8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли муж платить алименты, если ему не дают встречаться с ребенком?

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем в официальном браке .у мужа от первого брака остался сын и ему не разрешают с ним видеться а элементы он выплачивает

Как поступить что бы деньги оставались в Семье ? Если Я подам на него на элементы будет ли мне перечисляться больше до 1,5 ?? Подскажите как грамотно поступить ?

, Карина, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Карина. Как бы Вы не хотели оставить деньги в семье, но ст. 80 Семейного кодекса РФ установлено, что родители обязаны содержать своих детей. Даже если Ваш супруг будет лишен родительских прав, обязанность по уплате алиментов будет лежать на нем до совершеннолетия ребенка. Законом также предусмотрены основания снижения размера алиментов. Например, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. В ходе рассмотрения дела необходимо доказать, что материальное и семейное положение изменилось. Доказательством изменения семейного положения будет являться свидетельство о рождении еще одного ребенка. По возможности нужно представить доказательства необходимых расходов на ребенка (одежда, лекарства, детский сад и т. п.).

Если же новая супруга подает иск об уплате алиментов, в то время, когда супруг не уклоняется от содержания ребенка, данная процедура нацелена на то, чтобы судом был снижен размер алиментов на каждого ребенка. Хотя способ выглядит вполне законным, он представляет собой введение суда в заблуждение, так как фактически отец от содержания второго ребенка не уклоняется. Таким образом, основания для обращения в суд нет, как нет основания для взыскания алиментов. Действующее законодательство не подразумевает уменьшение выплаты алиментов на другого ребенка обязательным только после принятия данных мер.
Поэтому не могу рекомендовать обращаться в суд для взыскания с отца ребенка алиментов в качестве меры облегчающей последующее снижение алиментов. Суд может расценить такие действия как намеренное ухудшение финансового состояния семейного бюджета с целью помощи супругу уменьшить размер алиментов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста муж платит алименты на ребёнка с него снимают 25 процентов с зарплаты и 25 процентов с пенсии, законно ли это?
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж платит алименты на ребёнка с него снимают 25 процентов с зарплаты и 25 процентов с пенсии,законно ли это ?
, вопрос №4968721, Оксана, г. Оха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я платить налог в таком случае?
Здравствуйте. Покупаю машину по схеме trade in + доплата своими деньгами. Старая машина, которую сдаю, менее 3 х лет во владение. Отдаю в trade in за сумму меньше, чем покупал. Грубо говоря. Брал за 1.500.000, сдаю автосалону за 750.000 + остальное доплачиваю из своего кармана. Пусть будет 2.000.000. Вопрос. Должен ли я платить налог в таком случае? Я же прибыль не получаю вроде как, сумма трейда считай в два раза меньше от изначальной.
, вопрос №4968686, Александр, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я опекун.Ребенок сирота.Наследства нет.Но выявился долг в банке от умершей мамы.Должны ли мы платить?
Я опекун.Ребенок сирота.Наследства нет.Но выявился долг в банке от умершей мамы.Должны ли мы платить ?
, вопрос №4964122, Галина, г. Сланцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить госпошлину и какую?
Через пару недель у меня родится ребенок, состою официально в браке. Муж платит официально алименты на 3 детей от прошлого брака, 50% от зп (выходит гораздо больше прожиточных минимумов на человека). Я хочу подать на него на алименты. Каким образом и когда я могу это сделать? В какой суд мне обращаться? Какое заявление я должна заполнять? Должна ли я платить госпошлину и какую? Самостоятельно в суд я, конечно, пойти не смогу с младенцем на руках. Своего официального дохода я сейчас не имею.
, вопрос №4963296, Алина Метелева, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын погиб на сво его жена сидит в тюрьме, ее дети у меня под опекой, будет ли она платить алименты детям со своей доли выплат?
Сын погиб на сво его жена сидит в тюрьме , ее дети у меня под опекой , будет ли она платить алименты детям со своей доли выплат ?
, вопрос №4960856, Таня, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2016