Сдаю нежилое помещение в аренду, ЖКУ должен оплачивать арендатор, могут ли с меня взыскать долг?

Здравствуйте.

Я, собственник помещения, расположенного в ТЦ. Сдаю его в аренду. По договору аренды ком. услуги оплачивает арендатор в управляющую компанию. Арендатор перестал платить за ком.услуги.

У меня вопрос-может ли, по закону, управляющая компания взыскать долг с собственника помещения?

Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Конечно, управляющая компания сможет взыскать долг с собственника помещения.

Наиболее эффективным способом принудительного взыскания коммунальных платежей является обращение в суд. До подачи заявления на выдачу судебного приказа целесообразно направить письменное уведомление должникам об имеющейся задолженности по платежам с предложением добровольного погашения к определенной дате.
А дальше, если УК взыскивает оплату коммунальных услуг с Вас, как с собственника, Вы, в свою очередь, сможете взыскать данную сумму с Арендатора, посредством регресса.