В соответствии со ст. 15 ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком втечение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,
застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности,
выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,
Согласно ст. 22 Закона N 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. При этом положениями ст. 10 Закона N 165-ФЗ обязанность своевременно представлять документы, содержащие достоверные сведения, являющиеся основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения, возложена на застрахованное лицо. А в ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ сказано, что для назначения больничного пособия застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный организацией. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено начисление оплаты по копии больничного листа.