Как взять ипотеку, если остался долг перед закрывшимся банком?

Добрый вечер, мой муж в 2009 году взял кредит для друга, в последствии этого друга осудили за подделку документов и с 2011 года по кредиту не было платежей. Как в последствии выяснилось этот кредит мужу официально ни кто бы не дал, но у друга был человек в банке, который ему и помог. Сейчас мы хотим взять ипотеку, но нам везде дают отказ, без объяснения причины, но мы думаем , что из-за этого долга. что вы можете посоветовать нам в этой ситуации. И еще банк, в котором брался кредит, закрылся и на мужа в суд не подавали, только первый год звонили коллекторы, а в то время как раз шел суд, а теперь и от них ьтишина, а ипотеку оформить не можем. у нас даже документов по этому кредиту нет - они были прикреплены к делу. Подскажите, что нам делать

, Наталья, г. Омск
Тагир Гаджимирзаев
Юрист, г. Москва

По поводу вашей кредитной истории, сейчас есть возможность сделать официальный запрос в Бюро кредитных историй, где вы можете получить всю информацию по вашей кредитной истории, возможно там вы найдете причину отказов. По поводу документов на кредит, если вы как то участвовали в деле, то вы можете получить копии документов кредитных из дела, вам надо обратиться в суд с данным вопросом. К сожалению, банки имеют право отказывать без объяснения причин. Тут только просматривать вашу кредитную историю и искать ответы там, если по всем остальным критериям вы подходите.

Наталья
Клиент, г. Омск

этим мы уже занялись, а если проблема все таки в этом кредите - уже никак нельзя исправить ситуацию?

Если у вас кредитная история испорчена, то в судебном порядке попробовать изменить запись в кредитной истории. В качестве доказательства запрашивать материалы того уголовного дела, в результате которого произошел данный инцидент.

Никто не может обязать банк, либо любое другое кредитно-финансовое учреждение выдать кредит. Так что, конкретно в вашем случаи решение проблемы возможно только такое, которое указал выше. Либо стараться найти банк, который вам одобрит ипотеку.