8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит нападавшему, при нанесении побоев в виде двух синяков и сломанного ребра?

Здравствуйте! У меня на дне рождения подрались 2 друга, один сломал другому ребро(возможно, трещина), и поставил синяки под глазами. Сам я этого не видел, так как уже ушёл(дело было в кафе). Пострадавший и нападавший до дня рождения не были знакомы. Я дозвонился до пострадавшего с целью извиниться за нападавшего через день после происшествия. Тогда он был на работе, и сказал:"ладно, проехали". Произошло всё в прошлую пятницу. Сегодня мне звонит потерпевший, и через меня требует передать нападавшему, что в тот же день он снял побои и вызывал полицию. Требует от него 50000 рублей. Вопрос: что грозит нападавшему?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр,

судя по последствиям — перелом ребра — здоровью потерпевшего причинён вред средней тяжести. Это дело публичного обвинения, и уголовное дело непременно будет возбуждено. Вот что грозит:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред.
Требует от него 50000 рублей.

Это вполне правомерное требование возмещения причинённого вреда здоровью и морального вреда. Сумма вполне приемлима.

Я бы советовал примириться с потерпевшим, выплатив ему эту сумму в обмен на его письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Законом это предусмотрено:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Однако, здесь тоже есть ряд нюансов, разобраться в которых может только специалист. Я не советовал бы Вашему другу заниматься «самолечением». Для того, чтобы сделать всё правильно с точки зрения закона, имеет смысл обратиться за помощью к адвокату. В Петербурге я бы Вам рекомендовал весьма опытного и успешного адвоката Игоря Владимировича Рыганова. Найти его можно здесь:

pravoved.ru/lawyer/20119/

Удачи!

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. Квалификация действий Вашего знакомого напрямую будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, а именно от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Не исключено, что вред здоровью вообще не будет установлен и тогда знакомого привлекут не к уголовной, а к административной ответственности за нанесение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если же будут привлекать к уголовной ответственности (по ст.ст. 112, 115, 116 УК РФ), то при условии, что ранее знакомый не привлекался к уголовной ответственности, возмещении причиненного преступлением вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ. В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Натариус говорит что обязательно муж должен присутствовать при выделение долей и что даже доверенность он не имеет права сделать
Здравствуйте! Купили квартиру с супругом находясь в браке в ипотеку, туда вложили материнский капитал, на данный момент у нас трое детей, мы в разводе, квартира по суду осталась мне. Сейчас хочу выделить детям доли в квартире, но бывший муж улетел в Калининград, а мы в Омске. Натариус говорит что обязательно муж должен присутствовать при выделение долей и что даже доверенность он не имеет права сделать. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить, есть ли какой то выход из этой ситуации чтоб мне не ждать его прилёта в Омск.
, вопрос №3899215, Алина, г. Иркутск
Уголовное право
Что грозит и как можно облегчить наказание?
Здравствуйте. Был лишон на полтора года. Срок вышел забрал права. Но через пол года попался подряд два раза с промежутком в 10ть дней. Что грозит и как можно облегчить наказание?
, вопрос №3898563, Николай, г. Владивосток
Медицинское право
Что делает для многих невозможность посещать педиатров, терапевтов и прочих уз
Здравствуйте! Прошу помощи в составлении обращения к администрации города,где я проживаю. А именно,ДНР,г.Донецк. я,как и 50 тыс человек оказались в сложной и неразрешимой ситуации. Вопрос очень острый и неотложный. Мы столкнулись с такой проблемой: жителей нашего района лишают поликлиники. Переводят по другим районным поликлиникам. Что делает для многих невозможность посещать педиатров,терапевтов и прочих уз.специалистов. люди пишут жалобы пачками,собирают подписи,но нас никто не слышит. Прошу,помогите грамотно составить письмо с обращением.
, вопрос №3898551, Елена ВАВЕНКО, г. Москва
Автомобильное право
Я знаю, что употребление пива в припаркованном авто не запрещено и ГИБДД приехали позже а не задержали меня во время управления
Добрый день. 24 октября при парковке возле дома я чуть-чуть задел рядом стоящий автомобиль. Владелец вызвал ГИБДД. С момента вызова прошло время и мой автомобиль был заглушен. Я выпил бутылку пива. Сотрудники ГИБДД дали мне алкотестер и зафиксировали состояние. После чего я настоял на медицинском освидетельствовании. При составлении протокола сотрудниками ГИБДД не указаны ни адрес свидетелей и нет их подписей. Я знаю, что употребление пива в припаркованном авто не запрещено и ГИБДД приехали позже а не задержали меня во время управления. Чем мне это может грозить ?
, вопрос №3897652, Константин, г. Ижевск
Дата обновления страницы 20.10.2016