Должны ли меня уведомить о бракоразводном процессе, если жена подаст заявление в Чехии?

Добрый день. Ситуация такая: С супругой проживали в спб по временной регистрации, после ссоры супруга уехала в Чехию, что-то говорила о разводе. Брак был заключён на территории РФ. Каким образом она может подать на развод? Как мне узнать об этом, подавала или нет? Как меня об этом уведомят? (Постоянная Прописка в другом городе РФ) какие будут шаги и процессы, если я буду не согласен или согласен с разводом на тот или иной момент!?

Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! При отсутствии Вашего согласия жена может подать на развод дистанционно, то есть направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье мирового судебного участка по месту Вашего жительства (в том числе по месту временной регистрации, т.к. Вы преимущественно проживаете в данном месте). Если жена подаст на развод, то по указанному ей в исковом заявлении адресу ответчика (то есть Вам) придет копия искового заявления и определение о назначении судебного заседания, дальнейшую информацию можно будет узнать на официаьном сайте суда или по телефону, указанному в судебных извещениях.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.