Если дом расселяют, а у некоторых прописанных членов семьи есть собственность, им полагается жильё?

Доброго времени суток!

Очень нужна Ваша помощь. Вопрос заключается в следующем.

Я с сыном 8 лет и мамой прописана вместе, в ветхом, неприватизированном жилье (по документам снос состоится в 2017 году). У матери есть ещё квартира в собственности. И у моего мужа есть квартира в собственности. Подскажите, при переселении будет учитываться, что у некоторых членов семьи есть собственность, и при расселении дома, нам не дадут жилья?

Заранее благодарю.

, Анна Олеговна, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена
его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из
аварийного жилья.

По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было
принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального
района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении
обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое
помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в
черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного
населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв.м.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по
гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с
выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено
только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная
квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что
в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма
должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого посещения
по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный
характер.В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору

социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору
социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить
основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в
непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Я специализируюсь по вопросам расселения и предоставления жилья в не очереди. Звоните я работаю в Туле.