8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке производится оплата услуг эвакуатора, если машина простояла на штраф-стоянке 3 дня?

Добрый день. Мою машину за нарушения правил парковки эвакуировали на штрафстоянку. Я пришел ее забирать через 3 дня, однако машину не отдают, так как требуют оплатить услуги эвакуатора немедленно. Правы ли работники штрафстоянки?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно

Закон Иркутской области от 12 октября 2012 г. N 93-ОЗ
«О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области»
Статья 5. Порядок оплаты расходов на перемещение и хранение транспортных средств
1. Размер платы за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку, включая расходы на погрузку задержанного транспортного средства на транспортное средство, осуществляющее перемещение задержанного транспортного средства, и его хранение на специализированной стоянке устанавливается исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.
2. Плата за хранение транспортного средства на специализированной стоянке взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
3. Плата за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение на специализированной стоянке производится в наличной либо безналичной форме.
4. Специализированная организация вправе периодически, но не чаще одного раза в квартал информировать владельца задержанного транспортного средства о размере платы за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение на специализированной стоянке, а также предъявлять требование об уплате соответствующей платы.
5. В случаях, предусмотренных частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, плата за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение на специализированной стоянке не взимается.
Статья 6. Порядок возврата транспортных средств
1. Выдача задержанного транспортного средства со специализированной стоянки производится на основании решения о прекращении задержания транспортного средства, принятого должностным лицом в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и документов, подтверждающих оплату расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 5 настоящего Закона.
2. Выдача задержанного транспортного средства собственнику задержанного транспортного средства или его представителю осуществляется представителем специализированной организации круглосуточно по акту приема-передачи, форма которого утверждается уполномоченным органом.
3. Убытки, причиненные собственнику задержанного транспортного средства вследствие повреждения указанного транспортного средства, повреждения или утраты находящегося в нем имущества при перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и (или) при его хранении на специализированной стоянке, возмещаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, пока Вы не оплатите услуги эвакуатора, автомашину Вам вправе не возвращать.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое. Но, получается, что местный закон противоречит федеральному законодательству. статья 27.13 КоАП отсылает на методические указания. В методических указаниях ФАС указано, что должна быть отсрочка не менее 30 дней.

Не совсем так.

Приказ ФАС России от 15.08.2016 N 1145/16 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.08.2016 N 43423)

7. Перемещение и (или) хранение задержанных транспортных средств оплачивается по тарифам, установленным в соответствии настоящими Методическими указаниями, лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства.

Противоречий тут нет, Вы можете оплатить и через 30 дней, но только тогда Вам и отдадут машину. Про сроки возврата транспорта в рекомендациях ФАС ничего нет.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. С 1 сентября 2016 г. действуют изменения в ст. 27.13. КОАП п.10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

То есть при задержании за неправильную парковку забирать имеете право сразу — так как причина устранена, потом уже оплата по законам субъекта, которые пока еще не приведены в соответствие с новыми изменениями в КОАП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016