать) попытаться примириться с потерпевшей стороной.

При этом если крупный ущерб доказан не будет, но умысел все таки останется, то будет административное наказание, но скорее всего сама дверь стоит более 5 тысяч рублей.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действияне повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
22 Октября 2016, 00:20
Николай
клиент

Спасибо, но за подобные красивые ответы я уже заплатил не мало тысяч... у нас в провинции адвокаты так же умеют читать....

22 Октября 2016, 01:15
3597
ответов
1580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
уточнюсь, если не трудно. как быть с этим Статья 1082. Способы возмещения вреда
Николай

данная статья относится к гражданскому процессу, а у вас речь идет об уголовном, гражданский процесс идет отдельно от уголовного,

Если вещь то технически не определена, точнее не классифицирована, там же написано что такого же качества и рода, а качество вещи то неопределенно. Дверей то много по назначению, и по качеству, ну сами вы как отнесетесь к тому если вас обвинять в порче губной помады неизвестного происхождения но даже по виду и запаху помады видно что дрянь голимая, но насчитывают вам её как помаду от Диор, вы лично с этим как юрист согласитесь? Какая вам разница за рублевую помаду выложить тысячу, ведь род то предмета одинаков, качество то же, такой же цвет, а тут при вас же судье плачут и ревмя ревут потерпевшие мол у них помада то была вообще эксклюзивная за несколько десяток тысяч зеленных, и эксперт при вас говорит что да помада то вот рембрата, 17 век, во прямо таки на коробочке от помады и написано. Вот и коробочка то есть самим попандополом подписана. Вас как юриста это ни капли не смутит, тем более когда вы видели как потерпевшая ту помаду у цыганки покупала, за рубль? Так понятно? вопросов у меня много, по вашему комментарию?
Николай

просто если делать по схеме описанной мной, вы можетеизбежать гражданского процесса в дальнейшем, и возможно избежите трат лишних денег, а если будете на суде, что на уголовном, что на гражданском говорить только про то что дверь непонятно какая и ничем это подтверждаться не будет, то и взыщут по полной программе, раз вы так возмущены именно тем что дверь дешевле чем должна быть, пробуйте это оспорить в суде, но моё мнение результата-будет ноль.Вам решать как поступить, я лишь советую.

22 Октября 2016, 01:50
Николай
клиент

Спасибо вы в многом правы, даже во всем правы, я не оспариваю результата... глупо знаете ли в тайге при встрече с медведем спорить с ним что он не прав...

попробую по детски объяснится, потому что проблема в том что мы с вами разговариваем на разном языке. Который я понять не могу... Но в то же время и меня ни кто не понимает.

Я ПРОСТО ЗАДАЮ ВОПРОСЫ.

ПОЯСНИЛ КАК МОГ ДЛЯ ЧЕГО ЗАДАЮ ВОПРОСЫ?

Меня как технаря интересует на основании какого закона, или руководящего документа, вдруг при уголовном деле отменяется даже закон всемирного тяготения.

вот есть ущерб и все поэтому даже закон всемирного тяготения не действует. Вот во всем мире он действует а РФ все отменен по неизвестно чьей воле.

Вам это не понятно.

вспомните как недавно по новостям было сообщение как физик на основе формул доказал что он не превышал скорости.

Дело не в конечном результате или правоте или неправоте обвиняемого, а дело в том что суд не принял к рассмотрению все доводы физика, суд не принял физических законов самой жизни... Того же закона всемирного тяготения для российских юристов нет. Хотя в школе ведь все учились. И только шум в инете, помог юристу сдвинуть ТОЛЬКО свое дело с нуля. ну со стороны хоть представьте как это выглядит глазами того же школьника... Когда большой дядя с огромными погонами вещает с высоких трибун о том что физические законы для юристов не указ...

И у нас это давно и понятно, если начальник сказал люминий, то это люминий, а кто шибко умный тот таскает на севере чугуний.

Но ведь же какое то объяснение юридическое почему у российских юристов люминий всегда будет люминием, а не алюминием как во всем мире.

Почему у нас в РФ даже доценты с докторами не могут доказать юристам что есть просто такие физические и технические законы?

Наверное все очень непонятно я пишу... как письмо на деревню дедушке...

22 Октября 2016, 17:30
3597
ответов
1580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

" у них помада то была вообще эксклюзивная за несколько десяток тысяч зеленных, и эксперт при вас говорит что да помада то вот рембрата, 17 век,"

Суть ваших возмущений понятно и суд не будет «вестись» именно на голословные утверждения истца -в гражданском, и потерпевшего-в уголовном, суд будет исследовать все доказательства, прежде всего оценку этой двери экспертом, если будете не согласны с оценкой эксперта, придется его оспаривать в суде.

Судебный процесс вообще основан на состязательности и равноправии сторон, с точки зрения простого человека может быть данный процесс не всегда справедлив, но и цель у суда-не справедливость и выяснение истины по делу, а защита прав и законных интересов граждан, если на что-то ссылаетесь-этому должно быть подтверждение, с Уважением.

22 Октября 2016, 01:57
Николай
клиент

Спасибо конечно же участие... чисто по человечески помогли.

О примирении не может быть и речи... это то же самое что если бы настоящий мусульманин примирился бы с осквернением святыни, если не забыли то РПЦ при всей своей любви к ближнему не пошло на примирение с пуськами за их танцы в храме... Ваш совет такой же что если бы я вас сейчас бы начал лечить тем что один раз не пидорас, извините за грубость но если бы вы были мужчиной вы бы за подобное мне лицо в лучшем случае начистили... Но есть вариант конечно же посмотреть на закон... у меня этого варианта нет, тем более что мне в принципе недолго быть на этом свете, и мне уже о другом пора думать... А не о полусогнутом счастье... я работаю на опасном производстве и мое изуродованное лицо больше расскажет за меня.

но это все эмоции, я 8 лет провел в судах в качестве истца, когда нибудь попробуйте выиграть дело по вентиляции, с эффектом обратной тяги... и мне судья 8 лет швыряла мои каляки, в лицо, говоря что у меня эффекта только ноль будет.

так что такое закон я лучше вашего знаю... он порхает как мои каляки по залу суда...

Мне и возмущаться тем более глупо... а тем более что либо вам навязывать... или не дай боже с вами спорить... я только спрашиваю перевода с юридического на желательно технический язык, когда у нас на законных основаниях ущерб становиться первичней чем объект ущерба???

Почему когда о двери то бац сразу ущерб не глядя что там сломалось... Механизм и логика понятна действий понятна... но почему то та эта логика перестает совершенно действовать, если причина ущерба будет скажем наркотик, то есть тут уж ущерб сразу отодвигается вообще в никуда... и вдруг сразу закону начинает трепетать в возмущении а чего это там рассматривается... То есть нашему закону очень важно оказывается иногда знать чего ж он судит?

У меня статья уже предрешена и если буду рыпаться на вполне законных основаниях перейду плавненько на вторую часть ст. 167 на пять лет хорошего философствования. В чем будет преступление и неудобство для закона если меня осудят за порчу муляжа двери... закону то какая разница, за что ущерб взыскивать?

22 Октября 2016, 04:07
3597
ответов
1580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
К примеру вы соседу поцарапали древний Москвич, без номеров, даже на кузове нет номера, и без документов на него, если помните такой, а вам в протоколе, вписывают просто машину, без марки, без нечего, ведь какая разница Москвич же машина, и осуживают вам ущерб как на машину КИА сборки того же Ижевского завода. Вы с этим согласитесь? ведь по закону то все правильно ведь вы возмещаете то вещь по роду и качеству, что Москвич ижевского завода что КИА новая ижевского, этож все машины, значит и качество одинаковое, вы с эти что согласитесь?
Николай

стоимость двери влияет на гражданский процесс, смотрите, у вас сейчас идет уголовная статья, если потерпевший представит необходимые доказательства умысла и крупного ущерба, минимум штраф в доход государства, размер которого не влияет дверь золотая была или нет.

Затем истец обращается в порядке гражданского судопроизводства и уже там будет доказывать стоимость двери, наличие ущерба, а решением по уголовному делу будет доказана ваша вина и наличие крупного ущерба, это как минимум.

статья тут будет общая 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1082 ГК РФ которую вы привели, это на усмотрение истца, смотря как захочет и какие требования будут заявлены.

Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Мы вам плохого не посоветуем, с Уважением.

22 Октября 2016, 02:13
3597
ответов
1580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр это-то здесь причем.
Болтунова Марина

при том, что изначально речь шла об уголовном процессе, потом плавно перешли на гражданскую норму, а про размер значительности данную норму я уже приводил и повторять ее не было смысла.

22 Октября 2016, 14:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Николай. Основной момент, что ГОСТы, на данный момент, являются документами, которые применяются на добровольной основе, если иное не установлено законом.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О стандартизации в Российской Федерации»

Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации
1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании».
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

В связи с чем, как Вы понимаете, они не обязательны для исполнения.

Что касается непосредственно Вашей ситуации, то сами по себе ГОСТы, не принципиальны, важен вопрос ремонтно пригодности данной двери.

Если повреждения двери можно устранить путем ремонта, то ни в коем случае нельзя говорить о необходимости её замены в полном объеме, вместе с иными комплектующими и именно на этот вопрос должен ответить эксперт в первую очередь.

В случае если это невозможно, то увы, замена двери предполагает именно её замену со всеми принадлежностями.

Статья 134. ГК РФ Сложные вещи
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

22 Октября 2016, 00:10
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент

Спасибо большое за разъяснение, не думал что так быстро ответят.

уточнюсь, если не трудно. как быть с этим

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Если вещь то технически не определена, точнее не классифицирована, там же написано что такого же качества и рода, а качество вещи то неопределенно. Дверей то много по назначению, и по качеству, ну сами вы как отнесетесь к тому если вас обвинять в порче губной помады неизвестного происхождения но даже по виду и запаху помады видно что дрянь голимая, но насчитывают вам её как помаду от Диор, вы лично с этим как юрист согласитесь?

Какая вам разница за рублевую помаду выложить тысячу, ведь род то предмета одинаков, качество то же, такой же цвет, а тут при вас же судье плачут и ревмя ревут потерпевшие мол у них помада то была вообще эксклюзивная за несколько десяток тысяч зеленных, и эксперт при вас говорит что да помада то вот рембрата, 17 век, во прямо таки на коробочке от помады и написано. Вот и коробочка то есть самим попандополом подписана. Вас как юриста это ни капли не смутит, тем более когда вы видели как потерпевшая ту помаду у цыганки покупала, за рубль?

Так понятно? вопросов у меня много, по вашему комментарию?

22 Октября 2016, 01:13
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вас как юриста это ни капли не смутит, тем более когда вы видели как потерпевшая ту помаду у цыганки покупала, за рубль? Так понятно? вопросов у меня много, по вашему комментарию?
Николай

Николай, вопрос у Вас один, как правильно определить размер ущерба. Общий принцип я Вам рассказала, а остальное, это работа специалиста, который оценивает эту дверь. Именно данный специалист обязан определить насколько качественно сделана эта дверь, из какого материала и какой именно ущерб причинен данной двери и что необходимо сделать, чтобы привести дверь в первоначальное состояние. Т.е. все зависит от уровня квалификации данного специалиста. Для оценки он вправе применять любые нормативные и ненормативные акты и знания в области изготовления, ремонта и эксплуатации стальных дверей, в том числе он вправе применить и гост. Согласно Постановлению Госстандарта РФ от 30.01.2004 N 4 со дня вступления в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов осуществляется применение действующих государственных и межгосударственных стандартов в добровольном порядке за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства РФ о техническом регулировании.

Как я указывала выше, в первую очередь специалист обязан установить какой возможен ремонт и сколько он будет стоить. Если стоимость ремонта превышает стоимость двери, то соотвественно речь идет о замене двери, стоимость которой также определяется на момент её повреждения, исходя их качественных характеристик…

К примеру вы соседу поцарапали древний Москвич, без номеров, даже на кузове нет номера, и без документов на него, если помните такой, а вам в протоколе, вписывают просто машину, без марки, без нечего, ведь какая разница Москвич же машина, и осуживают вам ущерб как на машину КИА сборки того же Ижевского завода.
Николай

У моего соседа 401 Москвич первой сборки в отличном состоянии с полностью идентичными деталями и он стоит дороже чем КИА, которую собирают на ижевском заводе. Так что все в этом мире относительно.

данная статья относится к гражданскому процессу, а у вас речь идет об уголовном, гражданский процесс идет отдельно от уголовного,
Москвитин Александр

Александр это-то здесь причем. Порядок определения размера ущерба и способы возмещения ущерба, что в уголовном, что в гражданском процессе одинаковые. Для уголовного процесса важен только тот факт, насколько указанный размер ущерба значителен для гражданина, которому причинен данный вред. Если он «Абрамович», то для него и ущерб в размере 100000 р. незначительный, а если бабулька пенсионерка, для неё и 1000 р. очень много.

ст. 158 ГК РФ
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ
24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ,учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июня 2002 г. N 14
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
УНИЧТОЖЕНИИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ПОДЖОГА
ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ
При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.
22 Октября 2016, 09:29
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот мне как технарю и интересно что это за законы то такие есть в РФ которые отменяют даже закон всемирного тяготения. Меня интересуют чисто законы, или другие руководящие документы для юристов, которые регламентируют что в гражданском деле закон тяготения работает, а при уголовном резко отменяется.
Николай

Нет таких законов.

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28

«О судебной экспертизе по уголовным делам», возможно Вам пригодится.

Постановление Пленума ВерхоПостановление Пленума Верховного С~.rtfвного С~.rtf
22 Октября 2016, 18:34
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто у меня бывают разногласия по работе с заказчиком, который оперирует ГОСТами. и есть много спорных вопросов особенно если это касается буржуйской продукции как её привязывать к нашим условиям, мне как подрядчику точнее представителю подрядчика неплохо бы найти лазейку что бы обходить на ЗАКОННЫХ основаниях всякие технические нормативы… Тем более если это касается опасного производства… я уже с этим сталкивался… что могли повесить ущерб, и уголовное дело было, поэтому хотелось знать про эту лазейку… Может это потому что продукция изготовленная за рубежом или чего еще мне пока непонятная… я понятно изъясняюсь?
Николай

А в данном случае подходы несколько разные, опять же в силу действующих норм.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О техническом регулировании»
Глава 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 46. Переходные положения
1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Т.е. если нет соответствующего законодательного акта о техническом регулировании определенного вида деятельности или продукции, то все ГОСТы, СНиПы изданные до вступления закона о техническом регулировании обязательны только в той части в которой предусмотрено ст. 46 ФЗ-184.

Если такой законодательный акт есть, то уже в нем указывается какой именно ГОСТ или его часть подлежат обязательному применению или в соотвествующем подзаконном акте..

Например.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2014 г. N 1521

ПЕРЕЧЕНЬ
НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ (ЧАСТЕЙ ТАКИХ
СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ
КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ
ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033)

Национальные стандарты

1. ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения». Разделы 1 (пункт 1.2), 3, 4 (пункты 4.1, 4.2), 5 (за исключением пункта 5.2.6), 6 (за исключением пункта 6.1.1), 7 — 13.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033)
2. ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». Разделы 1, 6 (пункты 6.2.5, 6.2.6, 6.3.2, 6.3.3, 6.4.18, 6.4.19, 6.4.20), приложения Б, В, К, Л.

26 Октября 2016, 15:18
Николай
клиент

Спасибо за то что отслеживаете тутошнию нелепицу. В смысле моей нелепицы.

Повторюсь я вообще в юрисдикции ноль.

Все вот у вас правильно.... вроде бы даже этот закон вами подсказанный,мол де

-"то все ГОСТы, СНиПы изданные до вступления закона о техническом регулировании обязательны только в той части в которой предусмотрено ст. 46 ФЗ-184".

И я даже как бы попадаю под его действие со злочастной дверью, если я правильно прочитал, вот сей момент

-"подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических"

ну в смысле под имущество, вроде бы как требования и нормативы действуют. Но как здесь правильно заметили большинство юристов. Все эти нормативы и руководящие вообще документы имеющие юридическую силу, при уголовном деле не действуют на вполне ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, а не просто так....

И теперь я как гражданин, попавший под действие уголовного дела как я могу воспользоваться тем что бы ГОСТы не действовали, относительно меня.

Я не знаю как вам объяснить, слышали же про аварию на шахте Северной, когда коровка этак слизала более 30 жизней, или про аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, или вот вертолет упал на Ямале и снова коровка жизни слизала. на вполне законных основаниях.

Вот и я ищу теперь эту лазейку что бы на законных основаниях избежать, наказания в принципе не за что... И я уже про иную ситуацию. Хотя это дико для вас звучит...

Тепереча и мне хочется сказать на вполне законных основаниях, вот как мне следак говорит, и остальные юристы, что мол извините граждане обвинители но ваши все требования не обоснованные, на основании того и сего.

Теперь меня интересует вот именно того и сего, ибо дверь это нечего, я уже про то если коровка слижет типа человеческие жизни... Я же вижу как мое руководство свои задницы прикрывает... и всегда будет сидеть стрелочник, у которого этого прикрытия нет...

Вот думаю я понятно спрашиваю и интересуюсь. ГОСТы наши намного жестче буржуйских, этим они очень неудобны...особенно с технической стороны... Сейчас их просто нереально выполнять... Чо думаете летчики с Ямала не хотели жить, и от нечего делать полезли в гроб с пропеллером... И это счастье если вот так вовремя уйдешь....

Простите за лирику...

26 Октября 2016, 18:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Доброй ночи, Николай! Во-первых, было бы неплохо это самое заключение эксперта обозреть, посмотреть каким образом, рассчитан ущерб.

нет чека,
Николай

Отсутствие чека не является определяющим в данном случае.

снованием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться
Николай

Если Вы не согласны с экспертизой, Вы или Ваш адвокат можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Следователь может отказать, отказ можете обжаловать в судебном порядке. Кроме того, о проведении повторной экспертизы можете ходатайствовать также в суде.

Также, Вы можете ходатайствовать о допросе специалиста по установке дверей, который бы смог дать развернутую консультацию. Также на основании консультации можно было бы поставить перед экспертом интересующие Вас вопросы.

Николай, в данном случае, Вам необходимо принять все меры для оспаривания именно заключения эксперта. Потому как, если Вы не начнете его оспаривать уже сейчас, то в суде Вы уже ничего не сможете изменить.

22 Октября 2016, 00:16
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент

Добрый времени суток милая Елена Батьковна. Извиняюсь конечно за излишнею фамильярность.

Я с экспертизой несогласен, адвоката нет, я очень тяжелый человек, есть адвокаты и дознаватели как бы сказать друзья семьи, но ставить кого то в неудобное положение, это в провинциальном городе недопустимо. Так что я один... когда лодка дырявая не положено кого то брать пассажиром.

ходатайство сам вояю сейчас. проблема в том что в городе один только эксперт по техническим вопросам... когда то он выпускал двери, авторитет у него не пререкаем, такой же специалист как я балерина Волочкова. Реальных специалистов в городе нет.

Решение по моему делу уже принято у прокурора, и озвучено в первую же минуту, знакомства с полицией. Это провинция. Гайзер наш губернатор, под следствием, пришел новый с Чувашии, еще "круче", я не знаю как объяснить закон тайга, медведь хозяин, обычно это одним словом провинция, и всем становится ясно... Что такое бесполезно я знаю за плечами 8 лет в качестве истца, 3 года стояк отопления, два часа работы по решению суда. 5 лет вентиляция, по решению суда три дня работы. Тогда еще были живы старушки юристы в Верховном суде.

Так что одна надежда на Москву. Мне в приговоре нужна одна малость, что бы я был осужден за поломку не сертифицированной, неизвестной вещи, неизвестного назначения.

Что ж буду пробовать... бороться... Еще раз спасибо. Помогли чисто по человечески.

22 Октября 2016, 02:22
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Добрый времени суток милая Елена Батьковна. Извиняюсь конечно за излишнею фамильярность. Я с экспертизой несогласен, адвоката нет, я очень тяжелый человек, есть адвокаты и дознаватели как бы сказать друзья семьи, но ставить кого то в неудобное положение, это в провинциальном городе недопустимо. Так что я один… когда лодка дырявая не положено кого то брать пассажиром. ходатайство сам вояю сейчас. проблема в том что в городе один только эксперт по техническим вопросам… когда то он выпускал двери, авторитет у него не пререкаем, такой же специалист как я балерина Волочкова. Реальных специалистов в городе нет. Решение по моему делу уже принято у прокурора, и озвучено в первую же минуту, знакомства с полицией. Это провинция. Гайзер наш губернатор, под следствием, пришел новый с Чувашии, еще «круче», я не знаю как объяснить закон тайга, медведь хозяин, обычно это одним словом провинция, и всем становится ясно… Что такое бесполезно я знаю за плечами 8 лет в качестве истца, 3 года стояк отопления, два часа работы по решению суда. 5 лет вентиляция, по решению суда три дня работы. Тогда еще были живы старушки юристы в Верховном суде. Так что одна надежда на Москву. Мне в приговоре нужна одна малость, что бы я был осужден за поломку не сертифицированной, неизвестной вещи, неизвестного назначения. Что ж буду пробовать… бороться… Еще раз спасибо. Помогли чисто по человечески
Николай

Николай, что такое Республика Коми я хорошо знаю, я в Сосногорске проживала много много лет, и про Гайзера про всех остальных мне известно. Вы сейчас уповаете на Москву, но Вы поймите, что если сейчас, именно сейчас, пока дело в суде первой инстанции коль уж дознание окончено, Вы не примите меры к оспариванию заключения эксперта, все Ваши споры в вышестоящих инстанциях будут заканчиваться фразой судов о том, стороной защиты не представлено доказательств незаконности заключения эксперта. Смысл такой. Ссылка на то, что нет в городе эксперта не пройдет, потому как можно найти эксперта в другом городе. И почему у Вас нет адвоката? Именно адвоката, а не друга-дознавателя. К своей защите нужно подходить иначе. Вы спрашиваете здесь, почему эксперт не руководствовался ГОСТами. Вам на этот вопрос никто здесь не ответит. Ответить на него может только такой же равнозначный эксперт, который вправе проводить экспертизы. Вы можете в суде постоянно говорить об этих ГОСТах, но поймите, что Ваши слова против заключения эксперта, не имеют ровным счетом никакой силы. И так не только в РК, так везде, потому что для доказывания некоторых обстоятельств закон требует обязательное получение доказательства определенного вида. В данном случае экспертное заключение.

22 Октября 2016, 10:05
Николай
клиент

Спасибо за ответ. так из лирики.

Сейчас работаю с Сосногорским ГПЗ, когда то в Сосногорске была "точка" РТВ "Дикарь", а я на "Затравщике" служил.

Ну уповать на Москву я так понимаю нынче бесполезно, в точности как и на эксперта со стороны. И я как посмотрел по инету, эксперта тем более независимого нет в Коми. Населения мало и он просто не прокормится.

В каждом городе коми, есть готовый эксперт из числа знакомых из прокуратуры, или иных силовых ведомств. который рисует то что нужно заказчику, ведь экспертизу оплачивает или прокуратура или МВД. Постороннего не пустят, зачем кому то на местах проблемы от постороннего эксперта, а вдруг он опровергнет официального и прикормленного эксперта, поэтому идиотов ездить в другие города нет...

и другой вопрос потерпевшая не откроет дверь для осмотра, другому эксперту... Ибо ситуация притянутая за уши... меня не первый раз уже эта потерпевшая разводит на деньги, из доказательств у меня только один договор остался что я у потерпевшей менял сантехнику... просто я пустил дело на самотек, типа само рассосется да и потерпевшая на вид божий одуванчик... такая вся бедная и несчастная... ну а я значится Чикотило, деньги потерпевшая с соседкой с меня выбьет обязательно, уже не раз приходила с угрозами, следующее дело будет что я угрожал её убить, и еще другое что пытался изнасиловать... так что у меня все радости еще впереди...

Дело на дознании, я постоянно на выезде, несколько месяцев не могут провести очную ставку... дело на контроле у прокурора, с уже вынесенным решением... сам не понимаю чего уж тянут...но еще до ноября дали сроку...

Все адвокаты только твердят мирное урегулирование, который был у меня адвокат больше дознавателя убеждал нечего делать, а тем более писать какие либо замечания... город маленький все юристы друг друга знают, как и население их, местному адвокату не с руки ссориться с дознанием... у меня то дело закроется а ему еще жить и жить с дознанием... а с подследственных деньги то надо как то тянуть... естественно что мои шансы "нулевые", если только дело расстянуть по максимуму... тут или я сдохну, или соседка... Для этого и нужно хоть какие то познания в юрисдикции...

Если много писать буду про суть дела, еще больше здесь юристов запутаю, и толку вообще не будет... а надо мне делом заниматься и строчить ходатайства.

все равно еще раз спасибо...

23 Октября 2016, 04:03
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20695
ответов
11220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте.

Думаю, что с содержанием ч. 1 ст. 167 УК РФ Вы знакомы и приводите его смысла особого не имеет. Проблема лишь в том, что как экспертизу не проводи, но не думаю, что при существующих методиках оценки сумм ущерба была бы определена менее чем 5 000 рублей.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Назначение экспертизы по такого рода делам, в первую очередь преследует цель определить стоимость причиненного ущерба, в связи с чем ГОСТы и СНИПы здесь все же уходят на второй план.

Вместе с тем, Вы совершенно справедливо отметили, что

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось,
Николай
Даже пусть вместо якобы стальной двери поломанная дверь стала сразу после оценки золотой, и с высокохудожественным значением, не удивлюсь если она окажется от самого Рембранта…
Николай

Не удивлюсь, что перед экспертом ставился лишь вопрос об оценки его стоимости, в то время, как круг их должен быть куда более шире, поскольку, при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Именно, что для определения стоимости восстановления поврежденного имущества, экспертом должна быть определена величина износа двери, характер причиненного повреждения, причинная связь между полученными повреждениями и образовавшимися последствиями, насколько возможно при наносимых ударах в дверь повредить замок, сместить входной проем, деформировать крепления и т.п.

Также определяя возможность восстановления — расчет целесообразно делать исходя из существующих методик восстановления двери: нуждается ли она в замене в сборе или возможно устранить повреждения заменив лишь отдельные ее части (тот же самый замок или ригели).

22 Октября 2016, 00:18
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент

Да спасибо, знаком со статьей и не оспариваю.

Вы правы во многом, речь не идет об оспаривании суммы ущерба...

Извините я технарь, и если буду вам техническим языком писать, то кроме раздражения нечего не вызову.

попробую образно по житейски объяснить ситуацию.

Гражданка Н, купила в магазине некую бутылку на которой на этикетке написано от руки написано "водка ДОРОГАЯ"... купила ее она дорого так сказали что это отличная водка. Вот и пользовалась соседка этим муляжом, в свое удовольствие, и потратила она на это удовольствие немалую сумму. Пока не появился злодей в лице меня, и вылил содержимое, прилюдно... Чем нанес неоспоримый ущерб гражданке Н. с меня по закону взыскивают сумму как и написано на этикетке, за Водку ДОРОГУЮ, то что водка дорогая то же неоспоримо на этикетке на пустой бутылке написано мол подтверждаю Попандопало! И печать даже фломастером красиво нарисована.

Вот я и спрашиваю на каких законах на первый план выносится ущерб, а не то что ущербом является муляж??? Хотя есть межгосударственные стандарты подписанные РФ, в которых точно определенно что есть водка, а что есть подделка и что есть муляж.

Это тоже самое что испорчу я наркоторговцу наркотик, которым он торгует, и на законных же основаниях он понес же убытки, и закон будет прав, ведь ущерб же первичен, а чему ущерб нанесен у нас вообще не рассматривается.

Вот мой вопрос и звучит по житейски на каких таких законах у нас одинаково оценивается что хорошая добротная дверь, что дверь с декорации, ведь поломана то дверь, а какая дверь, закону то это по барабану... Хотя ведь существуют межгосударственные ГОСТы, действуют с 2004 года где по русски написано кто такая дверь, как быть с этим государственным стандартом.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на блоки дверные стальные с установленными запирающими устройствами (далее - дверные блоки или изделия) для зданий и сооружений различного назначения.

Стандарт не распространяется на дверные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, взрыво- и пулестойкости, воздействию агрессивных сред и т.д., а также на дверные блоки защитных кабин по действующей нормативной документации.

на каких законах человек купивший самогон в РФ получает за возмещения ущерба, он же купил дорого и понес ущерб если ему тот самогон разбили, но почему в таком случае рассматривается ущерб а не содержимое, а вдруг там был метиловый спирт.

Вот я и спрашиваю на каких таких основаниях закона ущерб становится первичным, в одном случае, а в другом он сразу по другому трактуется... У нас запрещено хождение ценных рыб, я купил запрещенную рыбу, и бац мне её испортили, то в этом случае хитрый закон на первый план почему то не рассматривает ущерб, а тут же смотрит а чему ущерб нанесен.

Вот я и спрашиваю про юридический механизм трактования первичности или вторичности ущерба???.

Так понятен вопрос?

22 Октября 2016, 03:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20695
ответов
11220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот я и спрашиваю про юридический механизм трактования первичности или вторичности ущерба???.. Так понятен вопрос?
Николай

Николай вопрос Ваш был понятен и так.

Вам тут необходимо, как уже говорилось, заявлять ходатайство о проведении дополнительной, но подчеркну комплексной экспертизы.

Статья 23 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

При производстве комиссионной судебной экспертизы экспертами разных специальностей (далее — комплексная экспертиза) каждый из них проводит исследования в пределах своих специальных знаний. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.
Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении. В случае возникновения разногласий между экспертами результаты исследований оформляются в соответствии с частью второй статьи 22 настоящего Федерального закона.

Где на рассмотрение экспертов должны ставится вопросы не только о стоимости двери, характере ее восстановительного ремонта, но и о причинной связи и давности образовавшихся повреждений.

Не исключаете вероятность того, что повреждения дверного проема могли иметь место при установке самой двери, а то обстоятельство, что дверь не закрывается (плохо закрывается) является следствием нарушения технологии ее установки и монтажа, допущенные при этом погрешностями или в конце концов смещением самого дома (может неправильно выразился, но думаю суть уловили).

Также говоря о сумме ущерба и выходе все же на первую часть — эксперт должен дать оценку исходя из возможностей ремонта самой двери как в сборе, так и самостоятельно, отдельно от дверной коробки, исключая из состава оценки не поврежденные ее элементы (внутренняя отделка, наличники и т.п.).

Причем по смыслу все того же закона

Статья 25

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.
В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Оценку же делают, как правило, опираясь на ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 7

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других.

И следовательно перед экспертом должен быть поставлен вопрос о том, какая стоимость оценки должна быть определена: рыночная, действительная, разумная и т.п.

А поскольку

дверь поставлена в прошлом годе, сыном соседки, поставлена некондиционная дверь, по блату, без всяких документов, как это часто делается в провинции… документов ни каких нет, оснований для дела достаточно слов подружки пострадавшей, в провинции это часто основное имеет значение…
Николай

То и исходить необходимо из действительной стоимости двери, что и указывать в своем ходатайстве — поскольку нет сведений подтверждающий расходы на ее приобретение, нет документов указывающих на рыночную ее стоимость и т.п.

При повреждении имущества ущерб должен определяться стоимостью ремонта с учетом возможного снижения цены. Если его восстановление невозможно или нецелесообразно, то здесь должна быть определена разница в ценах на момент повреждения и после его получения. И обязательно должен быть определен размер износа, поскольку речь идет о двери бывшей в употреблении.

Само собой, предполагая, что дверь все же составное имущество, стоит требовать провести оценку повреждений в отдельности по каждому ее «блоку» и их взаимосвязи с характером и механизмов повреждения.

Мнение же потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость имущества и имущественное положение потерпевшего.

22 Октября 2016, 09:14
Николай
клиент

Вы очень все грамотно и главное технически грамотно ответили... ТЕХНИЧЕСКИ я бы особо выделил бы, простите за фамильярность, видать знаете с какой стороны к молотку подходить(образно)

Извините до меня только дошел смысл вашего послания... Извините я не смог его вовремя оценить по достоинству...

так же прекрасно знаю что спасибо на хлеб не намажешь и не дашь ребенку вместо конфетки... Вы очень грамотно все здесь разложили... Тьфу то есть технично все разложили, словно болтики в гараже, 6-ку в одну коробочку, 5-ку в другую, и шайбы явно к граверам не положите...

Я надеюсь что у меня, еще будет возможность вас по настоящему поблагодарить... Пока я из за дела несу полные убытки, не могу никуда толком выехать по работе в смысле..., и самое ужасное что коллеги ржут в покат, я бы и сам бы поржал бы.... но...

26 Октября 2016, 00:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20695
ответов
11220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
РЕЧЬ ТОЛЬКО МЕТОДАХ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Ведь прежде чем что то оценивать, надо точно определить характер повреждения.
Николай
Вот вы юрист объясните мне что вам дает такое право отменять закон тяготения. на каком таком основании, юридических законах??? так вам понятно? только без эмоций это просто одна физика, которую почему то отменили юристы. Я не спрашиваю почему, ее отменили, я спрашиваю про закон на основании которого ЮРИСТ ОТМЕНЯЕТ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ???????
Николай

Николай, их никто не отменяет. Более того, экспертизу проводят не юристы, а специалисты в той или иной области знания, которые имеют соответствующий уровень образования, опыт работы и т.п. Такими же специалистами разрабатываются и методики проведения тех или иных экспертиз.

Ведь в процессуальном законе прямо сказано:

1.Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 13.

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.
Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

А соответственно уже юристу, как и любому человеку, данный специалист и должен разъяснить почему же им использована данная методика, дана именно такая оценка и ответы на поставленные перед ним вопросы.

22 Октября 2016, 15:45
Николай
клиент

Спасибо очень ценная информация, отблагодарю и смогу обдумать позже, так как на работе... Все очень интересно, и познавательно.

Все правильно пишите что должно... Но я как раз и спрашиваю на каких таких законных основаниях все это о чем вы написали не работает?

Меня следователь с адвокатом как раз и как бы это сказать понятно, что при ущербе все это о чем вы написали не работает, вот про просто на юридических законах не работает, и что бы не задавал лишних вопросов, иначе мне же будет хуже... Я сходил еще к двум адвокатам которые как у нас считается в городе очень уважаемые. Та же самая картина... Так же как тут многие и пишут, раз ущерб сиди сцука лей слезы раскаяния и не лезь со своими ГОСТами, законами физики, и прочей шнягой, поэтому после хождения к адвокатам получается что зачем мне за мои же деньги нужен еще один прокурор. Тем более что результат то уже известен... состязательность в суде это для идиотов, а уж истина это для марсиан.

Вот мне как технарю и интересно что это за законы то такие есть в РФ которые отменяют даже закон всемирного тяготения. Меня интересуют чисто законы, или другие руководящие документы для юристов, которые регламентируют что в гражданском деле закон тяготения работает, а при уголовном резко отменяется.

Я понятно сформулировал о чем речь то идет? Что за закон такой которым руководствуются все юристы?

22 Октября 2016, 17:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20695
ответов
11220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть у меня один свидетель который может подтвердить что выгнута та дверь была еще до моего прихода, но этот свидетель далеко на вахте. И следователь сразу отвергла этот вариант, мол мало ли кого я подкуплю. И что мол следствие не обязано рассматривать все капризы подозреваемых.
Николай

Его нахождение на вахте не препятствует возможности его допроса по месту нахождения, для чего может быть дано соответствующее поручение.

Статья 187 УПК РФ

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Указать, на то, что дверь была помята, до произошедшего события, а также указать на то, что есть лицо, готовое подтвердить это все же стоит. Сомнение имеет место быть и оно подлежит проверки.

Подкуплен или нет свидетель — следователь (дознаватель) уже заранее делает субъективный вывод. Эти выводы он обязан оставить при себе — его дело сбор и проверка доказательств, а не домыслы относительно Ваших финансовых взаиморасчетов. При этом не стоит забывать и об уголовной ответственности, которую может понести свидетель и о которой он предупреждается за дачу заведомо ложных показаний.

Была надежда что хоть следствие прочитав ГОСТы вдруг осознает что обычный человек без подготовки, физически не может железную дверь сломать. Для этого то двери эти и выпускают, что бы всяким придуркам не было возможности что либо сломать.
Николай

Опять же вопрос специальных исследований с ответом на вопрос, какова должна быть нагрузка на дверь для получения подобного рода повреждений, возможно ли их причинение усилиями одного человека, с учетом его массы тела. Причем во внимание необходимо принять и толщину металла и способ открывания двери (в помещение или из него), наличие упоров и ограничителей, способ крепления к стене, количество нанесенных ударов и их локализация и т.п.

Да и не лишним было бы говорить и о проведении следственного эксперимента, для уточнения а насколько возможно в условиях лестничной клетки причинить такого рода повреждения исходя из места их образования.

Статья 181 УПК РФ

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.
26 Октября 2016, 07:33
Николай
клиент

Спасибо... Все очень познавательно...

Но будем исходить из фактов. Свидетелей у меня поначалу было много, но с течением временем они у меня, испарились по разным причинам. Не очень то приятно участвовать в соседских разборках...

Поэтому я рано вообще заикнулся про свидетеля...

Не будем забывать что следователь настроена на быстрое завершение дела. Поэтому то ни каких повторных экспертиз не будет в условиях маленького городка, где нет вообще никаких специалистов, если только не считать узбеков. Просто следователь физически не сможет провести нормальную экспертизу... ей важно главное хоть что то слепить, из того что было...

Мне это то же не нравится как и многим другим но увы селяви, такова ситуация и другой уже не будет. Если б это только было бы в провинции, но я как смотрю по ответам что даже Москве так же нечего не работает.

Мне уже чисто интересно почему не работает, и самое интересной почему не работает тот же ГОСТ, в зависимости от уголовного и гражданского дела. И при том на вполне законных основаниях. Вот мне эти законные основания и интересны уже...

Будем говорить прямо что дело это обычное и привычное для следователей они их штампует как конвейере.

я не собираюсь, расставлять ударения справедливо или несправедливо, или плохо это хорошо. Это все для проповедей с авона...

Просто у меня бывают разногласия по работе с заказчиком, который оперирует ГОСТами. и есть много спорных вопросов особенно если это касается буржуйской продукции как её привязывать к нашим условиям, мне как подрядчику точнее представителю подрядчика неплохо бы найти лазейку что бы обходить на ЗАКОННЫХ основаниях всякие технические нормативы... Тем более если это касается опасного производства... я уже с этим сталкивался... что могли повесить ущерб, и уголовное дело было, поэтому хотелось знать про эту лазейку... Может это потому что продукция изготовленная за рубежом или чего еще мне пока непонятная...

я понятно изъясняюсь?

26 Октября 2016, 14:59
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Николай!

Каждая вещь имеет стоимость. Если Вы испортили или уничтожили эту вещь и для ее восстановления либо приобретения такой же вещи требуется значительная сумма и ГОСТы здесь не причем. Задача эксперта установить возможность восстановления вещи. Если по его заключению восстановление невозможно, значит, надо считать, что вещь уничтожена и виновному будет вменена обязанность возмещения всей ее стоимости вместе с установкой. Если же экспертом будет установлено, что восстановление возможно, значит он в заключении он описывает, что для этого требуется. Цена же восстановления определяется, исходя из действующей рыночной и ГОСТы здесь совершенно не причем.

22 Октября 2016, 00:27
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент

А вы за свои слова то можете ответить как мужик, или мужчина в конце концов а сын юриста...

Да вы правы когда речь идет о двери, все замечательно закон работает, но почему же тогда если я испорчу поддельную водку, наркотик, или запрещенную рыбу, и еще много чего интересного, то тут же закон забывает о своей принципиальности, и сразу начинает интересоваться предметом ущерба...

знаете ли даже у проституток есть какие нормы и морали которые они придерживаются.

А у закона то вдруг оказывается нет никакой морали не логики... когда касается типа государственных интересов, то государство тут хоть в полглаза зырит, что за предметом ущерба... как только интереса нет никакого, до идите ка вы граждане лесом, нечего не знаю ущерб тогда в приоритете...

Вот я про этот механизм столь загадочный и таинственный для простого обывателя и спрашивал...

если меня спрашивают по специальности, я могу ответить по электротехнике, радиотехнике вплоть до электромагнитной составляющей, тут все просто и понятно, тут закон Ома что он в Африке работает что кто не верит два пальца в розетку, и ток потечет по закону Ома весьма доходчиво. А как у юристов то пипец, да пофиг веники кто и зачем засунул пальцы в розетки главное что какой при этом ущерб случился... потерпевшему... а то что пальцы добровольно засунулись это уже вторично...

Извините за грубость, но у вас так получается что вы видите у человека только корысть и нечего более.

Если по вашему то я сейчас могу пойти и эту дверь напрочь снести ведь её по документам нет то нет, надо же считать что вещь уничтожена, вот и эксперт об этом говорит, вот с меня уже и денюжки содрали, штрафы и все прочее уплочено, и я тепереча прямо обязан ее аккуратно снести, я дважды за одно не наказывают, вот и бумажка имеется что двери то нет, я уже вещь то уничтожил, все нет её за нее я значиться уплатил полностью, значит я так получается могу теперь чужую дверь вместе с проемом все как положено снести напрочь, ведь в состав двери входит и дверной проем какая разница если он вдруг станет шире на метр. Тут уж ГОСТ то не хозяин... А мне надо доделать то что я не доделал... так что ли получается?

а про стоимость и и вред вы что думаете адвокаты в провинции нечего не знают???

а теперь вы как юрист ответьте пожалуйста, если для меня наказание что от маленькой вмятины что от уничтожение двери все одно и то же, то на каком теперь основании закон мне не позволяет эту дверь напрочь доломать?

ущерб же с меня взыскан... а я хоть остатки двери сдам на металл и то польза будет... А так получается у потерпевшей полный ажур, дверь поменяла за мой счет, да еще и на металле нагрелась, то есть у нее получается на основании уголовной статьи, выгода даже больше чем ущерба, то есть на сновании закона она получила еще и прибыль, а не возмещение ущерба.... все это замечательно, и юридически красиво и грамотно, и вы окромя типа возмущения нечего не видите а по жизни получается что гражданин если увидит хоть чуточку вмятину у соседей надо торопиться дверь напрочь вынести, что бы не оказаться в дураках....

22 Октября 2016, 06:35
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Николай, все Ваши претензии могли бы быть адресованы не юристам, а законодателям, если считаете законы не справедливым. Юристы отвечают на вопросы с точки зрения действующих норм и правил. В Вашем случае, по моему убеждению, закон справедлив: испортили или уничтожили чужое имущество, возместите ущерб собственнику. И здесь ни ГОСТы, ни ТУ никакого значения иметь не могут. Собственник затратил средства на установку двери, сосед его испортил. Вот он и обязан возместить стоимость восстановления двери. Мало того, собственник вправе требовать полного возмещения стоимости двери, (или любого иного имущества, испорченного соседом), если порча существенная. При этом сосед, возмещая стоимость, может забрать себе эту испорченную дверь и сдать на металлом или восстановить для собственных нужд. Разве это не справедливо? Нормы права в этой области именно так и сконструированы. Коллеги выше значительную часть Вам их процитировали.

Представьте себе иную ситуацию: у Вас украли или сожгли автомобиль, что для Вас должно быть однозначно. Будут ли иметь для Вас, как потерпевшего, значение ГОСТы и ТУ с соблюдением которых был изготовлен этот автомобиль? Надеюсь согласитесь, что нет, никакого значения они для Вас иметь не будут… Так вот, нормы права, регулирующие уголовно-правовые отношения, а также нормы гражданских правоотношении сконструированы именно с таким смыслом и все Ваши рассуждения на этот счет никак с ними не увязываются.

Насчет металлолом от испорченной двери. Возместивший ущерб в связи с восстановлением имущества, в том числе и двери, вправе забрать остатки испорченного этого имущества (двери) и сдать (или не сдать) на металлолом. Если не забрал — это его упущение, а не законодателя.

Далее в своих рассуждениях Вы пишете:"Если по вашему то я сейчас могу пойти и эту дверь напрочь снести ведь её по документам нет то нет, надо же считать что вещь уничтожена". Если Вы это сделаете и квартиру человека обворуют, Вас привлекут за самоуправство по ст. 330 УК РФ, поскольку у Вас нет такого права.

«дважды за одно не наказывают» — далее пишете Вы. Верно, дважды за одно и то же деяние наказывать нельзя. Но в если при совершении преступления причинен материальный ущерб, виновное лицо подлежит к уголовной ответственности и будет обязан возместить причиненный ущерб. Это не два наказания с точки зрения законодателя. Неужели считаете Вы эту установку законодателя несправедливым?

«а теперь вы как юрист ответьте пожалуйста, пишете Вы, если для меня наказание что от маленькой вмятины что от уничтожение двери все одно и то же, то на каком теперь основании закон мне не позволяет эту дверь напрочь доломать?»

На том основании, что Вы не являетесь собственником этой двери. Только собственнику принадлежит право владения пользования и распоряжение имуществом (ч. 1 ст. 209 ГК РФ). С согласия или по просьбе собственника Вы можете эту дверь удалить и поставить другую. При назначении наказания это Вам сочтется как смягчающее обстоятельство (ст. 62 УК РФ).

Николай, с Вами можно согласиться в той части, что наши законы не всегда справедливы. В них немало противоречий. Но применительно к Вашему случаю, а точнее к Вашим действиям, я лично не вижу несправедливости или противоречий.

22 Октября 2016, 13:29
Николай
клиент

Трудно что либо ответить ибо любые слова будут истолкованы как претензия. Хотя я пытался задавать вопросы? И признаю что вопросы сформулированы неправильно.

Но мне что нужно каждый раз в комментариях начинать с того что я не юрист, с предоставлением документов подтверждающих мою юридическую некомпетентность?

Это вопрос а не претензия.

Закон и не должен быть справедлив, о справедливости нет и речи. скорее всего удобен он или неудобен для граждан в жизни... зять у меня из чистокровных арийцев... не хочется туда заглядывать... но там бы подобная ситуация не появилась бы... милая потерпевшая божий одуванчик который живет надо мной, держит на своем балконе двух собак, где их и выгуливает, из за чего все дерьмо красиво стекает не только на мой балкон но и на балкон моего участкового, который живет подо мной. И все на вполне законных основаниях, полиция прокуратура, и всякие жилищные инспекции, не видят нечего противозаконного в том что на центральной улице льется дерьмо... Такое бы даже в Белоруссии не прокатило бы... Ну а мне приходиться одному подыматься, на участкового потому что уже есть жалоба от потерпевшей, ему сейчас подыматься даже нельзя, он на другом участке и так далее... Летом я вздумал балкон свой снаружи покрасить, что естественно не понравилось собачкам, они запах не переносят краски. Сами знаете что у нас защита животных на высоте. так обращался уже и в клуб собаководов и так далее...

ну и потерпевшая приспособилась меня поливать мочой, веселая такая потерпевшая на законных основаниях полиция была, нарушений не выявлено. Потерпевшая по этому поводу из за двери шутила что это Карлсон прилетел. Участковый сразу предупредил что бы ни-ни, на него уже жалоба была, а мне будет полный писец. Я уж три года высунутся не могу. Ну и уже стало традицией меня мочой, я за участковым, я при нем хотя бы наорусь что бы милый Карлсон спустился дерьмо свое убрать, пока участковый не оказался занят, детей укладывал поэтому попросил не шуметь, и не орать... ну поднялся не успел рот открыть, соседушка подруженька, мол что это делается, да вот красавица до твоей красавицы стучусь, звонка то нет.. мило побеседовали, спустился к себе позвонил в полицию... не успел положить трубку меня под белы рученьки, оказывается потерпевшая раньше меня звонила.. вах фулиган, и тут же мне уже предъява 167, это у нас в городе обкатанный вариант... как штамповка работает, сбоев нет... и показания имеются, и эксперт имеется... фулиган дверь напрочь... Я спрашиваю и что и проем дверной тоже и проем тоже напрочь. Вот все напрочь и сломал, ну сломал так сломал с кем не бывает, вот только проблема оказалось, и то что дверь золотая это тоже все логично, и то что на нее вообще никаких нет документов это тоже у нас логично, раз сказал потерпевший что золотая даже сомнений не должно быть.

Но вот только одна проблема, перед этим мой гараж в кооперативе зарегистрированный ограбили, ворота повредили, и тут же появились куча всяких документов и обоснований что ворота у меня не те, ну много ссылок было в ответе, вернули только то на что оказались товарные чеки... это я доказывал что мне ущерб нанесли... вот у меня и возникли вопросы, перед этим была одна полиция, а тут вдруг бац такая разница к потерпевшим. Это тоже логично.

просто сдуру спросил что я именно сломал то, замок, или повредил поверхность, что там изогнул, что я за свойства двери хоть попортил... какую дверь я то испортил противопожарную, защитную, усиленную, на работе ржут в упад, ибо я хилой комплекции, плюс куча радикулитов, куча болезней поэтому пришлось бросить тундру, ни резких движений, ни тяжелого. Дали уж помощников что бы гайки помогали крутить... А тут новость оказывается я Поддубный, и есть даже свидетель есть, только один нюанс, дверь металлическую то я вынес, вместе аж с дверным проемом, я просто хотел уточнить на сколько метров я проем расширил, или все таки мм.

1.Разве я не могу знать конкретно что я испортил, если уж в машинах, то почему нельзя мне знать хотя бы марку машины? Что я такого ужасного совершил что задал такой вопрос,

2.Почему я не могу если испортил машину даже узнать что я в ней испортил? Почему если я поцарапал бок машины, то почему моя царапина повредила двигатель, или испортила магнитолу, разве я не могу это узнать?

если у меня сгорит автомобиль то меня тут же с полиции спросят Фамилию и год рождения, что бы пробить по базе...

У машин как известно есть классификация, ну там грузовые и легковые, если я спалил легковую машину то мне как известно грузовую ну никак не повесят. То есть для машин есть и существует классификация не так ли? (есть правила которые классифицируют машину) И закон этим пользуется не так ли, а иначе на каком основании юристы определяют класс машины? Я не про стоимость а назначение порченной вещи, ведь что легковая что грузовая машина это все одно и то же транспортное средство только разного класса.

3.Так же ведь и двери разбиты на разные классы не так ли? Для этого как известно и придуманы стандарты. Они же действуют в инете вот расписано, вот я и хотел узнать почему на мои ворота действующие правила распространяются, а на двери уже нет.

4. Точнее я хотел узнать сам механизм, действия правил, на каком основании законов дознаватель определяет действуют на гражданина правила или нет. так как в одном случае как потерпевший, эти правила отработали против меня... я тоже вот владелец имущества, когда моему имуществу приносится вред, сразу достаются волшебные правила, доказывающих что даже моих ворот в помине нет, или вот сразу как видим из ответов что эти правила могут и не работать. Каков механизм включения этих правил и стандартов?

меня много раз грабили и по разному... и везде мне приходилось доказывать что ущерб мне нанесен. А тут то оказывается можно все намного просто... почему когда сперли кабель я замучался искать свидетелей какой марки был кабель? Потому что нужно точно определить ущерб, когда проложен, кто прокладывал, куча вопросов на которые не знаешь как ответить,

Хотя и так много вопросов...

наверное непоянтно

А если мой автомобиль собран из металлолома из того что на помойки нашел, он не зарегистрирован, просто некое транспортное средство, которых у нас немало в деревнях. И первый вопрос полиции в таком случае что бы владелец доказал что он вкладывал свои средства.

23 Октября 2016, 06:44
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"Следствие и собрало — провело экспертизу. Если ее не оспорить и не обжаловать — ущерб определенный экспертизой и примет во внимание суд" Войтковский Олег

Олег, мы же с Вами хорошо знаем, что заключение эксперта не обжалуется. Если участник процесса не согласен с его заключение, заявляет ходатайство о назначении повторной, или дополнительной, или комплексной экспертизы.

22 Октября 2016, 18:14
Николай
клиент

Спасибо за комментарий извините за мою не догадливость, но как тогда просить дополнительную экспертизу если не выразить или оспорить ту которая скажем так неправильная.

Я возможно криво и неправильно пишу но для тог что назначить повторную экспертизу, то надо иметь для этого основания, а если не ошибаюсь то основаниями как раз и являются оспаривание и обжалование неправильной экспертизы.

Или я что то неправильно пишу?

26 Октября 2016, 15:29
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

"… Закон и не должен быть справедлив"…

Я считаю, что это неверно, Николай. Закон должен быть справедливым. Именно справедливый закон может гарантировать его исполнение. Другое дело, что далеко не всем выгоден такой закон. Все мы понимаем, что понятие справедливость относительное. Каждый его понимает по-своему. Если та или иная норма права или конкретные действия (бездействия) лица для меня покажутся справедливыми, другого они никак не удовлетворяют. Это естественно и сформулировать закон, который бы удовлетворял всех, невозможно (но к этому надо стремиться))).

"… милая потерпевшая божий одуванчик который живет надо мной, держит на своем балконе двух собак, где их и выгуливает, из за чего все дерьмо красиво стекает не только на мой балкон но и на балкон моего участкового, который живет подо мной. И все на вполне законных основаниях, полиция прокуратура, и всякие жилищные инспекции, не видят нечего противозаконного ..."

Не видят они ничего противозаконного это никак не означает, что нет закона, запрещающего одного соседа обгаживать другого. Другое дело, что они просто не исполняют свои обязанности по принятию мер по запрету. А такой закон есть не только на Федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований.

23 Октября 2016, 14:45
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эксперты пользуются определенными методиками определения размера причиненного ущерба повреждением двери. Возможно, что таких методик несколько. какие-то то применяются, какие-то недопустимо применять по различным причинам.

Если заключение экспертов неполное, как вы например указываете

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать.
Николай

Вы имеете право заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, указать дополнительные вопросы, которые вы считаете имеет значение, в том числе указать вопрос подлежит ли поврежденное имущество ремонту или требует замены. Такое ходатайство, коль у вас защитник по соглашению должен составить он.

Без обстоятельств дела, без заключения экспертов можно развивать только теории почему применили эту методику определения размера ущерба, а не ту. Изучение заключение требует времени, консультаций со специалистами. Это работа вашего защитника.

В общем если же говорить, то во многом вы правы. Размер ущерба определяется с учетом износа имущества, то есть товарной стоимости на сегодняшний день. Возможно это должна быть просто товароведческая экспертиза, так как двери в часто ставят жильцы ставят сами. Если это дверь была установлена при строительстве дома, то потерпевшим тогда становится не владелец квартиры, домоуправление. Последнему никак значительный ущерб причинен быть не может.

Также необходимо, чтобы было установлено кем была поставлена дверь. Настоящим владельцем или прежним. В этом случае размер ущерба устанавливается товароведческой экспертизой исходя из стоимости двери без повреждения и с учетом повреждения, затрат на ремонт.

В заключении также должно быть указано, в том числе и как вы говорите в результате каких действий (внешних воздействий) дверь пришла в негодность. Необязательно, что дверь пришла в негодность от этих воздействий, возможно это следствие неправильной установки, неисправного замка, если дом новый то дверь может не закрываться из-за усадки дома и фактически механические повреждения не повлияли на работу двери, запорных устройств.

Вариантов много о чем поговорить. Для конкретных решений у вас есть защитник.

Ошибки расследования могут быть и причиной освобождения вас от уголовной ответственности. В какой момент заявлять те или иные ходатайства лежат на плечах вашего защитника, исходя из материалов уголовного дела. Ознакомьтесь сэтой статьей, вохможно это вам чем то поможет.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 198]
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

22 Октября 2016, 00:37
q Отблагодарить
2 0
Николай
клиент

спасибо большое.

защитника у меня нет, и не будет....

так получилось, дело длиться долго потому что работаю на опасном производстве, и я один пока что специалист в данном регионе, плюс положительные и прочие характеристики, плюс наверное что кто то все таки ходит и капает на мозги кому то, что человек мол я неплохой. Иначе я не могу объяснить столь большую удачу.... дело длиться уже с июля месяца, у меня был только один допрос, и уже вторую неделю не получается явка моя на очную... работа вызывная, могут ночью вызвать, а справка будет на меня хоть какая, по уважительным причинам... Поэтому вот такая длительная история у меня получается...

извините не хочется плакать в чужую жилетку тем более грузить чем то постороннего.

пока мне приходится одному разбираться с этим делом...

У нас провинция, дверь поставлена в прошлом годе, сыном соседки, поставлена некондиционная дверь, по блату, без всяких документов, как это часто делается в провинции... документов ни каких нет, оснований для дела достаточно слов подружки пострадавшей, в провинции это часто основное имеет значение... Это ж деревня большая, если какая Драндычиха сказала то это уже важнее всех законов.

я когда то потерпевшей менял за свой счет сантехнику, ибо живет надо мною, ну и так далее, и очень трудно удержаться в провинции от халявы... Тем более когда есть сосед лох... Когда я был истцом 8 лет, то я каждую свою закорючку доказывал бумажками, поэтому если я не напишу хоть какое ходатайство, и не изменю формулировку обвинения то мне лучше сесть, по уважаемой статье... вам это непонятно, и думаю что не к чему...

Ходатайство я буду писать сам... Просто голова занята техникой, по работе... не могу просто переключится... И любой внешнее воздействие для меня очень важно...

даже не знаю как...

О чуть о личном, мне кажется что Вы из старых ленинградцев, а когда то жил при союзе на Петроградке на ул. Красных курсантов, прямо недалеко от Пушкарских бань. В коммуналке среди старых вымирающих блокадниц, я сними ссорился, а сейчас понимаю что это было лучшее время... Мой северный город строили в годы войны Ленинградцы, я их застал... вот напомнили... Спасибо...

простите за лирику...

22 Октября 2016, 04:58
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Здесь все дело в том, что зависит это от типа проводимой экспертизы. Есть экспертиза товароведческая. В ней все эти ГОСТы применяются. Но она проводится чаще всего в гражданском процессе в делах по защите прав потребителей.

То, о чем Вы говорите — это другой вид экспертизы. И в нем эти ГОСТы не учитываются ввиду совершенно иной методики расчета ущерба. Он определяется по рыночной цене. А рыночные цены, как Вы понимаете, ни от каких ГОСТов особо-то и не зависят.

Как по мне, эти экспертизы должны бы быть проведены в совокупности, причем ущерб надо бы определять после товароведческой экспертизы. Все-таки следствие должно быть максимально полным и объективным. Но особенности следственного процесса у нас в стране таковы, что зачастую его нужно провести как можно скорее. Либо в бюджете нет средств и т.д. Поэтому и экономия идет на всем подряд. В том числе и на проведении экспертизы. И тогда и проводится одна основная экспертиза об определении суммы ущерба. Потому что без нее следствие не закончится, его нужно как-то определить в любом случае.

Вы говорите, что у Вас нет сейчас в процессе нормального платного адвоката. И даже это играет здесь роль. Следствие считает — раз Вы не смогли нанять адвоката, значит и добиваться Вы ничего не станете. А если и станете, то ничего у Вас не получится, потому что Вы не знаете, что и как делать. И поэтому они просто не назначают дополнительных экспертиз, ограничившись той, которая должна быть проведена в любом случае.

Что делать Вам — писать ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, при этом уже оспаривая ту, которая проведена. Откажут в удовлетворении (а скорее всего так и будет — это ведь может развалить следствие и отправить его чуть ли не начальную ступень) — проводите сами независимую экспертизу. Правда проводить придется тогда обе экспертизы самому. В суде представьте результаты их проведения. Но тут главное, чтобы в материалах уголовного дела было и Ваше ходатайство, и отказ от его удовлетворения. Иначе Ваши результаты могут просто не принять как полученные ненадлежащим путем.

Я, скорее всего, на Ваш вопрос «почему не учитываются ГОСТы» и не ответила, но Вам на него и никто не ответит. Потому что они там не предусмотрены. Не мы, юристы, это все придумали и изменить мы это так же не сможем. Можем лишь только подсказать, что делать, чтобы они все же как-то учитывались. Это дополнительные затраты для Вас, конечно, но другого варианта все равно здесь нет.

22 Октября 2016, 09:04
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент

доброго времени суток.

Спасибо помогли, даже просто своим рассуждением.

Прежде всего не знаю как объяснить юристам, что бы они поняли, что перед ними "ноль", что перед ними Рома Жуков из рассказа Чехова, с письмом на деревню к дедушки.

Прежде всего я не знаю как правильно все писать, для юристов, что дело в моих вопросах не идет о каком то либо обвинении в адрес юристов. Тем более речи не идет об оценки ущерба... и тем более речи не может быть о развале дела. Да боже упаси. Мне казалось что выражение тайга закон медведь хозяин. Всем понятно, в любом уголке РФ. Поэтому приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Я не могу правильно и доходчиво написать о чем собственно речь.

Из за этого столько лишних слов в моих текстах.

РЕЧЬ ТОЛЬКО МЕТОДАХ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Ведь прежде чем что то оценивать, надо точно определить характер повреждения.

Вот я о методе определения экспертизы и спрашиваю.

Почему в гражданском деле при технической экспертизе используются всевозможные нормативы и технические законы. Тот же самый закон Ньютона, понимаете есть такой в гражданской экспертизе работает и как я понимаю работает отлично, а как только дело касается скажем уголовного дела, то любые нормативы и и даже законы Ньютона и прочие, перестают действовать. Понимаете это так же как объявить что вот на этом квадратном метре не действуют закон всемирного тяготения. Вот кругом он действует а вот на одном метре он на законных основаниях отменен, вот я и интересуюсь на каких таких основаниях вдруг перестает действовать закон тяготения.

Какой такой есть закон у юристов отменяющий закон тяготяния. На подобное ведь даже медведь не способен...

Я спрашиваю, точнее не могу правильно сформулировать вопрос, на каких таких юридических основаниях при уголовном деле отменяется закон тяготения. Почему он в гражданском деле работает, а в уголовном на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ НЕ работает. Объясните мне человеку который живет по законам тяготяние, и мне даже за это деньги понимаете платят. Я с техникой работаю, с очень опасной, обслуживаю перекачку попутного нефтяного газа. Это даже не природный газ. У меня есть подчиненные вчера вот мама пришла просить что бы сына взял в ученики. Понимаете я с людей спрашиваю и требую выполнения обычных физических законов. Обычная физика из школы нечего нового. Я требую с людей жестоко, у меня в подчинении есть спецназовец которому я в пупок дышу. И мне нужно чтобы этот шкаф включил мозги, И он их включает то что в принципе нет. На этих физических законах живет вся страна. понимаете я сейчас участвую в том как из воздуха из нечего, то что вокруг нас, рождаются деньги. За которые мы с вами существуем.

Вот поэтому я просто обязан узнать на каких таких основаниях юристы отменяют закон тяготения.

Вот вы юрист объясните мне что вам дает такое право отменять закон тяготения.

на каком таком основании, юридических законах???

так вам понятно? только без эмоций это просто одна физика, которую почему то отменили юристы. Я не спрашиваю почему, ее отменили, я спрашиваю про закон на основании которого ЮРИСТ ОТМЕНЯЕТ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ???????

22 Октября 2016, 14:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Николай!

Вспомнилась та самая люстра из якобы «Венецианского стекла» из всем нам известного фильма «Мимино». Классический пример:)...

В рамках подобных дел необходимо, прежде всего, вспомнить о статье 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в которой сказано, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, характер и размер вреда, причиненного преступлением. Презумпцию невиновности никто не отменял. Естетственно, доказывать характер и размер ущерба должны не Вы. Собиранием доказательств должно заниматься следствие.

В Вашем случае характер вреда не установлен надлежащими доказательствами.

Характер и размер причиненного ущерба взаимосвязаны.

В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать.

При такой экспертизе суд не сможет установить причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими неблагоприятными для потерпевшего последствиями, а уж тем более не понятно каким образом суд должен устанавливать размер причиненного вреда (значительный это ущерб или крупный). И вообще как эти все обстоятельства установило следствие?

Согласилась бы с коллегами о том, что Вам необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы или вообще провести эту экспертизу за свой счет, но если бы шла речь о гражданском процессе. У Вас уголовное судопроизводство. Поэтому Вы не обязаны доказывать свою невиновность в причинении ущерба. Следствие должно заниматься собиранием доказательств характера, размера ущерба, причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившими последствиями.

22 Октября 2016, 14:15
q Отблагодарить
1 0
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Дело в общем-то совершенно не в ГОСТах.

Следствие должно представить доказательства, что дверь такой-то марки, сделана из такого-то материала, в таком-то году, установлена в соответствии с нормами или с нарушениями.

Даже если другая экспертиза установить иную стоимость двери (которая была изначально), то опять же, необходимо установить характер ущерба, причиненного именно Вашими действиями.

22 Октября 2016, 14:22
Николай
клиент

вы все правильно пишите, но только есть одна проблема которую уже озвучили жругие эксперты.

1. На "должно" следствие под надзором прокурора, положило большой прибор и написало что дверь сломана требуется замена, эксперт Пупкин, подпись и печать имеется. И всех юристов которые сюда заглядывали это устраивает, как и моих адвокатов в моем городе... в деле нет ни каких документов на дверь, нет ни чеков, ни либо иных договоров. дверь левая некондиционная, поставленна была колымщиками... но это никого не интересует если есть ущерб.

Вот я и хотел уточнить на каких законных основаниях дознователя нечего не интересует, меня же адвокат на первом допросе отговаривал что либо делать вносить ходатайства, или писать замечания. Поэтому от адвоката отказался. В моем городе и остальные такие же у всех только одно решение дела это примирение. которое в моей ситуации невозможно...

23 Октября 2016, 04:19
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Все нарушения, которые Вы описываете дают основания для обжалования обвинительного приговора.

Ведь если бы Вы знали действительный причиненный Вами (именно Вами) ущерб, то Вы могли бы его компенсировать, либо купить такую же дверь. А так как есть не понятно вообще как устанавливалась объективная сторона преступления. Может Вашими действиями вообще никакого ущерба причинено не было. А дверь до Вас такая была.

22 Октября 2016, 14:28
Николай
клиент

С вашего позволения, я еще вам надоем.

Да нету приговора, идут следственные мероприятия.

Напишу кощунственную вещь, что я вообще не ломал дверь, просто когда идет речь о свидетелях особенно уважаемых женщин в возрасте, то есть пенсионерках. То извините блеять что де я не виноват, сразу вызывает инсинуацию, из фильма Брильянтовая рука. Мол не виноватая я он сам пришел, или то есть мол дверь сама ко мне спустилась, ну это вооще не вариант.

Есть у меня один свидетель который может подтвердить что выгнута та дверь была еще до моего прихода, но этот свидетель далеко на вахте. И следователь сразу отвергла этот вариант, мол мало ли кого я подкуплю. И что мол следствие не обязано рассматривать все капризы подозреваемых.

То есть все равно придется отвечать, так что "может" просто отметается...и деньги все равно с меня будут выбивать, не дверью так попыткой на убийство, или попыткой изнасилования. Выбор то большой, люди с видеорегистраторами не могут доказать как подставляют на дорогах. Тут за рубль убивают или вообще могут жизни лишить, так что есть повод у потерпевших биться до конца. Так что мне еще можно сказать повезло.

Была надежда что хоть следствие прочитав ГОСТы вдруг осознает что обычный человек без подготовки, физически не может железную дверь сломать. Для этого то двери эти и выпускают, что бы всяким придуркам не было возможности что либо сломать.

Это "вдруг" не сработает тоже. Вот люди которые сталкивались с подобной ситуацией, советуют уделить внимание, на доказывание, что у меня не было намерений, что либо ломать... перевести дело в плоскость гражданского дела. Типа гражданское дело лучше чем уголовное. Но и это отметается показаниями свидетельницы, если уж я при ней долбил ту дверь всячески, после чего свидетельница заметила повреждения, то эти показания все решают в деле.

да и мое нытье все больше похоже на попытку разжалобить, или уйти от ответственности, то же не способствуют решению проблемы.

просто пока пишу и пытаюсь выговорится может быть выявлю или увижу факт, или свою же ошибку загнавшую меня в подобную ситуацию.

у людей были ситуации пострашней, да и у меня тоже не в первый раз в подозреваемых, был даже под трибуналом и так далее. Но с божьими одуванчиками, это у меня впервые. Я же их через день вижу, и сам не верю глазам своим что такое может быть. Просто у меня была святая уверенность что уж то следствие точно разберется.

еще раз Спасибо.

25 Октября 2016, 22:42
Николай
клиент

Спасибо весьма интересное у вас мнение...

Да возможно что следствие и что то и должно, но если вы видите из комментов, то большинство юристов придерживаются мнения что обвиняемый сам должен доказывать свою невиновность... И это уже привычная действительность. Хотя возможно что где то все иначе...

Но все равно ведь если органы дознания и должны, и не выполняют благодаря всеобщей поддержке всех юристов, значит эти обязанности не прописаны в законах и инструкциях. Раз их возможно обходить...

Поэтому поводу вот и хотелось бы узнать на каких это законных основаниях органы дознания игнорируют свои обязанности, и почему их в этом поддерживает основная масса адвокатов.

Ведь адвокаты не дураки,и если они поддерживают дознание значит есть на то какие то руководящие документы... которые обходят вот ту ст. 73 УПК, не так ли или я ошибаюсь?

просто когда большая масса юристов считает что органы дознания нечего не должны, то мне несведущему или иному человеку трудно как либо возразить...

Но пояснения очень у вас толковые...

Вот так же и по моему делу следствие сразу в первые минуты и установило, я ведь сам в полицию позвонил, только на 10 минут позже, в деле есть запись о моем звонке, когда меня забирали в полицию я был уверен что меня везут по оскорблениям меня потерпевшей, я все и выложил, не зная что меня обвиняют, мол стучался в дверь к соседке, вот и на свидетельницу показал, свидетельница показала что я стучал сильно ногами, ивот прямо при ней все сломал, когда меня допрашивали, то спрашивали про дверь, я думал что шутят, в первом протоколе только мои слова что я не мог физически дверь сломать, я уходил она вроде бы дверь то нормальная была, я даже не догадался осмотреть её, хотя бы конце.

Короче делал все неправильно... В итоге следствие имеет чувака который имеет неприязненные отношения к соседки в следствии чего при свидетелях сломал дверь. Следствие даже не смутило что зачем мне было при свидетелях обязательно ломать дверь да еще и с моими физическими данными ботаника, да еще об этом факте звонить в полицию.

Следствие пригласило ну очень уважаемого эксперта, единственного в данном городке, который и дал заключение, дверь сломана, ремонту не подлежит, требуется замена двери полностью. На основании чего и проведена оценка...

Тут как бы я своим глазам не верил но факт то остается фактом, преступник на лицо да еще с такими огромными причинами для умысла... я же с дуру наговорил столько для про потерпевшую, все ее обиды и оскорбления, да еще сам же и дал бумаги следствию, что когда то потерпевшей много раз помогал, а она мне не то что денег, и в итоге получается налицо даже понятным для ребенка полный мой умысел, и якобы неисправная дверь, потому что она до сих пор функционирует в ожидании когда же я её поменяю...

То есть все факты против меня, да еще я еще и начал выяснять и расспрашивать, очень неправильно в чем собственно меня обвиняют, чем настроил против себя не только следствие, но и фактически дружное сообщество адвокатов, не только в городе... но и здесь то же...положительного у меня только характеристика с работы, да еще на работе ржач мол тарапунька дверь снес. Даже просьбы сменить хоть как то на нормальную человеческую формулировку, мол замок сломал, ручку, или чего то там поцарапал, вмятину сделал. Сейчас только все уперлось в очную ставку со свидетельницей, которая основа всего обвинения... свидетельница по всей видимости не хочет в суд иди как она мне же и сказала, но очная ставка уже две недели переносится....

23 Октября 2016, 16:41
Адвокат - Олег
3344
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вот я про этот механизм столь загадочный и таинственный для простого обывателя и спрашивал…
Николай
Вот я о методе определения экспертизы и спрашиваю.
Николай

Если Вас интересует только этот вопрос, то методика проведения экспертизы указана в самом заключении. В нем указан список литературы — официальных методических рекомендаций, которые были использованы при производстве именно этой экспертизы. Сами рекомендации, соответственно, можно найти в интернете и изучить. Где то ГОСТы используются и принимаются во внимание, где то нет. Ответить на этот вопрос здесь невозможно не видя заключения. Юристы вообще не знают какая именно экспертиза была проведена (товароведческая, инженерно-техническая и.т.п.) Поэтому для более предметной консультации стоит выложить копию экспертного заключения.

Если Вас интересует вопрос разрешения дела, то

Вам необходимо принять все меры для оспаривания именно заключения эксперта. Потому как, если Вы не начнете его оспаривать уже сейчас, то в суде Вы уже ничего не сможете изменить.
Сармина Елена

Так и есть.

Презумпцию невиновности никто не отменял. Естетственно, доказывать характер и размер ущерба должны не Вы. Собиранием доказательств должно заниматься следствие.
Каравайцева Елена

Следствие и собрало — провело экспертизу. Если ее не оспорить и не обжаловать — ущерб определенный экспертизой и примет во внимание суд, для определения суммы ущерба, необходимой для уголовной ответственности суду больше ничего не нужно.

Если у Вас нет адвоката и Вы хотите вникнуть в вопрос методики экспертизы сами — посоветую независимый форум судебных экспертов — forum.fse.ms там могут дать разъяснения специалисты именно с технической точки зрения.

22 Октября 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
3344
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Олег, мы же с Вами хорошо знаем, что заключение эксперта не обжалуется. Если участник процесса не согласен с его заключение, заявляет ходатайство о назначении повторной, или дополнительной, или комплексной экспертизы.
Мурашко Владимир

Да процессуально, конечно, именно так. Я просто хотел донести общий смысл — что с ней нужно не соглашаться более активным образом уже на стадии дознания, оспаривать выводы экспертизы в ходатайстве и требовать назначения повторной. Дознаватель может отказать в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы, тогда можно обжаловать этот отказ прокурору с приведением всех доводов по поводу экспертизы.

22 Октября 2016, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут