Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Являются ли объектом авторского права книги, опубликованные в интернете?

Здравствуйте. Я делаю свои первые шаги в литературном искусстве. Написал первую небольшую книгу. Я еще неизвестен и поэтому хочу выложить книгу в Интернете. Так больше людей смогут оценить мой творческий потенциал. Предварительно хотелось бы защитить свои права на интеллектуальную собственность, а то в Интернете обитает много умников, которые могут выдать мою книгу за свою. И так перед тем, как давать читать свое произведение, мне надо защитить свои авторские права на книгу. Какая в нашей стране правовая защита интеллектуальной собственности? Являются ли объектом авторского права книги в интернете?

13 Августа 2012, 10:34, вопрос №14144 Пользователь, г. Санкт-Петербург
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно положениям Гражданского кодекса России:

    Статья 1255
    1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
    2. Автору произведения принадлежат следующие права:
    1) исключительное право на произведение;
    2) право авторства;
    3) право автора на имя;
    4) право на неприкосновенность произведения;
    5) право на обнародование произведения.

    Статья 1256

    1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:


    1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;


    Статья 1257

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Статья 1259.
    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе литературные произведения;


    Статья 1265.
    1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.


    Статья 1266.
    1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).


    Статья 1267.
    1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

    Статья 1270
    1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.


    Статья 1271
    Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

    • латинской буквы "C" в окружности;
    • имени или наименования правообладателя;
    • года первого опубликования произведения.

    Статья 1251
    1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.


    Статья 1252. Защита исключительных прав

    1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
    1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
    3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

    Статья 1301.
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    • в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    • в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.


    Статья 1302
    1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.


    2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.


    При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.

    Таким образом, перед опубликованием произведения, Вам необходимо указать на экземпляре книги, что Вы являетесь автором данного произведения. Если Ваши авторские права, в дальнейшем будут нарушаться, то Вы вправе воспользоваться способами защиты, указанными выше.

    13 Августа 2012, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    В дополнение хочу сказать, что книга, опубликованная в интернете, безусловно, является объектом авторского права.

    13 Августа 2012, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Авторская работа, размещенная на сайте в Интернете, является объектом авторского права в случае, если она представляет собой произведение в смысле статей 5, 6 и 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»” (далее — Закон).

    Статья 5 определяет, что авторское право распространяется на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме в России или за ее пределами.

    Статья 6 указывает, что “авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

    Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные, существующие в какой-либо объективной форме...”.

    В статье 7 дается неполный перечень произведений, попадающих под определение “объект авторского права”. Первыми в списке названы литературные произведения, чем, собственно, и являются сетевые публикации.

    Таким образом, электронная работа однозначно представляет собой объект авторского права со всеми вытекающими из этого последствиями.


    Более подробно, как защитить свои авторские права в Интернете Вы можете тут http://www.internet-law.ru/articles/pc-week.htm

    13 Августа 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Воронину С.В.


    Свой ответ Вы основываете на положениях Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" который утратил силу с 1 января 2008 года и в настоящий момент не применяется, поэтому на него нельзя опираться при даче консультации.

    В настоящее время авторское право регулируется частью 4 Гражданского кодекса, положения которой были указанны мною выше.

    13 Августа 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Для признания литературного произведения объектом авторского права оно должно содержать признаки новизны и оригинальности - это обязательные объективные признаки, которыми руководствуются российские суды. Тем не менее, Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Верховного Арбитражного Суда РФ считают, что отсутствие новизны и оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права. Единообразие судебной практики по данному вопросу пока ещё не достигнуто. Нижестоящие суды продолжают обращать внимание на признаки оригинальности объектов авторского права.

    Признак новизны означает, что данное произведение, как результат творческой деятельности, является неожиданным и ранее никем не достигался, новизна должна присутствовать как для автора, так и для остальных лиц. Под признаком оригинальности следует понимать, что произведение является уникальным, то есть не повторяющимся при параллельном творчестве, и существенно отличается данное произведение от других.

    Пленум Верховного Суда РФ № 5, Пленум Верховного Арбитражного Суда РФ № 29 в своём Постановлении от 26 марта 2009 года дают судам разъяснения по правоприменению некоторых статей ГК РФ об авторском праве. Например, в п. 28 данного Постановления указано, что "в соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения". Пленумы также пояснили, что по смыслу ст.ст. 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи объектом авторского права является только тот результат, который создан творческим трудом.

    Я рекомендую Вам перед опубликованием в Интернете результата своего интеллектуального труда сохранить копию книги в Онлайновом хранилище файлов без права доступа посторонним лицам либо распечатать книгу на бумажный носитель и отправить с описью по экспресс-почте на свой адрес без дальнейшего вскрытия конверта (почтовой упаковки), на котором будут проставлены почтовые штемпели с указанием точной даты. Обязательно в своей книге укажите Ф.И.О. автора. Безупречный вариант письменного доказательства Вашего авторства будет, если Вы заключите издательский лицензионный договор с каким-нибудь издательством.



    13 Августа 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день!

    В силу п. 1 ст. 1270ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии сост. 1229ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными вп. 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    Пункт 1 ст. 1281ГК РФ устанавливает общее правило, согласно которому исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. При этом исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

    Существуют следующеи виды защиты авторских прав.

    1. Гражданско-правовая ответственность.

    Авторские права, как и иные интеллектуальные права, могут защищатьсяспособами, предусмотренными ГК РФ,"с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права" (п. 1 ст. 150 ГК РФ).

    Кроме того, в ряде случаев ГК РФ устанавливаетспециальные способы защиты,предназначенные для применения только при нарушениях интеллектуальных прав в отдельных случаях, в частности нормы о возможности взыскания специальной компенсации за нарушение исключительного права.

    Соответствующие способы защиты могут применятьсяпо требованиюправообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

    В ГК РФ специально подчеркивается, чтоотсутствие вины нарушителяне освобождает его от обязанности прекратить нарушение, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту прав.

    Так, публикация решения суда о допущенном нарушении и пресечение действий,нарушающих исключительное право либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

    Применяемые способы защиты существенным образом различаются в зависимости от того, какое именно право было нарушено.

    Защита личных неимущественных прав(ст. 1251 ГК РФ) может осуществляться, в частности, путем:

    -признания права;

    -восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

    -пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    -компенсации морального вреда;

    -публикации решения суда о допущенном нарушении.

    Кроме того, защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с общими положениями ст. 152 ГК РФ.

    Данные положения подлежат применению в случаях нарушения личных неимущественных прав как авторов, так и иных лиц, в том числе при нарушении права на указание имени или наименования лица, организовавшего создание сложного объекта (п. 4 ст. 1240 Кодекса), издателей энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (п. 7 ст. 1260 Кодекса), изготовителя аудиовизуального произведения (п. 4 ст. 1263 Кодекса), работодателя при использовании служебного произведения (п. 3 ст. 1295 Кодекса), изготовителей фонограмм (п. 1 ст. 1323 Кодекса), изготовителей баз данных (п. 2 ст. 1333 Кодекса) и публикаторов (п. 1 ст. 1338 Кодекса).

    Защита исключительных прав(ст. 1252 ГК РФ) может осуществляться, в частности, путем предъявления требования:

    -о признании права- к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    -о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.Такое требование может предъявляться к любому лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, вне зависимости от наличия вины такого лица. Например, такое требование может быть предъявлено к магазину, как распространителю контрафактной продукции, вне зависимости от того, было ли известно его сотрудникам о том, что соответствующая продукция является контрафактной;

    -о возмещении убытков.Требование может быть предъявлено к лицу, неправомерно использовавшему произведение без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

    -об изъятии материального носителя- оборудования, устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав (п. 5 ст. 1252 ГК РФ). Согласно ст. ст. 1301 и 1311 ГК РФ авторы, исполнители и иные обладатели исключительных прав на произведения или объекты смежных прав вправе наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты специальнойкомпенсации за нарушение исключительных прав:

    - в размере от 10000 руб. до 5000000 руб., определяемом по усмотрению суда;

    - в двукратном размере стоимости экземпляров произведения (фонограммы) или в двукратном размере стоимости права использования произведения (объекта смежных прав), определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    К специальным способам обеспечения исков, связанных с нарушениями авторских и смежных прав, отнесены такие меры, как:

    1)запрещение ответчику совершать определенные действия(изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения или объекта смежных прав, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными;

    2)наложение ареста на экземплярыпроизведений или объектов смежных прав, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а такжена материалы и оборудование,используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

    Кроме того,органы дознания или следствия обязаны принимать меры для розыска и наложения арестана такие экземпляры произведений, материалы и оборудование, осуществлять при необходимости их изъятие и передачу на хранение.

    Указанные меры должны осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством.

    Одной из новелл части четвертой ГК РФ является также закрепление возможностиликвидации юридического лица в случае, если оно неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности(ст. 1253 ГК РФ). Такое решение принимается судом по требованию прокурора. При совершении таких нарушений гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность, судом может быть прекращена его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

    Следует дополнительно обратить внимание на то, что установленные ГК РФспособы защиты исключительных прав может применять также лицензиат, которому выдана исключительная лицензия,если нарушение третьими лицами исключительного права затрагивает права, полученные им по лицензионному договору (ст. 1254 ГК РФ).


    2. Административная ответственность.

    Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Согласно указанной статье административными правонарушениями признаются:

    1)ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода,в случаях если такие экземпляры являютсяконтрафактными или на них указана ложная информацияоб их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав;

    2)иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода,за исключением случаев, подпадающих под более жесткие нормы и относящихся к недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ).

    Определение контрафактности экземпляров должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, экземпляры, правомерно выпущенные за рубежом, могут быть признаны контрафактными при ввозе на территорию Российской Федерации, если их распространение на территории нашей страны не разрешено правообладателем, не произошло исчерпание прав и в иных случаях.

    Следует обратить внимание на наличие существенных ограничений для применения норм рассматриваемой статьи, в частности необходимости наличия данных, свидетельствующих о том, что указанная в ней незаконная деятельность осуществляется "в целях извлечения дохода".

    При отсутствии таких целей административная ответственность не применяется, но правообладателем могут быть использованы любые способы защиты его прав, предусмотренные ГК РФ.

    Нарушитель также не привлекается к административной ответственности за нарушение авторских или смежных прав в том случае, если против него возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ.

    Статьей 7.12 КоАП предусмотрено, что совершение указанных в ней правонарушений влечетналожение административного штрафа:

    -на граждан - в размере от 1500 до 2000 руб.;

    -на должностных лиц - от 10000 до 20000 руб.;

    -на юридических лиц - от 30000 до 40000 руб.

    При этом осуществляется также конфискация контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    3. Уголовная ответственность.

    Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 146 УК РФприсвоение авторства (плагиат)в том случае, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказываетсяштрафомв размере до 200000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либообязательными работамина срок от 180 до 240 часов, либоарестомна срок от трех до шести месяцев.

    На практике применение данных положений оказывается затруднено, в частности в связи с тем, что доказатьумыселна совершение плагиата достаточно сложно, тем более что в ряде случаев заимствование действительно может иметь случайный характер. Целесообразность защиты авторства с использованием положений уголовного законодательства не находит однозначной поддержки у специалистов.

    В п. 5 Постановления Пленума разъясняется, что под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе (CD- и DVD-диске, MP3-носителе и др.). Экземпляр фонограммы представляет собой копию на любом материальном носителе, изготовленную непосредственно или косвенно с фонограммы и включающую все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме (звуковой записи исполнений или иных звуков).

    Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения.

    Учитывая, что применительно к ч. 1 ст. 146 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, п. 24 Постановления Пленума отмечает, что суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения ст. 15 ГК РФ, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Рекомендую Вам также при размещении Вашей электронной книги на соответсвующем сайте, предоставлять доступ к данной книге при электронном подписании договора, предусмтаривающего сохранение за Вами всех прав автора и предупреждение о недопустимости незаконного использования Вашего права.

    Всего Вам доброго!

    13 Августа 2012, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как было уже указано выше, уже с момента создания произведения Вы являетесь его автором и обладаете правами на произведение. Вместе с тем, в случае нарушения Ваших прав, Вам будет необходимо доказать (в суде) Ваше авторство.

    Самый простой и дешевый способ формирования вышеуказанного доказательства следующий:

    1. Распечатываете рукопись с указанием Вашего авторства;

    2. Упаковываете её в конверт, запечатываете;

    3. Указываете Ваш адрес отправителя и Ваш адрес получателя;

    4. Отправляете по почте простым письмом;

    5. Получаете письмо и храните его не вскрывая.

    В случае возникновения спора, обращаетесь в Суд за защитой Ваших прав и в качестве доказательства Вашего авторства прикладываете вышеуказанный конверт (запечатанный и с отметками почты о получении(штемпели) с рукописью.

    14 Августа 2012, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats