Безуспешный поиск дкументов в оенном архиве

Здравствуйте! Не можем найти сведения о присвоении звания отличник СА в 1971 году. Запись была только в солдатском военном билете, взамен которого выдан билет офицера запаса. Архивы отвечают сведений нет. Служил в войсках КГБ (стройбат). Часть ликвидирована. Имеет ли смысл обращаться к правопреемнику части? Или что делать?

, Ольга Фролова, г. Великие Луки
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Не можем найти сведения о присвоении звания отличник СА в 1971 году. Запись была только в солдатском военном билете, взамен которого выдан билет офицера запаса. Архивы отвечают сведений нет. Служил в войсках КГБ (стройбат). Часть ликвидирована. Имеет ли смысл обращаться к правопреемнику части? Или что делать?
Ольга Фролова

Здравствуйте Ольга, если я Вас правильно понимая, то данные сведения Вам нужны для присвоения звания «Ветеран труда»?

Ольга Фролова
Клиент, г. Великие Луки

Да, совершенно верно. Смотрела суд.практику, там люди выигрывают дела без всяких подтверждений из архивов. Но у них имеютсязаписи в воен.билетах. А у нас - только фото есть с этим значком. Документов никаких, только два отказа из Подольска и из архива ГБ. Нашла сведения о том, что военчасть расформирована. Где ж ее архивы делись, ведь не война, всего лишь семидесятые годы. Какие действия предпринять?

Да, совершенно верно. Смотрела суд.практику, там люди выигрывают дела без всяких подтверждений из архивов. Но у них имеютсязаписи в воен.билетах. А у нас — только фото есть с этим значком. Документов никаких, только два отказа из Подольска и из архива ГБ. Нашла сведения о том, что военчасть расформирована. Где ж ее архивы делись, ведь не война, всего лишь семидесятые годы. Какие действия предпринять?
Ольга Фролова

К сожалению последняя практика показывает, что наличие такого знака не дает права на получение Ветерана труда

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июля 2016 г. по делу N 33-12518/2016
Судья Мартынюк С.Л.
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Волкова Я.Ю.,
судей Федина К.А., Лузянина В.Н.,
при секретаре П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства гражданское дело по иску Л. к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области — Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
по апелляционной жалобе Л. на решение Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 20.04.2016,
заслушав доклад судьи Федина К.А., истца Л., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика Я. (доверенность от <...> сроком на 1 год), возражавшей по доводам апелляционной жалобы,
установила:
Л. обратился в суд с иском к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области — Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району (далее УСП) о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».
В обоснование иска указал, что он был награжден знаком «Отличник Советской Армии». <...> он обратился в УСП с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда». Письмом УСП ему было отказано в связи с тем, что данный знак не является ведомственным знаком отличия в труде, являющегося основанием для признания права на присвоение звания «Ветеран труда». Истец просил обязать УСП присвоить ему звание «Ветеран труда».
Решением суда от 20.04.2016 отказано в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе Л. просит отменить решение и принять по делу новое решение об удовлетворении его требований. Автор жалобы указывает, что нагрудный знак «Отличник Советской Армии» был учрежден приказом Министерства обороны СССР от 17.04.1957 N 67, являющимся руководителем соответствующего ведомства. Поскольку нагрудный знак учрежден военным ведомством, кем и является Министерство обороны, к тому же учреждены на основании правительственного постановления, то есть все основания считать их ведомственной наградой, вне зависимости от того, что непосредственное вручение их осуществлялось командирами воинских частей.
Указывает, что прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности и поэтому неверным является вывод суда о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие.
Поясняет, что во время прохождения срочной службы в рядах Советской Армии, срок засчитывается в трудовой стаж и на этом основании нагрудный знак «Отличник Советской Армии» является ведомственным знаком отличия в труде.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 2 Закона Тамбовской области от 02.03.2012 N 123-3 «О порядке и Согласно пп. 1 п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ гражданам, проживающим на территории Свердловской области», утвержденного Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 N 458-УГ (далее — Положение), звание «Ветеран труда» присваивается проживающим на территории Свердловской области, в том числе: лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Согласно Положению к ведомственным знакам отличия в труде, дающим в соответствии с подпунктом 1 части первой пункта 1 настоящего Положения право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды решение о награждении работников которыми принято:
1) Президентом Российской Федерации;
2) Председателем Правительства Российской Федерации;
3) председателями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
4) Руководителем Администрации Президента Российской Федерации;
5) руководителями (первыми заместителями руководителей) федеральных органов исполнительной власти;
6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
7) Генеральным прокурором Российской Федерации.
К ведомственным знакам отличия в труде также относятся награды за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд (почетные звания, заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные грамоты, почетные дипломы, почетные знаки, нагрудные значки), награждение которыми производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР, Совета Министров СССР, РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР, РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, а также ведомственные знаки отличия Министерства обороны СССР или Министерства обороны Российской Федерации, удостоверение к которым подписано министром или заместителем министра, знак «Победитель социалистического соревнования <...> года» либо знак «Ударник <...> пятилетки», знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (п. 5).
Лица, указанные в подпункте 1 части первой пункта 1 настоящего Положения, представляют документы о награждении орденами или медалями, либо присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации (удостоверение к ордену, медали, почетному званию или архивная справка о награждении), либо ведомственными знаками отличия в труде (удостоверение к знаку, почетному званию, грамота, благодарность, постановление (выписка из постановления) или приказ (выписка из приказа) о награждении) (п. 4).
В качестве основания, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда» принимаются документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации (удостоверение к ордену, медали, почетному званию или архивная справка о награждении), либо ведомственными знаками отличия в труде (удостоверение к знаку, почетному званию, грамота, благодарность или приказ (выписка из приказа) о награждении, учрежденные и выданные в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами: Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, иными государственными органами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, федеральными органами судебной власти, министерствами (ведомствами) Российской Федерации, федеральными службами, агентствами, департаментами, управлениями, наделенными согласно Положениям о них, правом учреждения ведомственных знаков отличия и награждения ими, министерствами (ведомствами) Союза ССР, РСФСР и бывших союзных республик, Президиумами Верховных Советов и Советами Министров Союза ССР, РСФСР и бывших союзных республик, Прокуратурой СССР или Российской Федерации, Выставкой достижений народного хозяйства СССР; Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Центральным банком России, Росгосстрахом, Росбытсоюзом; общественными организациями.
Таким образом, по смыслу указанных норм законодательства, для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо выполнение двух условий: наличие ведомственных знаков отличия в труде и трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Как следует из материалов дела Л. с <...> года проходил военную службу в <...> в/ч п.п. <...>. За время службы награжден знаком «Отличник Советской Армии» (военный билет, л. д. 13).
С 01.07.2011 истцу назначена пенсия по старости.
Письмом УСП от <...> Л. отказано в присвоении звания «Ветеран труда».
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции также пришел к выводу, что нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не может быть признан ведомственным знаком отличия в труде.
У судебной коллегии нет оснований не согласиться с данным выводом суда первой инстанции.
Ведомственный знак отличия в труде следует понимать как награду руководителя ведомства или определенного органа государственной власти.
Приказом Министра обороны РФ от 22.01.2008 N 30 утверждено Положение о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации. К их числу отнесены медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия. При этом награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны РФ, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия (пункт 4 Положения о ведомственных знаках).
Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину приказом Минобороны СССР от 17.04.1957 N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“. Ни в тексте этого документа, ни в Положении о нагрудных знаках „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, нет указания на то, что он отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде. При этом правом награждения этим нагрудным знаком наделены не Министр обороны, а командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.
Доводы жалобы Л. о том, что нагрудный знак „Отличник Советской Армии“ является ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение осуществлялось командиром войсковой части, несостоятельны, основаны на неправильном толковании норм материального права.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 20.04.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу Л., без удовлетворения.
Председательствующий
Я.Ю.ВОЛКОВА
Судьи
В.Н.ЛУЗЯНИН
К.А.ФЕДИН