Могут ли мужа отпустить домой до суда, по причине беременности жены?

Добрый день! У меня такая проблема: мужа забрали и предъявляют обвинения по ст. 111 ч.4. Он был не один, второй сам пришел и признался в совершении. Была драка, в последствии пострадавший умер. С мужа все обвинения сняли, отпустили о подписке о не выезде. Есть еще один аспект:я-беременна, 12 недель. Справка имеется. Но вчера его опять взяли под арест. 1й вопрос: почему опять под арест? 2й вопрос: могут ли его отпустить до суда,с той целью, что его супруга беременна и находится одна дома?

, Карина, г. Медногорск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
почему опять под арест?
Карина

Об этом можно узнать только, ознакомившись с постановлением об избрании меры пресечения, которое кстати можно обжаловать.

могут ли его отпустить до суда, с той целью, что его супруга беременна и находится одна дома
Карина

Беременность жены не является основанием для изменения меры пресечения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 110 УК РФ,1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Беременность это смягчающее обстоятельство, предоставьте справку о ней (и о других детях, либо иждивенцах, если есть) следователю. Соберите максимальное количество положительных характеристик на мужа (с места жительства, работы и т.п.). Если есть возможность, наймите адвоката. Преступление предусмотренное ст. 111 ч.4 УК — особо-тяжкое, сроки большие, так что юридическая помощь в любом случае понадобиться. Адвокат вникнув в дело вам всё разъяснит и окажет необходимую помощь.

Карина
Клиент, г. Медногорск

Справку предоставили, характеристики достали, все документы у адвоката, но все равно оставили под стражей.

Возможно супруг не являлся к следователю по вызовам либо совершил новое преступление. Это основание для избрания меры пресечения. Тут вам адвокат должен пояснить, т.к. он должен знать причины. Единственные варианты — обжаловать арест, если сроки не вышли или в дальнейшем просить избрать менее строгую меру пресечения, когда следователь выйдет в суд с ходатайством о продлении (через 2 мес. с момента задержания).