Как правильно расторгнуть кредитный договор, если телефон покупался по беспроцентному кредиту?

Добрый день.

Купили телефон в беспроцентный кредит. Но как оказалась внесли туда страховку под процент и пробили в чеке лишний товар который мы не брали. Товар обратно принимать магазин не хочет, ссылаясь на то что договор подписан. За кредит еще ни разу не платили. Можно ли как то расторгнуть договор кредитования? И например оплатить товар наличными без всяких их кредитных договоров.

, Роман, г. Нижний Новгород

Добрый день,

От некоторых страховок можно отказаться в течении 5 дней после подписания кредитного договора.Также опять же некоторые страховки могут оспорить в суде.

Что вам нужно сделать:

1.Почитайте договор

2.В любом случае платите за кредит.За просрочки будут начисляться пении и штрафы.

3.Подайте претензию в письменном виде на двух экземплярах как и к магазину так и страховой о навязывании.Либо если есть оговорка в договоре о возможности расторжения в течении определённого срока воспользуйтесь ей.

Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.К примеру:

Статья 16 п.2

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре нету пунктов о расторжении. Я подавал претензию (в вольной форме своим языком разъясняя проблему и требования. Скорее всего я ее составил не корректно). Они отказали ссылаясь на п1. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества (сотовый телефон в исправном состоянии)

Но они ни слова не указали на что в чеки были пробиты лишнии услугши которые нам не нужны и лишний товар который мы не получили.

Вот как правильно составить претензию и на какие законы оперироваться

Тут надо смотреть конкретно.Что за товар вам навязали.Увеличился ли из-за этого кредит.

По поводу страховки тоже нужно смотреть договор.Основную статью я вам выше написал.

В принципе можете обратиться в суд.Обязательно приложите вашу претензию.По закону о защите прав потребителей вы можете подать в районный суд/городской суд/мировой суд( в зависимости от размера требований и типа требований) по своему месту жительства и не платить гос. пошлину.

Удачи!