Как можно отозвать приказ о решении суда или вообще что я смогу сделать?

Доброго времени суток! Ситуация такая. У меня была задолженность по коммунальным услугам, сумма приличная. Я оплатила её в начале октября. 17 октября я получаю решение суда о взыскании этой суммы да ещё и с сумасшедшими процентами, что я могу сделать?

, Юлия, г. Сегежа
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! решение вступило в силу? необходимо обжаловать решение (если судебный приказ, то отменить его).

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! В такой ситуации Вам необходимо сообщить в отделение ЕРКЦ о погашении Вами всей суммы задолженности. Далее если судебный приказ либо решение суда уже направлен в ФССП (службу судебных приставов) просто нужно прийти к приставу исполнителю и предоставить копию квитанции об уплате долга. И в третьих, чтоб, по простому говоря, списать проценты, необходимо обжаловать решение суда.

С уважением Юлия Анатольевна!

Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас был судебный приказ, то у Вас на его отмену есть 10 дней с даты получения такого приказа (статья 128 ГПК РФ). Заявление об отмене подается в суд, выдавший такой судебный приказ.

Если у Вас было решение в порядке упрощенного производства, то срок на подачу апелляционной жалобы — 15 дней.

Прикрепите решение суда, которое Вам пришло, чтоб можно было более предметно проконсультировать по Вашему вопросу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Как можно скорее подавайте возражение на судебный приказ, приложите документы, подтверждающие оплату долга. Необходимо это сделать в течение 10 дней с момента получения приказа.

Если было вынесено решение суда, то необходимо его обжаловать в течение месяца с момента вынесения через суд принявший решение.

Для более полной консультации необходимо видеть решение суда или судебный приказ.

Желаю удачи!