Может ли социальная защита помочь инвалиду в трудоустройстве?

Мой очень хороший друг из города Одинцово не может устроица на работу,потому как в центре занятости населения ему не могут ни чего подобрать.

, Иван, г. Реутов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы не путайте органы соцзащиты и органы занятости населения. Первые оказывают государственные социальные услуги, а вторые — подбор подходящей работы гражданам, зарегистрированным в качестве безработных.

Возможность подобрать подходящую гражданину работу ограничена состоянием его здоровья, полученным образованием, квалификацией. Возможно, вашему другу надо освоить какую-то востребованную профессию, работу по которой он может выполнять с учетом состояния его здоровья. При центрах занятости, как правило, есть обучающие курсы, или же можно получить направление на бесплатное обучение. Пусть поинтересуется.