Зарегистрирован в доме, который принадлежит государству; является ли квартира собственностью?
В справке о регистрации говориться -.
Гражданин Иванов Иван Иваныч (дата рождения) СОБСТВЕННИК зарегистрирован постоянно с такой-то даты по адресу проспект Зуева дом 1 кв 2 в доме принадлежащем: ГОС. СОБСТВЕННОСТИ
Два компрометирующих слова в справке - собственник и дом в гос собственности.
Подскажите, является ли тогда Иван Иванович владельцем квартиры и имеет ли он право на продажу этой квартиры?
Это у нас такие служащие в органах ФМС… Действительно, названная Вами справка содержит абсурдную информацию. Не может жилье принадлежать на праве собственности одновременно Иванову и государству. Если Иванов Иван Иванович зарегистрировался в доме на основании договора социального найма, тогда ясно, что дом принадлежит государству, а Иванов всего лишь наниматель. Регистрация в доме не порождает права собственности и потому Иванов собственником быть не может. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имуществом. Регистрация сама по себе не дает такого права.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, Владимир, за ответ.
Вы бы советовали бы тогда связяться с реестром или ОВиРУГ и спросить, являеться ли квартира в собственности или нет? Они могу предоставить эту информацию?
«Вы бы советовали бы тогда связяться с реестром или ОВиРУГ и спросить, являеться ли квартира в собственности или нет? Они могу предоставить эту информацию?»
Да, лучше сходить в росреестр и уточнить. Они беспрепятственно выдадут соответствующий документ и Иванов уже точно будет знать — собственник он или нет.