Может ли быть основанием задержки сдачи многоквартирного дома - установление публичного сервитута на соседний участок?

Здравствуйте. По договору долевого участия срок сдачи многоквартирного дома определен 1.10.2016 г. с возможностью задержки на 6 мес. Дом построен на арендованном земельном участке, а подъезд к этому участку пролегает по другому участку. Администрация застройщика обосновывает задержку сдачи дома по причине решения вопроса об установлении публичного сервитута на соседний участок. Может ли это рассматриваться как основание задержки сдачи дома, и в какие сроки может быть решен данный вопрос?

Екатерина

, Екатерина, г. Новосибирск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Екатерина, в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов......» № 214-ФЗ, (ст. 4) срок передачи объекта участнику долевого строительства должен быть указан в договоре. Из Вашего сообщения непонятно, когда у Вас срок передачи объекта.

Любые причины задержки сдачи дома и передачи объекта долевого строительства (установление публичного сервитута, нашествие саранчи, запой прораба) — это проблема, прежде всего, застройщика. Закон № 214-ФЗ никаких причин для задержки сдачи дома и передачи квартир, не устанавливает, установление публичного сервитута форс-мажорным обстоятельством не является.

В любом случае, не подписывайте никаких дополнительных соглашений о переносе сроков, которые. скорее всего уже разослал застройщик, в противном случае Вы лишитесь права требовать с застройщика неустойки в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214 ( В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку(пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."