Как оспорить обвинение в том, что водитель был в наркотическом опьянении, если экспертиза не подтвердилась?

Бабушка 65 лет управляла автомобилем на встречной полосе в машину врезается мотоцикл вылетает в машину бабушки. после составления протокола гайцы повезли их на медосвидетельствование везде написано адекватном состоянии на медосмотре в больнице в районе не полоски они врач никто не сказал что она находится наркотическом опьянении через 3 недели приходит анализ из наркологической больницы с подтверждением что она находилась синтетическими опьянение Через 2 месяца сделан анализ волос, волосах не найдено синтетическое. опьянение суд не берет во внимание наши доказательства и выносит свой вердикт что делать и как быть.?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А в связи с чем делался анализ волос? Их сразу отбирали при освидетельствовании у нарколога или Вы потом сами делали экспертизу чтобы подтвердить невиновность?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Делали потом, сами в тоже клинике, нам посоветовали наркология что волосах наркотическое вещество содержится в течении трех месяцев анализ проводили спустя 2 месяца после ДТП

Можно попытаться оспорить результаты освидетельствования, но здесь уже несколько сложнее. Волосы у нарколога на исследование тоже могут отбирать, но делают это не особо часто. В этом случае получилось бы что разные пробы дали разные результаты — сомнения нужно толковать в Вашу пользу. Если сделали сами это уже сложнее, но попытаться можно. Вам нужно найти специалиста по этому вопросу, который в суде сможет дать показания и охарактеризовать все эти исследования. То есть он должен пояснить, что если были наркотические вещества в биопробах, то в волосах через такой промежуток времени они тоже должны были присутствовать и объяснить отсутствие возможной ошибкой исследования биопроб. Шанс есть, но честно говоря не очень большой.