496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Чем может грозить прописка родственника с несовершеннолетним ребенком в моей квартире?

Добрый вечер! Я являюсь собственником однокмнатной квартиры, в квартире со мной прописана моя дочь, но она не является собственником. Дочь вышла замуж и родила, если я пропишу ребенка у себя, с какими проблемами я смогу столкнуться в дальнейшем?

20 Октября 2016, 22:23, вопрос №1414993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Ребёнка пропишете не Вы, а его мама — потому что в силу положений ст. 20 ГК РФ местом проживания детей до 14 лет считается место проживания их законных представителей (родителей). Поэтому на регистрацию ребёнка в Вашей квартире даже не потребуется Вашего согласия (раз дочь зарегистрирована).

Какие проблемы?

Ну, снять с регистрации (выписать его) в никуда Вы уже не сможете, даже в судебном порядке.

Если пожелаете квартиру продать, а дочь и внук сниматься с регистрации не пожелают, то продажа пойдёт по сниженной цене, потому что такая квартира будет обременена правами третьих лиц, которые утрачиваются (права, в смысле) в соответствии со ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности к иному гражданину, который уже вправе в судебном порядке потребовать снятия их с регистрации. Но опять же в никуда — не получится...

В общем, определённые риски имеются.

Удачи!

20 Октября 2016, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Киров

спасибо за ответ, но ребенка может к себе прописать и его отец, он прописан у своих родителей, или ребенок обязательно прописывается по месту прописки матери?

20 Октября 2016, 22:46
Адвокат - Олег
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Сразу обозначу самый важный момент — право собственности от прописки его у вас у ребёнка не появится.

Вы просто не сможете выписать ребёнка, если это у него будет единственное жилье.

То есть при любых раскладах ребёнка нельзя выписывать в некуда.

Собственно из проблем больше никаких.

У ребёнка появиться возможность ходить в школу/садик/ поликлинику по месту прописки и пользоваться иными благами места где он прописан.

С уважением,

Хандожко Олег

20 Октября 2016, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Киров

Спасибо за консультацию, но ребенка можно прописать и по месту прописки отца, или он должен быть прописан с матерью?

20 Октября 2016, 22:54
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, конечно можно его прописать в квартире отца.Это должны решать родители ребёнка.

Статья 65 СК РФ п.2

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

20 Октября 2016, 22:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.