Можно ли рассчитывать на УДО, при рецидиве по статье 228 часть 1?

Скажите у мужа рицидив дали год по ст.228ч.1 сможет он выйти раньше подать на удо или срок небольшой до конца сидеть

, Марина, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ словно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести. В данном случае не менее 4 месяцев.
Кроме того, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Иными словами, многое будет зависеть от мнения администрации исправительного учреждения.