8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при разделе квартиры, если бывший муж не платил алименты?

Подскажите, в браке была куплена однокомнатная квартира (практически вся сумма моя, бывший муж добавлял 15% стоимости всего-это никак не доказать), я собственник и прописана, и ребенок несовершеннолетний прописан, при разводе муж не делил квартиру, прошло два года, на алименты я не подавала, а по совести алименты он не платит и ссылается на то что он добавлял часть денег в покупку квартиры. Вопрос: может ли он сейчас претендовать на эту квартиру (спустя 2 года) и если да, то какую часть о может отсудить, на данный момент в этой квартире прописана еще и моя несовершеннолетняя дочь уже от второго брака. И как сейчас действовать лучше для меня:

1) просто тянуть время до истечения срока исковой давности 3х лет, а после них подать на алименты за 3 года?

2) или простить ему алименты за эти два года в счет того что он когда то вкладывал в квартиру, но можно ли как то нотариально это оформить?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество. так что если муж захочет иск подать — исковую давность обойдет. имеет право он на половину.

попробуйте заключить соглашение и нотариально заверить на условиях которые сейчас вас обоих устраивают. а то мало ли что ему через несколько лет в голову придет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Алименты
Когда отец работает, то он платит алименты
Добрый день. Есть исполнительный лист на алименты. Когда отец работает, то он платит алименты. Но он часто меняет работу и мне хочется, чтобы лист от одного места до другого переходил автоматически. Тк отец, экс муж мне не сообщает о новых местах работы. Как лучше поступить?
, вопрос №4056392, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016