Можно ли выселить соседа из общежития, за долги по коммунальным услугам?

Здравствуйте,Светлана Аркадьевна!У меня вот какой вопрос.Я,мой муж и двое детей проживаем в общежитии по договору соц.найма,вместе с нами проживает сосед-мужчина,58лет.На протяжении многих лет он не оплачивает совсем коммунальные услуги,он работает,но неофициально,возможность оплатить у него есть,но его признают малоимущим,долг составил уже 400тыс руб,регулярно нарушает порядок,провоцирует скандалы,заставил весь коридор в квартире ящиками,коробками,досками.Неоднократно приезжал наряд полиции,предупреждали его,забирали в отдел полиции,неоднократно к нему приходило начальство жилищно-коммунального отдела,но ничего не меняется.Единственное,его выселили из одной комнаты(раньше у него было 2комнаты).Вопрос такой,можно ли его выселить совсем из квартиры?он так же проживает в квартире по договору соц.найма,и в квартире у него постоянная регистрация

, Марина, г. Жуковский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня вот какой вопрос.Я, мой муж и двое детей проживаем в общежитии по договору соц.найма, вместе с нами проживает сосед-мужчина,58лет.На протяжении многих лет он не оплачивает совсем коммунальные услуги, он работает, но неофициально, возможность оплатить у него есть, но его признают малоимущим, долг составил уже 400тыс руб, регулярно нарушает порядок, провоцирует скандалы, заставил весь коридор в квартире ящиками, коробками, досками.Неоднократно приезжал наряд полиции, предупреждали его, забирали в отдел полиции, неоднократно к нему приходило начальство жилищно-коммунального отдела, но ничего не меняется.Единственное, его выселили из одной комнаты(раньше у него было 2комнаты).Вопрос такой, можно ли его выселить совсем из квартиры? он так же проживает в квартире по договору соц.найма, и в квартире у него постоянная регистрация
Марина

Добрый день!

Поскольку комната данному гражданину предоставлена по договору социального найма, то наймодатель жилья (местная администрация) может решить вопрос о выселении неплательщика в другое меньшее по площади жильё, поэтому данную проблему нужно решать в местной администрации и указать также на то, что данный жилец нарушает правила общежития и скандалит с другими нанимателями.