Выиграли тендер, некоторых необходимых работ нет в смете, что делать?

Выиграли тендер, для монтажа оборудования требуются отверстия, заказчик их не предоставляет. В смете их нет... Без них не сделать работы.. Что делать?

И еще... Завод-изготовитель ставит сроки изготовления оборудования 90 дней. А контракт на 50 дней? Что делать?

Контракт по 44 ФЗ

  • 24 АА кап. ремонт на каф. патологич. анат~
    .docx
, Николай, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если вид работ по устройству отверстий в стенах не осмечен -обычно пишут письмо заказчику- уведомление о приостановке работ в котором указывают что такой то объем отверстий не предусмотрен сметой — эти работы необходимы для выполнения контракта — ст.743 ГК РФ -

3.Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

-Заказчику остается вариант — согласится на увеличение объема и в пределах 10 % от цены -нужна будет доп смета, акт добавляемых работ +желательно согласование с проектировщиком готовившим смету.

И еще… Завод-изготовитель ставит сроки изготовления оборудования 90 дней. А контракт на 50 дней? Что делать?

увы — сроки — существенные условия подав заявку на аукцион вы согласились со сроками — тут нужно стараться уложиться + использовать законные основания для простоя- уведомления о вывяленных вами несоответствиях в смете.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Позволю добавить относительно срока.

Вы, когда подавали заявку на участие дали и согласие на условия заказчика.

В данном случае это условие вытекающее из извещения (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view.html?printFormId=26965086), документации (п.14 Информационной карты аукциона), а теперь это закреплено и в контракте (п. 3.1.2). Таким образом Вы обязаны выполнить работы в течении 50 дней, изменение сроков будет невозможно. Единственный вариант, если у Вас возникают такие сложности, это расторгнуть данный контракт по соглашению сторон, однако я полагаю для заказчика это будет не выгодно. Исполнение контракта с нарушением срока повлечет в обязательном порядке для заказчика негативные для Вас последствия.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный
Завод-изготовитель ставит сроки изготовления оборудования 90 дней. А контракт на 50 дней?
Николай

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 95.
Изменение, расторжение контракта

1.
Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б)
если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Таким образом, срок действия контракта является существенным условием контракта его продлить нельзя.

для монтажа оборудования требуются отверстия, заказчик их не предоставляет. В смете их нет
Николай

Неучтенные в контракте работы, товары, услуги без выполнения которых Вы не можете выполнить работы предусмотренные контрактом, могут быть проведены при заключении отдельного контракта на данные услуги, товар, работу.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изменение сроков исполнения контракта не допускается если только не имеется условий предусмотренных ст. 95 44-ФЗ и заказчик согласится подписать такое соглашение.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 34. Контракт
13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

Что касается отверстий, коллега указал порядок действий, но не вздумайте самостоятельно делать данные отверстия, т.к. указанные работы, без изменения контракта, Вам никто не оплатит, а судебная практика на данный момент такова, что в исках о взыскании средств на выполнение работ не предусмотренных контрактом отказывают.

Возможно для Вас это неплохой выход, т.к. работы не будут выполнятся по вине заказчика, следовательно до того момента пока они не сделают отверствия нарушений сроков исполнения работ с Вашей стороны не будет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.