Добрый вечер!
Считаю, что отсутствие индексации со стороны арендатора (точнее отсутствие проиндексированных выплат) является нарушением своевременной и полной выплаты арендной платы. Исхожу я вот из чего:
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды.
Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 указано, что фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации не является изменением в соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение данного условия.
В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 26.01.2010 N 11487/09 при наличии в договоре аренды условия о том, что размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, но не чаще одного раза в год, отсутствует необходимость заключения дополнительного соглашения об установлении нового размера арендной платы и, соответственно, его государственной регистрации. Изменение размера арендной платы в результате принятия соответствующими органами нормативных актов не является в данном случае изменением условия договора о размере арендной платы применительно к п. 3 ст. 614 ГК РФ, а представляет собой исполнение согласованного сторонами условия договора.
У вас ситуация в общем-то аналогичная — условие прописано заранее. Поэтому считаю, что ст. 619 ГК РФ все же нарушается, а именно своевременно не вносится арендная плата.
Но в любом случае расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (просто уведомив арендатора о расторжении договора) арендодатель не вправе в данном случае, поскольку законом (статья 619 ГК РФ) предусмотрено расторжение договора при нарушении арендатором более двух раз подряд по истечении установленного договором срока внесения арендной платы только в судебном порядке по требованию арендодателя.