В течение какого времени сотрудники ГИБДД должны взять показания у участников ДТП?

Произошло ДТП, есть пострадавшие, они находятся в больнице в тяжелом состоянии, но сотрудники ГИБДД не предпринимают никаких действий в течение четырёх суток. Можно ли подать жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Указанный срок ни в одном нормативно-правовом акте не закреплён. Указанное объяснение должно быть получено в ходе проводимой доследственной проверки или же административного расследования, не позднее их окончания. Учитывая, что пострадавшие находятся в тяжелом состоянии проведение процессуальных действий, в том числе получение объяснения, могло быть противопоказано лечащим врачом, вплоть до момента нормализации самочувствия пострадавших.