Как вернуть сумму с застройщика за квадратные метры?

Добрый вечер, купил квартиру (новостройка) по ипотеке в договоре долевого участия площадь квартиры 55,71 кв.м, по кадастровому паспорту площадь ОКСа 51,9 кв.м. Как быть если в ДДУ в разделе "цена договора" написано, что указанная денежная сумма является окончательной, увеличению или уменьшению не подлежит. Но еще не подписали акт-приема передачи.

, Михаил, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Похоже, застройщик увеличил площадь квартиры необоснованно. Очевидно, что правильная площадь указана все же в кадастровом паспорте, поскольку кадастровая палата основывается не на договор долевого участия, а на технический паспорт БТИ. Напишите официальное требование застройщику возвратить разницу в оплате. Если откажет, можете взыскать с него в судебном порядке. Прежде чем подписывать акт приема-передачи квартиры, сами ознакомьтесь все же с техническим паспортом БТИ. Можете обратиться устно для получения разъяснения в кадастровую палату. Они Вам объяснят с учетом имеющихся документов. Выяснив все, тогда можете подписать акт приема-передачи. Если окажется, что в ДДУ площадь преувеличена, перед своей подписью в акте сделайте примерно такую оговорку: «площадь квартиры не соответствует размерам, указанным в ДДУ. Разница такая-то». Позже в суде этот акт Вам пригодится как доказательство.