8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли суд присудил выплату ущерба, ссылаясь на отсутствие осмотра стояков отопления, если ТСЖ порвало металлопластиковую трубу?

Здравствуйте.

Вопрос от председателя ТСЖ:

Внешний осмотр стояков отопления проводится:

Сколько раз в году?

Что выявляется внешним осмотром?

Какая при этом ведётся документация за подписью кого?

Кто имеет право проводить внешний осмотр (обучен, не обучен; должны ли быть свидетельства)?

, Олег, г. Москва
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Раз было решение суда, значит взыскание законно. По общему правилу, именно ТСЖ несет ответственность за состояние общего имущества. Перечень его перечислен в ПП № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ....». Там как раз есть ответы на все поставленными вами вопросы. Дополнительно можете посмотреть ПП «О минимальном перечне работ и услуг...».

ПП № 491
13. Осмотры общего имущества
в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся
собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений
на основании договора для проведения строительно-технической
экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами
органов управления товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или
управляющей организацией, а при непосредственном управлении
многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими
работы.
14. Результаты осмотра общего имущества
оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия
собственниками помещений или ответственными лицами решения о
соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества)
требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям
обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях),
необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей,
повреждений) (далее — акт осмотра).
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Постановление № 491 Правил содержания общего имущества — п. 11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

Осмотр проводиться не мене двух раз в году перед отопительным сезоном и по его окончанию результат оформляется актом и подписывается лицами проводившими внешний осмотр с указание выявленных недостатков и их фиксации в актах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016