8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Какой срок службы в армии после окончания ВУЗа?

Мне 23 года. Я закончил институт. Осенью придет повестка в армию. Вот я и думаю идти в армию или отмазаться. Полагаю, что для людей окончившим высшее образовательное учреждение, положено сокращение срока службы в армии. Если бы надо было служить один год, можно было бы пойти в армию. Как-никак, а для мужчины служба в армии может сыграть положительную роль для его карьеры. К тому, может быть у меня выйдет устроиться в правоохранительные органы или пойти в бизнес связанный с охраной, а корочка, что я был в армии, будет очень кстати. Какой сегодня обязательный срок службы в армии после окончания ВУЗа?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 38.

1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

Статья 3.
1. Началом военной службы считается:
а) для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;


2. Срок военной службы установлен:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., - 12 месяцев;
Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.


3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

Из изложенных положений следует, что в настоящее время срок службы по призыву составляет 12 месяцев, в том числе для лиц окончивших ВУЗ.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. В настоящее время срок службы по призыву един и составляет 1 год.

Сокращенный срок службы о котором Вы говорите существовал до 1 января 2008 года и выпускники ВУЗов служили на полгода меньше чем остальные.

Федеральный Закон "О Воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ (действующая в настоящее время редакция)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту


1. Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;
б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;
в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев;
г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

0
0
0
0
Заур Коши
Заур Коши
Юрист

для окончивших ВУЗы - 1 год, но если окончил военную кафедру, то см. контракт.

0
0
0
0
Анна Харченко
Анна Харченко
Юрист, г. Краснодар

Обязательный срок службы - 1 год. Вне зависимости от окончания ВУЗа

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы устанавливается: д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев. Поэтому служить Вам придется в любом случае 1 год. Наличие образования может повлиять на род войск, куда Вас направят для прохождения срочной службы. Важен будет результат призывной комисии о годности Вас к службе, так как категория годности в соответствии со здоровьем будет указываться потом в военной билете, который также потребуется, если захоитие служить в силовых ведомствах. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику?
Здравствуйте! Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику? Ситуация: сестра дарит дом и участок своей сестре, которая в свою очередь хочет подарить все имущество своему внуку.
, вопрос №4013430, Алёна, г. Москва
Гражданское право
И если да, то в какой срок он может это сделать?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ответчик подал апелляционную жалобу 16.11.23. далее 27.11.23 написано - оставление жалобы и срок для устранения недостатков 15.01.24. В итоге исправленная жалоба поступила 17.01.24 и в решении о принятии жалобы пишут,что жалоба возвращена как несоответствующая требованиям. Подскажите, чего ждать дальше? Может ли ответчик подать ещё раз апелляцию? И если да, то в какой срок он может это сделать?
, вопрос №4013457, Андрей, г. Москва
Получение образования
Какие наказания и по каким статьям?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ? Ребенок после окончания 9 кл поступил в колледж на отделение МЧС проучился пол года и не желает дальше обучаться . Что нас ждёт? Какие наказания и по каким статьям?
, вопрос №4013218, Виктория, г. Иркутск
Военное право
Уволили меня в декабре, а перерасчет не сделали числился до января и не каких зарплат боьше нп было увольняют с категори д, мобилизованый какие выплаты мне положены после раннение
Уволили меня в декабре, а перерасчет не сделали числился до января и не каких зарплат боьше нп было увольняют с категори д, мобилизованый какие выплаты мне положены после раннение
, вопрос №4013171, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014