Как поступить при разделе квартиры, если бывший муж не платил алименты?

Подскажите, в браке была куплена однокомнатная квартира (практически вся сумма моя, бывший муж добавлял 15% стоимости всего-это никак не доказать), я собственник и прописана, и ребенок несовершеннолетний прописан, при разводе муж не делил квартиру, прошло два года, на алименты я не подавала, а по совести алименты он не платит и ссылается на то что он добавлял часть денег в покупку квартиры. Вопрос: может ли он сейчас претендовать на эту квартиру (спустя 2 года) и если да, то какую часть о может отсудить, на данный момент в этой квартире прописана еще и моя несовершеннолетняя дочь уже от второго брака. И как сейчас действовать лучше для меня:

1) просто тянуть время до истечения срока исковой давности 3х лет, а после них подать на алименты за 3 года?

2) или простить ему алименты за эти два года в счет того что он когда то вкладывал в квартиру, но можно ли как то нотариально это оформить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество. так что если муж захочет иск подать — исковую давность обойдет. имеет право он на половину.

попробуйте заключить соглашение и нотариально заверить на условиях которые сейчас вас обоих устраивают. а то мало ли что ему через несколько лет в голову придет