Можно ли убрать данные с базы полиции, если суд постановил прекратить дело примирением сторон?

судим ранее не был, а на самом суде потерпевшая пошла на примирение и мне не дали даже условного срока

, Михаил, г. Бийск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
судим ранее не был, а на самом суде потерпевшая пошла на примирение и мне не дали даже условного срока
Михаил

Михаил, факт уголовного преследования останется в базе МВД на всю Вашу жизнь, и неважно, чем преследование закончилось, если по нереабилитирующим основаниям, к которым не относится примирением сторон.

О каком сроке давности Вы говорите? Срок давности учитывается только до окончательного вынесения судом (следствием) решения. А судимости у Вас нет и не было, поскольку не было обвинительного приговора.

Михаил
Клиент, г. Бийск

спасибо за ответ,а скажите пожалуйста вот работадатели отказывают мне в трудоустройстве,законно ли это?пробовал в мчс,сдал нормативы там сказали что всё принят,осталось только справки сделать ну я и сказал сразу что у меня был суд и что я был оправдан и мне не дали ни условного ничего,а они сказали мне что если я шел как свидетель то возьмут в мчс а если как участник то нет

вы спросите наверное зачем было говорить про суд то я отвечу что не задолго до этого устроился работать в магазин ПОСУДОЦЕНТР и не сказал им что у меня был суд,так потом на третий день стажировки мне сказали что я могу быть свободен так как скрыл от них свой суд(они сами пробили меня)

пробовал в мчс
Михаил

МЧС вполне законно отказали, поскольку даже факта уголовного преследования достаточно для отказа.

то я был оправдан
Михаил

Вы не были оправданы.

суд(они сами пробили меня)
Михаил

Сейчас все работодатели запрашивают справки о судимости.