Как получить положенные выплаты при увольнении и избежать двухнедельной отработки?

Здравствуйте,как поступить,чтобы при увольнении получить свои положенные деньги и при этом избежать двухнедельную отработку?

, Ольга Мукаилова, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По общему правилу об увольнении работник предупреждает за две недели.

Однако согласно ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, если по соглашению с работодателем вы договоритесь уволиться, например, через один или два дня после предупреждения об увольнении, то отработка не будет требоваться и в последний рабочий день с вами должны будут рассчитаться