8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли муж платить алименты, если ему не дают встречаться с ребенком?

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем в официальном браке .у мужа от первого брака остался сын и ему не разрешают с ним видеться а элементы он выплачивает

Как поступить что бы деньги оставались в Семье ? Если Я подам на него на элементы будет ли мне перечисляться больше до 1,5 ?? Подскажите как грамотно поступить ?

, Карина, г. Великий Новгород
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Карина. Как бы Вы не хотели оставить деньги в семье, но ст. 80 Семейного кодекса РФ установлено, что родители обязаны содержать своих детей. Даже если Ваш супруг будет лишен родительских прав, обязанность по уплате алиментов будет лежать на нем до совершеннолетия ребенка. Законом также предусмотрены основания снижения размера алиментов. Например, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. В ходе рассмотрения дела необходимо доказать, что материальное и семейное положение изменилось. Доказательством изменения семейного положения будет являться свидетельство о рождении еще одного ребенка. По возможности нужно представить доказательства необходимых расходов на ребенка (одежда, лекарства, детский сад и т. п.).

Если же новая супруга подает иск об уплате алиментов, в то время, когда супруг не уклоняется от содержания ребенка, данная процедура нацелена на то, чтобы судом был снижен размер алиментов на каждого ребенка. Хотя способ выглядит вполне законным, он представляет собой введение суда в заблуждение, так как фактически отец от содержания второго ребенка не уклоняется. Таким образом, основания для обращения в суд нет, как нет основания для взыскания алиментов. Действующее законодательство не подразумевает уменьшение выплаты алиментов на другого ребенка обязательным только после принятия данных мер.
Поэтому не могу рекомендовать обращаться в суд для взыскания с отца ребенка алиментов в качестве меры облегчающей последующее снижение алиментов. Суд может расценить такие действия как намеренное ухудшение финансового состояния семейного бюджета с целью помощи супругу уменьшить размер алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.10.2016