8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли недвижимость при разводе, если она куплена в браке и завещана третьему лицу?

Здравствуйте! Делится ли при разводе супругов недвижимость, приобретенная в браке, оформленная по завещанию на третье лицо одним из супругов, являющимся единственным собственником?

Только прошу не устраивать демагогию и просить перезвонить. Спасибо.

, Даниар, г. Москва
Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Даниар!

Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами). В этом случае взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже несмотря на последующее расторжение брака между ними.
При разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга: сначала взыскание направлено на совместную собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016