Законно ли суд присудил выплату ущерба, ссылаясь на отсутствие осмотра стояков отопления, если ТСЖ порвало металлопластиковую трубу?

Здравствуйте.

Вопрос от председателя ТСЖ:

Внешний осмотр стояков отопления проводится:

Сколько раз в году?

Что выявляется внешним осмотром?

Какая при этом ведётся документация за подписью кого?

Кто имеет право проводить внешний осмотр (обучен, не обучен; должны ли быть свидетельства)?

, Олег, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Раз было решение суда, значит взыскание законно. По общему правилу, именно ТСЖ несет ответственность за состояние общего имущества. Перечень его перечислен в ПП № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ....». Там как раз есть ответы на все поставленными вами вопросы. Дополнительно можете посмотреть ПП «О минимальном перечне работ и услуг...».

ПП № 491
13. Осмотры общего имущества
в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся
собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений
на основании договора для проведения строительно-технической
экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами
органов управления товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или
управляющей организацией, а при непосредственном управлении
многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими
работы.
14. Результаты осмотра общего имущества
оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия
собственниками помещений или ответственными лицами решения о
соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества)
требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям
обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях),
необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей,
повреждений) (далее — акт осмотра).
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Постановление № 491 Правил содержания общего имущества — п. 11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

Осмотр проводиться не мене двух раз в году перед отопительным сезоном и по его окончанию результат оформляется актом и подписывается лицами проводившими внешний осмотр с указание выявленных недостатков и их фиксации в актах.