Делится ли недвижимость при разводе, если она куплена в браке и завещана третьему лицу?

Здравствуйте! Делится ли при разводе супругов недвижимость, приобретенная в браке, оформленная по завещанию на третье лицо одним из супругов, являющимся единственным собственником?

Только прошу не устраивать демагогию и просить перезвонить. Спасибо.

, Даниар, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Даниар!

Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами). В этом случае взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже несмотря на последующее расторжение брака между ними.
При разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга: сначала взыскание направлено на совместную собственность.