Сколько лет надо мне отработать, чтобы в 60 лет получать вторую пенсию?

Я уволился в сентябре 2013 года. На данный момент трудовой стаж после увольнения в запас 3 года. Сколько лет надо мне отработать, чтобы в 60 лет получать вторую пенсию? Заранее спасибо кто откликница.

, Игорь, г. Пермь
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Военный пенсионер должен выработать на гражданском предприятии минимальный страховой стаж. Причем этот стаж не должен быть учтен при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году минимальный страховой стаж составляет 7 лет. В будущем году — 8 лет. В законе предусмотрено последующее ежегодное увеличение минимального страхового стажа на 1 год — до 15 лет в 2024 году.

Также необходимо наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Она подсчитывается ежегодно и зависит от величины зарплаты и суммы уплаченных пенсионных взносов. В 2016 году минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) установлен на уровне 9 баллов. Ежегодно он будет увеличиваться до 30 баллов в 2025 году. На сайте ПФР есть специальный интерактивный калькулятор: в «окошко» вбивается размер своей зарплаты и программа выдаст результат.