Работодатель вынуждает разделить отпуск по две недели, законно ли это?

Могут ли заставить меня разделить отпуск по две недели ? Что делать если недатут целый месяц ? Делить отпуск нехочу ! Помогите !

, Алия, г. Саранск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, обязательная для работодателя норма говорит о том, что чтобы можно было разделить отпуск на части должно быть соглашение сторон, то есть Вы должны быть согласны на раздел. Если Вы не согласны, то принуждать Вас не имеют право.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такое возможно только по соглашению сторон, в вашем распожении инспеция труда. Вы должны уйти в отпуск по графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для вас.

Статья 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.