Госпошлина при наследовании квартиры от какой стоимости рассчитывается?
Добрый день! Подскажите, от какой стоимости рассчитывается процент госпошлины при вступлении в наследство, рыночной или кадастровой? Нужно ли нам вызывать независимого оценщика или кадастровой стоимости будет достаточно?
Госпошлина рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества на день смерти наследодателя.
От уплаты государственной пошлины физические лица жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;