Какова сумма госпошлины при подаче иска о взыскании долга с частного лица, если я инвалид 1 группы?

Я инвалид 1 группы с детства по общему заболеванию и хочу подать заявление в мировой суд по взысканию долга с частного лица в сумме 49000 рублей нужно ли мне при этом платить госпошлину и какую сумму? В мировом суде города Кемерова меня отсылают на сайт, но там для меня ситуация непонятна.

, Татьяна, г. Кемерово
Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы, при условии, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.