Сроки начисления оплаты по больничному листу

Добрый день!

Такая ситуация - я была на больничном с 12.09.16 по 16.09.16, больничный лист предоставила по месту работы 19.09.16. Но дело в том, что бухгалтерия находится в Москве, и Москва получила скан больничного сразу, а оригинал 17.10.16. 20.10.16 у нас была выплата зарплаты, и оплата больничного туда не вошла. Москва сказала, что 10 дней начинает исчислять с даты получения оригинала, то есть с 17.10.16. Но я то работаю не в Москве, а по своему месту работы я предоставила его 19.09.16. Кто прав и когда должна быть начислена оплата по больничному листу в этой ситуации?

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии со ст. 15 ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком втечение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,
застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности,
выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,

Согласно ст. 22 Закона N 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. При этом положениями ст. 10 Закона N 165-ФЗ обязанность своевременно представлять документы, содержащие достоверные сведения, являющиеся основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения, возложена на застрахованное лицо. А в ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ сказано, что для назначения больничного пособия застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный организацией. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено начисление оплаты по копии больничного листа.