Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Назначение директора , если участники не являются

Помогите справиться с такой ситуацией. Я являюсь участником ООО, с долей 50%. Другая доля принадлежит также физическому лицу.  Недавно у нас уволился директор. Просто написал заявление об уходе, выждал положенное время и ушел.  Теперь нужно назначить нового директора. Проблема в том, что второй мой компаньон по ООО не выходит на связь, письма не поучает, на звонки не отвечает. Я направляю  ему приглашения собраться, назначить общее собрание участников, но все  мои приглашения приходят обратно.  Существует ли какая-нибудь предусмотренная законом возможность  назначить нового директора ООО в отсутствие второго участника, владеющего ½ уставного капитала? Спасибо.

23 Января 2012, 21:44, вопрос №1414 Евгений, г. Уфа
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Закон об ООО предусматривает возможность исключения в судебном порядке участника общества из общества, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

    С момента вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества, его доля перейдет к обществу и должна быть распределена между остальными участниками (пп. 4 п. 7 ст. 23, п. 2 ст. 24 ФЗ "Об ООО").

    Процедура небыстрая, но в конечном итоге позволит решать вам все вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания участников, единолично.

    24 Января 2012, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Договоритесь с бывшем директором о подписании приказа на временно исполняющего обязанности "задним числом" если прошло немного времени после его увольнения.

    И.о. директора будет пока доля Вашего компаньона не перейдет Вам (способом, который описал Сергей Быком).

    А вообще, это самая распространенная ошибка - 50 на 50. За голову все хватаются когда заходят в тупик. Но выход есть всегда. Только дольше, сложнее, дороже. Примите как урок на будущее.

    С уважением, Евгений

    24 Января 2012, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью № 14-ФЗ от 08.02.1998 Вы можете попробовать исключить в судебном порядке участника общества из общества. Однако данная процедура длительная по времени и далеко не всегда приводит к положительному результату.

    Самый лучший для Вас вариант это самостоятельно найти второго участника ООО и решить вопрос о назначении нового директора.

    Остальные варианты малорезультативны и длительны по времени.

    24 Января 2012, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats