Могу ли отказаться от заказа окон через 5 дней?

Заказали окна через пять дней (из них три рабочих) отказались ,фирма стала звонить угрожать судом,что делать обязана ли я согласится на установку,я пенсионерка 80лет,боюсь не смогу платить кредит,что делать ?

, Надежда, г. Новокузнецк
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Если Статья 28. Последствия
нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания
услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
(или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время
выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена
в срок, потребитель по своему выбору вправе:

ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам
за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя
возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание
услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы
(оказании услуги).

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы
(оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы
(оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе
предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1
настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая
потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24
настоящего Закона.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы
(оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат,
произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за
выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель
принял выполненную работу (оказанную услугу).

ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных
сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на
основании пункта 1
настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день
(час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех
процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения
работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не
определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг)
между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер
неустойки (пени).

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения
работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи.

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения
работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи.

ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую
цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены
выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена,
исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного
удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если
требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что
нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие
непреодолимой силы или по вине потребителя.

Юлия Ивлева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании устной договоренности никто не имеет право от вас ничего требовать.

Можете записать их угрозы на диктофон. Покупать у них что-либо вы не обязаны.