Сменная работа у матери(вдова), дочери 11 лет

Год назад я овдовела, дочери сейчас 11 лет, я работаю на государственном предприятии, являюсь сменным работником. При сложившихся обстоятельствах очень хочу работать по дневному графику, есть ли закон, на который можно опереться при решении данной проблемы. А так же узнать , есть ли у меня льготы у меня при выборе очередного отпуска? Спасибо.

, Юлия, г. Озерск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При сложившихся обстоятельствах очень хочу работать по дневному графику, есть ли закон, на который можно опереться при решении данной проблемы. А так же узнать, есть ли у меня льготы у меня при выборе очередного отпуска? Спасибо.
Юлия

Считаю, что в Вашем случае возможен перевод только по соглашению с работодателем, так как согласие на работу в ночное время требуется у матерей, воспитывающих детей без отца только при возрасте ребенка до 5 лет:

ст. 259 ТК РФ: Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
,
А так же узнать, есть ли у меня льготы у меня при выборе очередного отпуска?
Юлия

Касаемо льгот по выбору отпуска также ничего не нашел.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставить Вам режим работы по дневному графику, так как ребенку уже 11 лет. Если бы ребенку было менее 5 лет, то тогда работа в ночное время возможна была бы только с Вашего согласия.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниженщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При сложившихся обстоятельствах очень хочу работать по дневному графику, есть ли закон, на который можно опереться при решении данной проблемы. А так же узнать, есть ли у меня льготы у меня при выборе очередного отпуска? Спасибо.
Юлия

Добрый день.

Дополню, что право выбора отпуска у Вас к сожалению также отсутствует, хотя для определенных категорий закон и предусматривает такую возможность.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Но на Вас указанные положения не распространяются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
есть ли закон, на который можно опереться при решении данной проблемы
Юлия

Здравствуйте.

В Вашем случае Вы можете написать заявление работодателю и отдать на рассмотрение (подробно опишите в заявлении причину перевода), а работодатель решит есть такая возможность перевода или нет.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
А так же узнать, есть ли у меня льготы у меня при выборе очередного отпуска?
Юлия

Увы, Вы не относитесь к льготной категории граждан, имеющих право выбирать время ежегодного отпуска. Только в соответствии с графиком отпусков

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.