Как добиться гарантийного ремонта телефона, если на нем есть царапины?

Что посоветуете сделать, чтобы меня не обманули? Телефон перестал включаться

, он на гарантии. Значит надо нести в сервисный центр. Но я боюсь, что телефон могут снять с гарантии просто потому, что на нем имеются царапины. Для них это нарушение эксплуатации устройство. Просто подскажите, что лучше всего сделать, чтобы меня не обманули. Может стоит сразу нести на независимую экспертизу? Имеют ли вообще право снимать телефон с гарантии?

, Екатерина, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Безусловно необходимо читать условия гарантии.

Но в любом случае согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. главная задача экспертизы установить именно причину возникновения недостатка.

Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Вам обязаны предоставить такую возможность известив о времени и месте её проведения.