Что грозит нападавшему, при нанесении побоев в виде двух синяков и сломанного ребра?

Здравствуйте! У меня на дне рождения подрались 2 друга, один сломал другому ребро(возможно, трещина), и поставил синяки под глазами. Сам я этого не видел, так как уже ушёл(дело было в кафе). Пострадавший и нападавший до дня рождения не были знакомы. Я дозвонился до пострадавшего с целью извиниться за нападавшего через день после происшествия. Тогда он был на работе, и сказал:"ладно, проехали". Произошло всё в прошлую пятницу. Сегодня мне звонит потерпевший, и через меня требует передать нападавшему, что в тот же день он снял побои и вызывал полицию. Требует от него 50000 рублей. Вопрос: что грозит нападавшему?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

судя по последствиям — перелом ребра — здоровью потерпевшего причинён вред средней тяжести. Это дело публичного обвинения, и уголовное дело непременно будет возбуждено. Вот что грозит:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред.
Требует от него 50000 рублей.

Это вполне правомерное требование возмещения причинённого вреда здоровью и морального вреда. Сумма вполне приемлима.

Я бы советовал примириться с потерпевшим, выплатив ему эту сумму в обмен на его письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Законом это предусмотрено:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Однако, здесь тоже есть ряд нюансов, разобраться в которых может только специалист. Я не советовал бы Вашему другу заниматься «самолечением». Для того, чтобы сделать всё правильно с точки зрения закона, имеет смысл обратиться за помощью к адвокату. В Петербурге я бы Вам рекомендовал весьма опытного и успешного адвоката Игоря Владимировича Рыганова. Найти его можно здесь:

pravoved.ru/lawyer/20119/

Удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Квалификация действий Вашего знакомого напрямую будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, а именно от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Не исключено, что вред здоровью вообще не будет установлен и тогда знакомого привлекут не к уголовной, а к административной ответственности за нанесение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если же будут привлекать к уголовной ответственности (по ст.ст. 112, 115, 116 УК РФ), то при условии, что ранее знакомый не привлекался к уголовной ответственности, возмещении причиненного преступлением вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ. В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит.