8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить прописка родственника с несовершеннолетним ребенком в моей квартире?

Добрый вечер! Я являюсь собственником однокмнатной квартиры, в квартире со мной прописана моя дочь, но она не является собственником. Дочь вышла замуж и родила, если я пропишу ребенка у себя, с какими проблемами я смогу столкнуться в дальнейшем?

, Светлана, г. Киров
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Ребёнка пропишете не Вы, а его мама — потому что в силу положений ст. 20 ГК РФ местом проживания детей до 14 лет считается место проживания их законных представителей (родителей). Поэтому на регистрацию ребёнка в Вашей квартире даже не потребуется Вашего согласия (раз дочь зарегистрирована).

Какие проблемы?

Ну, снять с регистрации (выписать его) в никуда Вы уже не сможете, даже в судебном порядке.

Если пожелаете квартиру продать, а дочь и внук сниматься с регистрации не пожелают, то продажа пойдёт по сниженной цене, потому что такая квартира будет обременена правами третьих лиц, которые утрачиваются (права, в смысле) в соответствии со ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности к иному гражданину, который уже вправе в судебном порядке потребовать снятия их с регистрации. Но опять же в никуда — не получится...

В общем, определённые риски имеются.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

спасибо за ответ, но ребенка может к себе прописать и его отец, он прописан у своих родителей, или ребенок обязательно прописывается по месту прописки матери?

Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Сразу обозначу самый важный момент — право собственности от прописки его у вас у ребёнка не появится.

Вы просто не сможете выписать ребёнка, если это у него будет единственное жилье.

То есть при любых раскладах ребёнка нельзя выписывать в некуда.

Собственно из проблем больше никаких.

У ребёнка появиться возможность ходить в школу/садик/ поликлинику по месту прописки и пользоваться иными благами места где он прописан.

С уважением,

Хандожко Олег

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Спасибо за консультацию, но ребенка можно прописать и по месту прописки отца, или он должен быть прописан с матерью?

Да, конечно можно его прописать в квартире отца.Это должны решать родители ребёнка.

Статья 65 СК РФ п.2

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016