Можно ли получить разрешение на оружие, если судимость была погашена 7 лет назад?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я ранее судим но с момента погошения судимости прошло 7 лет. Могу ли я получить разрешение или лицензию точно не могу сказать правильно как называется на оружие хотя бы на травмотическое. Так как прошло много времени и я считаюся с юридической точки зрения не судимым?

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Закон «Об оружии» не позволяет приобретать оружие лицам, имевшим судимость, только в следующем случае:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Если преступление, за которое вы были осуждены, не относится к таковым, то вы имеете право на приобретение лицензии.