Выход из декрета на неполный рабочий день, если руководство против

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет на неполный рабочий день день на 7 часов, а через какое-то время написать заявление на 4 рабочих часа? Те могу ли я поспорить сократить время рабочее? Коротко поясню ситуацию. Мой работодатель не хочет подписывать мне заявление на 4 рабочих часа, и я решила пойти на хитрость, сейчас как бы напишу на 7 часов, его это устроит и он подпишет мне заявление о выходе, а через какое-то время я напишу заявление, на 4 часа, обосновывая это тем, что мне тяжело работать 7 часов и ребёнок маленький, да и в ясли можно отдавать ребёнка пока только на 4 часа. Можно ли так сделать?

, Юлия, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно абз. 1 ст. 93 Трудового кодекса:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вы имеете право на установление неполного рабочего дня на 7 часов

Впоследствии, Вы можете написать заявление о сокращении неполного рабочего дня до 4 часов, так как согласно абз. 6 части 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51 указано, что при установлении режимов труда с неполным рабочим днем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.