Кто из детей имеет право наследования квартиры в случае одновременного ухода из жизни мужа и жены?

Собственность на квартиру оформлена на мужа, приобреталась квартира в совместном браке. Имеется 1 общий ребенок и у жены - ребенок от первого брака, которого нынешний муж не удочерял. Кто из детей имеет право на эту квартиру в случае одновременного ухода из жизни мужа и жены?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут важно будет заключение медиков о времени смерти

ст. 1114 ГК

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

т.е. если не будет установлено кто умер раньше, то совместный ребенок будет наследовать долю отца полностью (если нет других наследников той же очереди) и долю матери пополам с братом/сестрой. (т.е. ребенок от 1 брака — 1/4, совместный — 3/4)

если раньше отец, то совместный ребенок наследует половину его доли, а вторую половину делит с братом/сестрой пополам по праву представления. долю матери делят пополам. (т.е. ребенок от 1 брака — 1/8 + 1/4 = 0.375, совместный — 1/8 + 1/4 + 1/4 = 0.625)

если раньше мать, то ее доля делится на 3-х (совместный ребенок, ребенок от 1 брака и усопший супруг), долее долю усопшего отца по праву представления унаследует совместный ребенок. а 1/2 доля супруга наследуется совместным ребенком. (т.е. ребенок от 1 брака — 1/6, совместный — 5/6)