Об погашении задолженности по коммунальным услугам.квартиросъемщика

В моей квартире проживал квартирант. У него образовался приличный долг за коммунальные услуги. На сегодня он уже там не живет и, соответственно, укрывается от уплаты долга. Можно ли законно взыскать эти деньги с недобросовестного квартиросъемщика? Спасибо! Устная договоренность..ну он прописан в квартире

, Галина, г. Емва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Устная договоренность на счет чего?

Галина
Клиент, г. Емва

Что я его прописываю в квартире, и он обязуется оплачивать свои коммунальные услуги..теперь у него создался большой долг.Хотела бы подать в суд об взыскании за должности по коммунальным услугам.Как мне это сделать?

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! если у вас отсутствует договор аренды помещения с недобросовестным квартиросъемщиком, то вам проще в судебном порядке снять его с рег. учета (выписать), к сожалению взыскать всю задолженность у вас не получится, однако можно рассчитать норматив на 1 человека, по имеющимся у вас квитанциям за весь период его регистрации и в судебном порядке обязать его оплатить данную сумму.

С уважением Юлия Анатольевна!

Галина
Клиент, г. Емва

у насс отсутствует договор аренды.Ну он прописан один в квартире.

Тогда действуйте как я указала выше. Вы, в свою очередь, являетесь собственником и несете бремя содержания своего жилья, оплату коммунальных услуг, хотя можете и не быть зарегистрированы в нем.

В последующем, советую заключать договора аренды жилого помещения и оплату брать за месяц вперед.