Существует ли выкуп государством долга по ипотеке?

Добрый день.Осуществляет ли государство выкуп ипотечного жилья? Есть решение суда и исполнительное производство по ипотеке.Жилье единственное,двое несовершеннолетних детей.Дом давно выставлен на продажу, продажа стоит.Есть отсрочка решения суда на полгода.Как поступить в данной ситуации семье?

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Существует ли выкуп государством долга по ипотеке? Добрый день.Осуществляет ли государство выкуп ипотечного жилья?
Александра Бродельщикова

здравствуйте,

государство не осуществляет выкуп ипотечного жилья.

Есть отсрочка решения суда на полгода.Как поступить в данной ситуации семье?
Александра Бродельщикова

в данной ситуации лучше всего было бы договориться с кредитором о совместной продажи дома, чтобы вырученные средства пошли на погашения долга по кредиту и, возможно, в этом случае на руках останется какая-либо часть средств от проданного имущества.

В противном случае кредитор в итоге имеет право оставить данное заложенное имущество за собой.