На каком основании можно отстранить работника за кражу в коллективе?

Добрый день!

Среди сотрудников нашего коллектива выявлен факт мошенничестве - один из сотрудников, воспользовавшись телефоном другого сотрудника перевёл себе на карту в несколько приёмов денежные средства в размере 40 тысяч рублей. Выписка из банка подтверждает переводы. Естественно, мы не хотим оставлять такого сотрудника в коллективе, на каком основании возможно временно отстранить работника до завершения следственных действий полиции. Сотрудник, уличенный в мошенничестве - мать троих несовершеннолетних детей.

Спасибо.

, Татьяна, г. Тамбов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Отстранить от работы без ее согласия до окончания расследования вы не вправе. Сначала запросите у нее объяснительную (ст. 193 ТК РФ), а по окончании расследования вы ее Вы вправе ее уволить.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:<...>
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
<...>
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;