Управл. Компания сделала грабительский перерасчёт. Посоветуйте как быть?
По итогам поверки водосчётчика понадобилась его замена . За 5 дней я отправил по почте в УК заявку с указанием дня и времени демонтажа. Представитель УК в указанное время не явился. Счётчик тем, не менее поставили новый. Затем в УК зарегистрировали новый счётчик, затем опломбировали. На всё ушёл почти месяц (сентябрь). Потом они прислали бумагу. Цитирую: "При обнаружении факта несанкционированного вмешательства в работу индив. прибора учета, расположенного в жилом помещении потребителя, УК обязана прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта. И далее: "Вмешательство в работу индивид. приборов учета выявлено 21 августа 2016 г. (мой коммент.: Акт поверки был составлен 22 августа, пломба была не нарушена, показания счётчика – указаны, копия Акта – в УК ). На основании вышеизложенного, перерасчет должен быть произведён за 6 предшествующих месяцев, то есть с марта 2016 г. по август 2016 г. Сумма перерасчета согласно Правилам должна составить 71 636 руб. 40 коп." Как быть, мне пенсионеру?
Добрый день! Спасибо Старый счётчик в УК не был, никто его не вскрывал.
Тогда вообще не понятно на основании чего УК сделан вывод о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ, расположенного в Вашем жилом помещении...
ИПУ надеюсь у Вас сохранён?
Завтра идите по инстанциям.