Как вернуть деньги за телефон, если он застрахован, но в нем обнаружен дефект?

04.12.2015 был купил телефон LG Spirit + услуга "АльфаСтрахование" в Связном,через 2 недели обнаружили неисправность отключалась сим-карта (на экране показывало полную антенну,при этом сим-карта была отключена) Сим-карту меняли результата ноль.Обращались в магазин 2 раза скидывали настройки целью улучшения потребительских свойств изделия.Обратились в магазин что-бы вернули деньги нам отказали,ссылаясь на то что телефон был в кредите. Погасили досрочно.Пришли в магазин и нам говорят что возвращать ничего не будут а только экспертиза+ ремонт по гарантии по другому ни как.Во время этой экспертизы отказались предоставлять телефон на время этой экспертизы.Зачем нужна тогда эта страховка?неужели этот вопрос только через суд решать и самим делать независимую экспертизу?

, Ирина, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Относительно данной страховки- нужно изучить её условия.

Вопрос тут в другом.

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем(если только до этого Вы не сдавали и недостатки не были установлены). Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).За не предоставление подмены выплачивается неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.