8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ВУЗе, из которого отчислили, сказали, что перевод в другой ВУЗ невозможен

Здравствуйте! Отчислили из ВУЗа из-за того, что сдала экзамен с комиссией на 2. Учусь на 3 курсе, на платной основе, имею 5 задолженностей. Декан сказал, что в другой ВУЗ перевестись нельзя. Можно только восстановиться или перевестись на заочное обучение. Подскажите,пожалуйста, правда ли это? И что нужно для перевода в другое учебное заведение, если это возможно? Спасибо.

, Мария, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Порядок и условия перевода: пошаговая инструкция

1. Ознакомьтесь с регулирующими данную процедуру документами. Процесс перевода из вуза в вуз определяется рядом нормативных документов. Прежде всего, ознакомьтесь с приказом Минобразования РФ № 501 от 24.02.98 г. «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое». Также следует изучить приказ Минобразования РФ № 118 от 15.02.10 г., который внес ряд изменений в обозначенный ранее документ. К положениям этих приказов вы можете апеллировать, если вдруг возникнут разногласия с администрацией вузов.

2. Соберите полную информацию об учебном заведении, куда собираетесь перевестись. В первую очередь, узнайте все о специальности, по которой планируете учиться. Выясните, государственное это высшее учебное заведение или нет. Узнайте, есть ли бюджетные места или только места с полной/частичной оплатой обучения, какова стоимость, какие формы обучения (очная/заочная, дневная/вечерняя) предусмотрены по выбранной вами специальности в этом вузе.
3. Оцените разницу в учебных программах. При переводе в другое учебное заведение на аналогичную или смежную специальность возможна разница в образовательной программе, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется сдавать/пересдавать дисциплины или дополнительные их разделы, которые вы не изучали на своем курсе. Так, при разнице до 5 (включительно) учебных дисциплин за семестр, и 9 (включительно) – за учебный год возможен перевод без потери семестра и курса соответственно. Но имейте в виду, чем выше курс обучения, тем больше разница в академических планах. На эту «дельту» влияют и специальности – та, которую вы получаете, и та, на которую хотите ее сменить.
4. Подготовьте документы и передайте их в выбранный вуз. Возьмите в деканате своего вуза выписку из зачетной книжки. Можно обойтись и заверенной в деканате ксерокопией. Ее следует представить в учебную часть выбранного вами вуза вместе с заявлением о переводе из вуза в вуз. Не забудьте также студенческий билет и паспорт. Если после изучения документов администрация высшего учебного заведения не откажет в переводе, вас допустят к аттестации. В некоторых вузах могут потребовать ксерокопию документа, удостоверяющего вашу личность, ксерокопию свидетельства о государственной аккредитации или лицензии вашего вуза, справку о том, что вы являетесь студентом, или справку об обучении на бюджетной основе.
5. Прохождение аттестации по недостающим дисциплинам. Процесс и объем аттестационных испытаний в порядке перевода из вуза в вуз каждое учебное заведение определяет самостоятельно. Аттестация может быть как очной, так и заочной. Некоторые предметы будут перезачтены согласно записям в зачетной книжке. Если в учебной программе есть серьезные различия, нужно будет до перевода или после него (некоторые вузы это допускают) сдать зачеты и экзамены по соответствующим учебным курсам. При переводе из неаккредитованного вуза в аккредитованный (т.е. имеющий право выдавать диплом о высшем образовании государственного образца и предоставлять студентам льготы) аттестация проходит в виде экстерната со сдачей экзаменов по всем необходимым дисциплинам.
6. Оформление заявления об отчислении из прежнего вуза на основании справки об успешной аттестации из нового. Если вы успешно проходите аттестацию, вам выдают справку, где указано, что вы были допущены к аттестационным испытаниям и успешно выдержали их. Получив согласие принимающего вуза на перевод, подтвержденное справкой, вы можете идти в учебную часть своего прежнего вуза и писать заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз. В этом заявлении обязательно следует написать: «Прошу выдать мне академическую справку». Это важнейший документ, без которого перевод из вуза в вуз невозможен. Справка оформляется на гербовой бумаге с установленными степенями защиты и содержит всю информацию об изученных вами дисциплинах.
7. Получение приказа об отчислении документа об образовании и академической справки. В течение двух недель администрация вашего высшего учебного заведения обязана издать приказ ректора об отчислении вас из вуза, где вы учились, и выдать на руки документ об образовании, на основании которого вы поступали в это высшее учебное заведение (аттестат, диплом о среднем профессиональном образовании) и академическую справку.
8. Подача документов на зачисление в новый вуз. Теперь следует сдать академическую справку и документ об образовании в учебную часть вуза, в который вы так стремились попасть. На этом этапе придется дождаться приказа о зачислении. Во время официального оформления документов при переводе из вуза в вуз студентов обычно допускают к занятиям.
9. Получение в новом вузе на основании приказа о зачислении зачетной книжки и студенческого билета.

www.kp.ru/guide/perevod-v-drugoi-vuz.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 20.10.2016